Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.08.2019 / 22:29:36

Зарубежным кинокомпаниям будут компенсировать часть затрат съемочных расходов в Узбекистане


С первого дня 2020 года будет запущена система «rebate», впервые пройдет выставка отечественных кинолокаций «LocationEXPOuz», ежегодно будет организован Национальный павильон Узбекистана на международных киномероприятиях, а также финансирование реализации задач по оказанию безвозмездного организационного и производственно-технического содействия зарубежным кинокомпаниям, что несомненно даст большой рывок в развитии кинотуризма.

По указу Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» с 1 января 2020 года Узбекистан будет компенсировать часть затрат («rebate») зарубежных кинокомпаний при создании аудиовизуальной продукции на территории Республики Узбекистан компенсируется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан в размере до 20 процентов от потраченных на съёмку фильма, при выполнении определенных условий.

 «Rebate» - возмещение затрат на кинопроизводство со стороны властей тех мест, где проходят съемки и позволяет стране, на территории которой снят фильм, возвращать продюсерам часть денег, потраченных на съёмку фильма, при выполнении определенных условий.

Теперь Узбекистан вступает в достойную борьбу за кинопродюсеров, от которых зависит не только потоки туристов и имидж страны, но и бюджет потраченный от проекта, который остается в стране.

 Впервые в Узбекистане будет организована ежегодная выставка отечественных кинолокаций «LocationEXPOuz», которая пройдет в рамках Международного кинофестиваля «PROlogue». «LocationEXPOuz» – это шоурил, знакомящий наши отечественные кинолокации, производственно-технические условия для съемок с кинопродюсерам, кинокомпаниям и локейшн менеджерам со всего мира, с целью привлечения иностранного кинопроизводства и ко-продукций на территории Республики Узбекистан.

В соответствии с документом, организация Национальных павильонов Узбекистана на международных киномероприятиях и организация ежегодной выставки отечественных кинолокаций «LocationEXPOuz» в рамках Международного кинофестиваля «PROlogue», с целью продвижения отечественной кинематографии, кинолокации, кинотуризма и системы «rebate», а также, оказание безвозмездного организационного и производственно-технического содействия зарубежным кинокомпаниям, будет осуществляться  со стороны Национальной кинокомиссии Узбекистана.  

Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма, Национальному агентству «Узбеккино» и Союзу молодежи Узбекистана поручено ежегодное выделение средств на реализации выше указанных задач.

А также, за счет средств внебюджетного Фонда поддержки туристской сферы при Государственном комитете по развитию туризма будут выделяться гранты для съемок художественных полнометражных, художественных короткометражных, документально-хроникальных фильмов об исторических и легендарных личностях Узбекистана в размере 30 процентов от стоимости проекта, но не более 3 миллиардов сум.

Анализ опыта развитых зарубежных стран свидетельствует о том, что стимулируя известных мировых кинокомпаний к съёмкам кинофильмов в определенной стране, кинотуризм используется как мощный маркетинговый инструмент в целях увеличения туристского потока, привлечения инвестиций и укрепления инфраструктуры обслуживания. 

 В целях привлечения известных кинокомпаний к съёмкам кассовых кинофильмов, страны мира предлагают им разные виды стимулирующих механизмов.

Согласно исследований, «Global Tourism And Travel Competitive Intelligence Research» в период с 2015 по 2017 гг. благодаря фильмам, по всему миру путешествовали более 80 миллионов кинопутешественников. Основными пунктами назначения для кинопутешествия в 2018 году оказались города стран ОАЭ, КНР, США, Япония, Греция, Грузия и др.

На сегодяшний день, в 97 регионах мира государство предоставляет стимулы для зарубежных кинокомпаний по системе «Rebate» - возмещения от 10% до 35% расходов.

В целях реализации задач по оказанию на безвозмездной основе организационного и производственно-технического содействия зарубежным кинокомпаниям в производстве кинопродукции, государством учреждается и финансируется Национальные кинокомиссии в форме некоммерческих организаций.

 

 

 





Другие материалы рубрики

14.08.2019 / 16:06:01

В Ташкенте прошел III Кубок Евразии по интеллектуальным играм, организованный Международным фондом Шодиева.

10 и 11 августа столица стала местом объединения лучших умов современности, которые собрались посоревноваться в эрудиции и побороться за звание победителей III Кубка Евразии по интеллектуальным играм. Далее...

13.08.2019 / 12:56:31

Российский "Уралмашзавод" подписал контракт на модернизацию обогатительной фабрики АГМК

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) и российский "Уралмашзавод" (УЗТМ) подписали контракт на проведение модернизации главной обогатительной фабрики, сообщила пресс-служба узбекского предприятия. Далее...

13.08.2019 / 12:51:26

"Экспорт — теперь это не желание, а обязанность" — Шавкат Мирзиёев

"Без экспорта нет будущего ни у одного предприятия. Нет будущего страны", — заявил президент Далее...

12.08.2019 / 22:10:48

Мы помним: в Ташкенте прошла серия мероприятий, посвященных памяти легендарной команды "Пахтакор-79"

В Ташкенте прошла серия мероприятий, посвященных памяти легендарной команды "Пахтакор-79", которая погибла в авиакатастрофе, сообщили в пресс-службе столичного футбольного клуба. Далее...

12.08.2019 / 18:01:12

Хоккей международного уровня в Ташкенте уже в сентябре!

Одним из главных спортивных событий ташкентского лета стало обновление хоккейного клуба "Хумо", который в сезоне 2019-2020 выступит в чемпионате Высшей хоккейной лиги Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте