Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.09.2019 / 17:32:49

Хоким Наманганской области Узбекистана принял делегацию под руководством депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ганиры Пашаевой


Наманганская область, расположенная на востоке Узбекистана на границе с Джалал-Абадской и Ошской областями Кыргызстана, является одним из промышленно развитых регионов братской страны. В области расположено 11 районах, население составляет 2 миллиона 379 000 человек.

Основной экономикой области, расположенной в части Ферганской долины, является хлопководство, виноградарство и шелководство.

В рамках визита в Наманганскую область азербайджанскую делегацию принял глава области - хоким Хайрулло Бозаров.

Во время встречи с азербайджанской делегацией под руководством депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой глава области Хайрулло Бозаров проинформировал о работе, проводимой в Намангане как в ведущем регионе Узбекистана.

Отметив развитие связей между нашими странами во всех сферах, хоким отметил, что дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном является приоритетным вопросом.

Ганира Пашаева в своем выступлении проинформировала об азербайджано-узбекской дружбе, экономическом развитии нашей страны, рассказала о важности регулярного проведения таких визитов как в Узбекистане, так и в Азербайджане. Депутат Милли Меджлиса выступила с предложением о реализации проекта «Братские города» между городами Азербайджана и Узбекистана, Намангана и Товуза в Азербайджане.

Ганира Пашаева особо подчеркнула, что для участия в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоится в октябре в Баку, ожидается рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан, после которого откроются новые возможности для дальнейшего углубления сотрудничества между нашими странами.

Депутат также рассказала об Армяно-Азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте, отметив, что Узбекистан находится рядом с Азербайджаном на всех международных мероприятиях, и поблагодарила руководство Узбекистана за эту позицию.

Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов рассказывая о сотрудничестве двух стран в области культуры, науки, образования, реализуемых крупных проектах, мероприятиях добавил об деятельности возглавляемой им организации. Он внес предложения по продвижению азербайджанской культуры в регионах Узбекистана, проведением Дней культуры и литературы Азербайджана в Намангане, подарках публикаций об Азербайджане в библиотеки Намангана и развитию сотрудничества в сфере туризма.

Было отмечено, что по инициативе Азербайджанского Культурного Центра, произведения поэтов и писателей, историков Азербайджана и Узбекистана, около 60-ти книг переведено на узбекский и азербайджанский языки.

Руководитель Аранского Отделения Союза писателей Азербайджана Сарбаз Гусейноглу, доктор философии по филологии, директор целевого лицея Шамиль Алиев затронули вопросы по расширению сотрудничества в сфере творческих организаций и образования. Они предложили реализовать проект “Братская школа” с одной школой в Наманганской области и Азербайджане.

На встрече была обсуждена организация экскурсий учащихся из Азербайджана в Наманганскую область Узбекистана, а из этой области в Азербайджан, обменные программы, стороны обменялись интересными мнениями по изучению истории, культуры и достижений друг друга.

Затем стороны взаимно преподнесли друг другу подарки, договорились развивать взаимные связи, давать предложения руководству обеих стран по обсуждаемым   вопросам.

 





Другие материалы рубрики

27.09.2019 / 16:24:16

В ПАРИЖЕ ОТКРЫТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ВСЕМИРНОГО ОБЩЕСТВА ПО ИЗУЧЕНИЮ, СОХРАНЕНИЮ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА

Во Франции состоялся медиа-ивент, посвященный 28-ой годовщине независимости Узбекистана Далее...

27.09.2019 / 16:20:23

В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ МЕДИА-ИВЕНТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ УЗБЕКИСТАНУ

В польской столице состоялся медиа-ивент "Новый Узбекистан: уникальные культурные инициативы", посвященный 28-летию государственной независимости Республики Узбекистан Далее...

27.09.2019 / 16:16:42

ВОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ – ЧАСТЬ ВАЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

С 23 до 25 сентября 2019 года в Алматы (Казахстан) состоялся "Региональный тренинг по водной дипломатии с особым акцентом на навыки ведения переговоров и медиацию с учетом гендерных факторов". Далее...

26.09.2019 / 23:40:19

Каспий в информационном поле: V Каспийский медиафорум в Астрахани

V Каспийский медиафорум в Астрахани – уникальная площадка для обмена опытом, обсуждения новых векторов развития региональной и международной журналистики, создания единого информационного поля для стран Каспийского региона. Далее...

26.09.2019 / 20:43:46

Афганские инвесторы планируют выращивать гранат в Сурхандарьинской области

21-22 сентября в Термезе Сурхандарьинской области (Узбекистан) прошел второй международный бизнес-форум "Открытый Юг". В нем приняли участие более 170 инвесторов и компаний из 20 стран. Ряд делегаций выступили с интересными предложениями, в том числе и в агросекторе. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте