Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.08.2019 / 22:10:48

Мы помним: в Ташкенте прошла серия мероприятий, посвященных памяти легендарной команды "Пахтакор-79"


В Ташкенте прошла серия мероприятий, посвященных памяти легендарной команды "Пахтакор-79", которая погибла в авиакатастрофе, сообщили в пресс-службе столичного футбольного клуба.

Трагедия в небе 

11 августа исполнилось ровно 40 лет с момента страшной авиакатастрофы, которая произошла в 1979 году. Тогда никто и не предполагал, что полет в Минск, где должен был состояться матч против "Динамо", будет для ташкентской команды последним.

Подробности этой трагедии долгие годы были под семью печатями и лишь недавно стали известны широкой общественности. В тот день ситуацию в небе отслеживал диспетчер Харьковского центра управления воздушным движением Николай Жуковский. Это был 20-летний юноша, всего пару месяцев назад пришедший после училища. Для подстраховки рядом с ним работал старший диспетчер Владимир Сумский.

Лайнер с пахтакоровцами на борту шел на высоте 5100 метров, и пилоты попросили дать разрешение на набор высоты. Николай Жуковский разрешил это сделать. Лишь минут за 5 до трагедии молодой диспетчер обнаружил, что теперь два самолета Ту-134 летели на высоте 8400 метров. Он попытался связаться с лайнером, на котором летели пахтакоровцы, и дать команду подняться на высоту 9000 метров, но приказ сменить высоту не попал по назначению.

В это время на связи были несколько самолетов, один из которых по ошибке подтвердил команду. После подтверждения команды диспетчер успокоился. И вдруг, отметки сразу двух самолетов пропали с экранов. Оба диспетчера долго пытались выйти с ними на связь. Разум отказывался верить, что произошла трагедия. Диспетчеры еще долго не призывали на помощь начальство, надеясь, что все образуется. И только ничего не добившись, вынуждены были забить тревогу. Впоследствии оба диспетчера попали под суд, их приговорили к 15 годам лишения свободы.

Вечная память

В Ташкенте каждый год 11 августа проводятся мероприятия, посвященные памяти легендарной столичной команды. Однако этот год стал особым, так как организаторы – компания SFI Management Group и ФК "Пахтакор" запланировали сразу несколько крупных проектов для увековечения памяти погибших футболистов.

По традиции памятные мероприятия начались с возложения цветов возле мемориала на стадионе "Пахтакор", где собрались семьи членов погибшей команды, действующие тренеры и футболисты, а также болельщики. После этого присутствующие отправились на кладбище "Боткино", где в 2013 году был открыт специальный мемориал в память о погибшей футбольной команде.

"Я хочу поблагодарить вас за ту память, которую вы несете в своем сердце по отношению к погибшей команде. Меняются лица, проходят десятилетия, меняются поколения и очень радостно, что взрослые передают свои мысли и знания о "Пахтакоре" молодым футболистам. Главное, что память о той команде будет жить вечно", – отметила вдова тренера "Пахтакора-79" Идгая Тазетдинова Алла.

Почтить память своих коллег из Грузии приехали футболисты знаменитого тбилисского "Динамо" Александр Чивадзе, Владимир Гуцаев и Отар Габелия. Грузинская команда стала первой, с которой на своем поле играл ташкентский "Пахтакор" в совершенно обновленном составе после трагедии. Матч прошел спустя всего 16 дней после авиакатастрофы, 27 августа, и ташкентская команда победила со счетом 2:1.

"Погибшие футболисты были нашими друзьями, мы часто встречались на сборах в различных сборных командах СССР. И футболисты тбилисского "Динамо" первыми приехали в Ташкент после этой трагедии. Город был в ужасном состоянии, люди находились в оцепенении. Вечная слава этим ребятам, они были великими футболистами, я думаю, что узбекский народ никогда не забудет их фамилий. Тогда на стадионе было свыше 50 тысяч болельщиков, мы тогда чувствовали, что не имели морального права выигрывать", – отметил Александр Чивадзе.

По словам Владимира Гуцаева, "Пахтакор-79" обладал всеми необходимыми качествами, чтобы стать одной из лучших команд Советского Союза.

"Я играл с погибшими ребятами из Ташкента в молодежной сборной, и мы в 1976 году выиграли европейский чемпионат. В нападении моим партнером был Владимир Федоров, а в оттяжке играл Миша Ан. Я восхищался этими ребятами, их игрой, у них было большое будущее. Это была настоящая яркая плеяда ташкентских футболистов. В то время "Пахтакор" получил уникальный сплав молодых талантов и уже опытных игроков, которых вел яркий тренер", – рассказал он.

Еще одним важным событием в этот день стала премьера документального фильма "Звезды, которые навсегда останутся в небе". Его режиссером выступил Мухиддин Боймирзаев, а сценаристами – Дониёр Шокиров, Фаррух Расулов и Даврон Файзиев. Картина с помощью реконструкции тех событий раскрывает взаимоотношения, сложившиеся в команде, характеры ее главных звезд – Михаила Ана и Владимира Федорова, позволяет по-новому посмотреть на произошедшие события.

Кроме того, в Ташкенте в преддверии этого дня появилась улица, названная в память о разбившейся 40 лет назад команде. Ранее эта небольшая улочка, ведущая к стадиону "Пахтакор" и Ассоциации футбола Узбекистана, была безымянной. Теперь она получила названием "Пахтакор-79" и навсегда будет символом памяти по ушедшим футболистам.

Матч дружбы

Ключевым событием в рамках памятных мероприятий стал дружеский товарищеский матч между командой бывших игроков "Пахтакора" и сборной СССР, который приехали посмотреть тысячи болельщиков со всего Узбекистана. Особенной эта игра стала не только для юных фанатов, но и для взрослых любителей футбола, которые получили прекрасную возможность увидеть своих любимых игроков, многие из которых уже давно занимают тренерские посты.

Перед матчем организаторы устроили еще одну памятную акцию. Сектора стадиона "Пахтакор" были названы в честь погибших футболистов, а перед самым началом матча в небо взмыли белые шары с портретами игроков и членов погибшей команды "Пахтакор-79".

Что касается самой игры, она была динамичной и бескомпромиссной. Члены обеих команд старались показать, что они до сих пор находятся в прекрасной форме. Никто не хотел уступать, поэтому победила дружба – матч закончился со счетом 4:4. У "Пахтакора" хет-трик оформил Азамат Абдураимов, а в бывшей сборной СССР – Игорь Беланов. По одному мячу на свой счет записали Равшан Бозоров и Дмитрий Кузнецов.

 





Другие материалы рубрики

12.08.2019 / 18:01:12

Хоккей международного уровня в Ташкенте уже в сентябре!

Одним из главных спортивных событий ташкентского лета стало обновление хоккейного клуба "Хумо", который в сезоне 2019-2020 выступит в чемпионате Высшей хоккейной лиги Далее...

11.08.2019 / 14:55:08

Специалисты ответили на вопросы СМИ о современных приборах учета электроэнергии

В Министерстве энергетики Узбекистана состоялась встреча со СМИ, блогерами и активистами по разъяснению возникших вопросов об установке современных "умных" приборов учета электроэнергии. Далее...

11.08.2019 / 14:48:02

ЕВРАЗИЙСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГИЛЬДИЯ УСПЕШНА В ТАШКЕНТЕ

Евразийская творческая гильдия со штаб-квартирой в Лондоне продолжает привлекать и объединять творческих людей разных стран. Большая заслуга в ее создании принадлежит нашему земляку Марату Ахмеджанову, ныне гражданину Великобритании. Далее...

10.08.2019 / 23:18:40

САМАРҚАНД МУҲИМ СИЁСИЙ МАЪРАКА АРАФАСИДА

Шанхай Ҳамкорлик Ташкилоти (ШҲТ)нинг навбатдаги мажлиси 2022 йилда Самарқандда ўтказилади. Табаррук шаҳримиз учун бу катта шарафдир, аммо шу билан бирга катта масъулиятдир. Шаҳримиз бундан олдин ҳам кўп халқаро тадбирларни юқори савияда ўтказган эди. Шунинг учун ҳам Президентимиз аксарият муҳим халқаро тадбирларни катта ишонч билан Самарқандда ўтказилишини таклиф этадилар. Самарқандликлар бу ишончни сарафрозлик билан оқлайдилар. Далее...

10.08.2019 / 21:32:30

ЗАВЫШАЮТ ЛИ "УМНЫЕ СЧЕТЧИКИ" СВОИ ПОКАЗАНИЯ?

В последние дни в социальных сетях наблюдаются возражения против того, что массово установленные новые счетчики завышают показания. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте