Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.07.2019 / 21:48:47

Празднование Дня Республики Беларусь в Ташкенте


В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров , Белорусским национальным культурным центром и Посольством Беларуси в Узбекистане было организовано праздничное мероприятие, приуроченное празднованию Дня Республики Беларусь и 75 -й годовщины освобождения Белоруссии от немецко- фашистских захватчиков. В нем приняли участие руководители и активисты национальных культурных центров, приглашённые гости, а также представители СМИ. В фойе Комитета была организована фотовыставка,рассказывающая об истории становления Республики и борьбе за освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. 

Это главный государственный праздник. Он отмечается 3 июля — в день освобождения Минска в 1944 году. Этот праздник напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу , при этом погиб каждый третий житель Беларуси. В своём выступлении председатель Комитета Рустамбек Курбанов отметил, что в Узбекистане не понаслышке знают, что такое свобода, и какой дорогой ценой она достается. Узбекско-белорусские отношения в последнее время начали активно развиваться. Благодаря совместным усилиям Президентов – Шавката Мирзиёева и Александра Лукашенко за короткий период достигнуты конкретные результаты.

 Председатель Комитета подчеркнул, что белорусский национальный культурный центр «Свитанок», основной целью которого является взаимообогащение культур наших народов, делает многое в деле сохранения белорусского языка, национальных традиций и обычаев, праздников путём организации выставок, концертов, участия в мероприятиях, связанных с государственными праздниками Узбекистана и Белоруссии. Центр четырежды стал дипломантом Республиканского фестиваля дружбы и культуры «Узбекистан – наш общий дом».

Белорусская диаспора в Узбекистане всегда демонстрировала и демонстрирует свою сопричастность к происходящему в родном Узбекистане.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Узбекистане Леонид Маринич подчеркнул, что этот день по праву занимает особое место в истории страны. 75 лет назад был освобожден от фашистских захватчиков город Минск. Героическим трудом народа страна стала одним из значимых и современных государств мира, заняла достойное место на международной арене. Вместе с тем, были высказаны слова благодарности руководству Узбекистана за созданные условия представителям разных национальностей, проживающих в нашей стране, для проведения национальных праздников, пропаганды своего родного языка, культуры и искусства.

Гостям была представлена фотовыставка организованная Национальной библиотекой страны о солдатах - узбеках, воевавших за освобождение Белоруссии во Второй мировой войне.

Председатель белорусского культурного центра Ташкента «Свитанок» Светлана Дудюк в своем выступлении, в частности, сказала: «3 июля - это символ единства общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважение традиций, позволяющий сберечь и умножить всё доброе и ценное, накопленное старшим поколением ради будущего. Я хочу пожелать, чтобы каждый из нас трудился на благо независимости своей Родины – Беларуси и Узбекистана»

В художественной части мероприятия была представлена концертная программа в которой приняли участие художественные коллективы и самодеятельные танцевальные ансамбли, которые исполнили белорусские народные песни и танцы, а также песни военных лет. Посол Белоруссии наградил представителей диаспоры в Узбекистане и художественные коллективы белорусского культурного центра дипломами за активную деятельность в деле сохранения и развития культуры, языка и обычаев и развитие культурных связей между нашими странами.

 

 

 

Гайратулла Шукуров, пресс-секретарь Комитета

 

 





Другие материалы рубрики

07.07.2019 / 20:55:29

ROSSIYADAGI O'ZBEKISTON FUQAROLARI DIQQATIGA

O'zbekiston Respublikasi fuqarolariga konsullik xizmatlari ko'rsatish sifatini oshirish maqsadida 2019-yilning 1-iyul sanasidan O'zbekiston Respublikasining Rossiya Federatsiyasidagi Elchixonasi Konsullik bo'limi negizida yetti kanalli "Call-center" ishga tushirildi. Далее...

07.07.2019 / 20:53:34

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН УЗБЕКИСТАНА, НАХОДЯЩИХСЯ В РОССИИ

В целях создания дополнительных условий для более качественного консульского обслуживания граждан Республики Узбекистан с 1 июля 2019 года на базе Консульского отдела Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации введен в эксплуатацию семиканальный "Call-centеr". Далее...

07.07.2019 / 00:12:32

Международный Пресс-клуб провел свое новое заседание во Дворце творчества молодежи. Главная тема- эффективное развитие науки и ее коммерциализация

В этот раз представители Пресс-клуба вели разговор с ведущими учеными и специалистами, руководителями научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств, Академии наук Узбекистана по очень важной теме :"Интеграция научных исследований, инноваций и экономического развития в Узбекистане: анализ проблем и оптимальные решения". Далее...

05.07.2019 / 17:22:36

Акташ – "приют труда и вдохновенья"

Привет, Акташ! Сердечный Ассалом! Я снова здесь под Богом, как в раю, Где солнце мы встречаем поутру, Что согревает мир своим теплом. Далее...

04.07.2019 / 00:58:35

В Узбекистане произошли изменения по таможенным и налоговым льготам

Будет ли полностью внедрен налог на добавленную стоимость в Узбекистане, кто будет платить НДС по новому указу, готово ли наше общество платить НДС? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы вопросы можно было получить на заседании Международного Пресс-клуба состоявшемся в "Узэкспоцентре". Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте