Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.08.2019 / 22:45:18

В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвящённая ярким событиям Недели культурного наследия "Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры"


В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная событиям Недели культурного наследия «Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры», которые пройдут в Термезе, а также предстоящему грандиозному культурному событию – открытию уникальной выставки «Сокровища кушан» в Ташкенте.

Организаторами пресс-конференции выступили Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана при поддержке Государственного комитета по развитию туризма и Министерства культуры Республики Узбекистан.

О намеченных мероприятиях представителями СМИ рассказали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, автор и руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов, главный специалист отдела развития туризма Сурхандарьинской области Зебинисо Алимардонова, доцент Термезского Национального Университета Зокир Холиков, директор Галереи изобразительного искусства Узбекистана Джахонгир Темирходжаев.

Как отметил в своем выступлении заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, мероприятия Недели культурного наследия, которая пройдет 22-27 августа текущего года в четырех городах Узбекистана – Ташкенте, Самарканде, Термезе и Бухаре, будут не только способствовать повышению интереса мировых ученых-востоковедов к Узбекистану, но и станут дополнительным импульсом для увеличения туристического потока в нашу страну, откроют молодежи Узбекистана загадочные страницы богатейшей истории родного края.

«Молодое поколение недостаточно знает свою историю. Необходимо рассказывать об этом, печатать интересные статьи и факты, активно популяризировать бесценное наследие Узбекистана. Мероприятия, которые пройдут в рамках Недели культурного наследия как раз направлены на решение этих задач. Но, помимо этого, они послужат и развитию туризма Узбекистана. Мы должны думать не только над тем, чтобы показать гостям наши жемчужины – Самарканд, Бухару, Хиву. Нужно открывать новые направления, разрабатывать интересные маршруты. Перспективные направления для этого – это и Сурхандарья, и Ферганская долина», - отметил Абдухакимов.

О предстоящей Неделе культурного Наследия «Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры», рассказал автор и руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов.

«Мы все объединены единой целью – популяризацией и изучением богатейшего культурного наследия Узбекистана. И реформы этой области, которые сегодня происходят под руководством нашего Президента Шавката Мирзиёева, вдохновляют не только узбекистанцев, но и все мировое сообщество. Подтверждением этому стало создание в 2018 году в Санкт-Петербурге Всемирного общества по изучению, сохранению культурного наследия Узбекистана. Это настоящий феномен – никогда еще сотни ученых разных стран не объединялись вокруг изучения культурного наследия какой-либо страны.

На предстоящую Неделю культурного наследия изъявило желание приехать свыше 300 ученых-востоковедов, более 50 известных зарубежных СМИ. Помимо этого, мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия для работы национальных СМИ», - подчеркнул Абдухаликов.

О предстоящем открытии выставки «Сокровища кушан» в Ташкенте журналистам рассказал директор Галереи изобразительного искусства Узбекистана Джахонгир Темирходжаев.

«22 августа в Галерее изобразительного искусства Узбекистана в Ташкенте по многочисленным просьбам международных ученых, впервые за годы независимости будут экспонироваться редчайшие артефакты времен загадочной, недостаточно изученной и некогда могущественной Кушанской империи, возникшей на территории Средней Азии в середине I в. н. э. Выставка под названием «Сокровища кушан» - эксклюзивна, ее особенностью станет демонстрация легендарного «Золота Дальверзина», найденного на раскопках городища Дальверзин-тепа в Сурхандарьинской области. В 1972 году в ходе раскопок группа археологов под руководством академика Э.Ртвеладзе обнаружила крупнейший в истории региона клад золотых предметов, весом около 36 кг, относящийся к I в. н. э. До сегодняшнего дня эти редкие сокровища хранились в государственных фондах», - отметил Темирходжаев.

Он добавил, что предварительно уже отобрано свыше 47 уникальных экспонатов Кушанской эпохи, которые будут продемонстрированы на выставке. Они переданы на утверждение в Министерство культуры. На сегодняшний день представителями Галереи и Министерства культуры Узбекистана ведутся переговоры с Центральным банком, где хранятся кушанские сокровища.

«Выставка продлится 10 дней. Посетить ее смогут все желающие жители и гости столицы», - заключил Темирходжаев.

В ходе мероприятия неоднократно отмечалось, что культурное, архитектурное, историческое наследие Сурхандарьи должно стать достоянием всей человеческой цивилизации. Этому должна способствовать политика открытости, проводимая в Узбекистане в последние годы, а также активное развитие туристической отрасли.

 





Другие материалы рубрики

01.08.2019 / 22:40:03

Новая система борьбы торговлей людьми и принудительным трудом в Узбекистане: международное сотрудничество, приоритетные задачи и анализ проблем

1 августа 2019 года состоялось заседание Международного Пресс-клуба на тему: "Новая система борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом в Узбекистане: международное сотрудничество, приоритетные задачи и анализ проблем", в которой приняли участие представители Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Министерства занятости и трудовых отношений, Генеральной прокуратуры, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, дипломатического корпуса, а также эксперты, национальные и зарубежные СМИ. Далее...

01.08.2019 / 22:31:43

Брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

В городе Ташкенте состоялась презентация узбекского издания сборника "Руководящие принципы по соблюдению прав человека в процессе возвращения жертв торговли людьми в страну происхождения". Презентация была приурочена к 30 июля – Всемирному дню борьбы с торговлей людьми Далее...

01.08.2019 / 22:21:59

Посольство США отмечает Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Агентством США по международному развитию (ЮСАИД), в партнерстве с Межведомственной комиссией по противодействию торговле людьми и Международной организацией по миграции (МОМ) на улице Сайилгох в центре Ташкента была проведена информационная кампания по случаю Всемирного для борьбы с торговлей людьми. Далее...

30.07.2019 / 13:35:06

В Минске открыли памятник Алишеру Навои

Садык Сафаев выразил свою признательность от имени узбекского народа президенту Беларуси, мэрии и общественности Минска за проявленное уважение к культуре великого предка. Далее...

30.07.2019 / 13:20:19

Встреча с Послом Израиля

Приглашаем Вас на встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Узбекистан Эдуардом Шапира! Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте