Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.10.2019 / 21:29:32

Samarkand Half Marathon


Звезды эстрады и блогеры Узбекистана поддержали первый благотворительный забег в стране и опубликовали ролик с незрячим спортсменом Санатом Норметовым

Организаторы Samarkand Half Marathon опубликовали ролик с участием незрячего спортсмена Саната Норметова. Звезды эстрады и блогеры, среди которых певица Лола, певец Озодбек Назарбеков, блогеры Никита Макаренко (канал «Эффект Макаренко»), Умид Гафуров (troll.uz), Хушнудбек Худойбердиев (Xushnudbek.uz) и другие поддержали забег в Самарканде и также опубликовали это видео. 

На своей странице в инстаграме певица Лола призвала своих подписчиков (более двух миллионов человек) принять участие в забеге: «Даже если вы далеки от бега, вы можете пробежать в своем ритме 2 километра и таким образом поддержать благотворительный проект».

Никита Макаренко: «Посмотрите ролик с участием незрячего спринтера Саната Норматова. Он очень трогательный. На собранные от полумарафона средства в одном из театров Ташкента будет сделан эксперимент по созданию среды для слабовидящих и незрячих людей. Мне кажется, что это очень важно – все должны чувствовать себя частью общества».

Samarkand Half Marathon пройдет в Самарканде с 1 по 3 ноября 2019 года. Главная цель проекта – привлечь внимание общественности к проблеме доступности и инклюзивности объектов культуры и искусства, а также популяризация здорового образа жизни и развитие спортивного туризма в Узбекистане. В самом полумарафоне могут принять участие как опытные, так и начинающие бегуны – предусмотрены дистанции длиной 21 км, 10 км и 2 км. Регистрация на Самаркандский полумарафон на все три дистанции продлится до 20 октября.

Средства, вырученные с полумарафона, будут направлены на реализацию экспериментального проекта в одном из театров Ташкента. Эта программа подразумевает постановку на сцене театра пьесы, с использованием тифлокомментирования. Для этого будет приобретено необходимое оборудование, а также организовано обучение специалистов.

В ходе подготовки к полумарафону Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан проведет исследование, посвященное проблеме инклюзивности – будут проведены пилотные мониторинги доступности театров, музеев, парков, а также других культурных учреждений Ташкента для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Кроме того, будут проведены тренинги по инклюзивности и доступности для сотрудников данных учреждений. Результаты исследования будут представлены в виде доклада в рамках образовательной программы полумарафона.

Вся программа полумарафона и регистрация на сайте проекта: 

https://samarkandhalfmarathon.uz/ru

 

Мирхан Сагитов, куратор проекта Samarkand Half Marathon:

«Я как участник множества марафонов и полумарафонов, проводившихся за рубежом, могу с уверенностью сказать, что трасса полумарафона в Самарканде будет одной из самых красивых и интересных со спортивной точки зрения. На протяжении всего маршрута участники забега увидят все ключевые достопримечательности города – сам полумарафон начнется рядом со знаменитым ансамблем Регистан. Трасса полумарафона будет сертифицирована международной ассоциацией легкоатлетических федераций IAAF и ассоциацией международных марафонов и пробегов AIMS.

Все участники забега, уложившиеся в лимит времени для каждой дистанции, получат на финише памятные медали финишеров. А каждый зарегистрированный участник – футболку забега, брендированную сумку, номер с чипом, который позволит получить точное время финиша. Для победителей учрежден призовой фонд, мужчины и женщины в абсолютном зачете с 1-го по 3-е место будут награждены денежными призами. Более подробную информацию о призах и правилах забега можно найти на нашем сайте

Консультацию в организации нашего события осуществит международная компания Russia Running, в которую входят специалисты с большим опытом организации современных беговых событии. Вся команда организаторов полумарафона работает над тем, чтобы предоставить максимальный сервис и комфортные условия для участников забега. Мы хотим, чтобы каждый участник смог получить максимум положительных впечатлении от Samarkand Half Marathon.

Для тех, кто проживает в Ташкенте и хотел бы подготовиться к забегу, мы проводим бесплатные тренировки – по средам и субботам. Приглашаем принять в них участие тоже. Вся информация есть на наших страницах в социальных сетях». 

 

Мадина Бадалова, начальник отдела развития образования Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры:

«Это первое благотворительное мероприятие такого масштаба в нашей стране. Помимо самого забега, мы планируем провести в Самарканде ряд культурных мероприятий, и главное – у нас есть большая цель. Речь идет о привлечении внимания общественности к проблеме инклюзии на объектах культуры. Наш фонд инициировал долгосрочную программу, направленную на модернизацию объектов культуры Узбекистана. В частности, в этом году Фонд выступил инициатором проекта нормативного акта “О совершенствовании деятельности музеев Республики Узбекистан с учетом инклюзивности”, что охватывает не только материально-техническую доступность в музеях, но также разработку специальных программ для мобильных групп населения, обучение специалистов и внедрение новых технологий как тактильные модели, тифлокомментирование и индукционные петли. Для начала мы проводим мониторинги и тренинги в учреждениях города Ташкента. Результаты этого исследования будут опубликованы в интернете и представлены в виде доклада в рамках образовательной программы полумарафона. 

Фонд продолжает сотрудничество с Музеем современного искусства «Гараж» – наши российские коллеги проведут воркшопы и лекции о международном опыте создания инклюзивной среды на объектах культуры. Кроме того, в рамках полумарафона мы начали сотрудничать еще с одной важной для нас организацией – это кинофестиваль Beat Films. Кураторы фестиваля прочитают лекцию в Ташкенте о том, как они своими силами создали независимую культурную институцию международного уровня, и покажут два документальных фильма. Один из этих фильмов – Free solo – получил премию «Оскар» в этом году».

 

Дильмурад Юсупов, докторант Института исследований проблем развития, Университет Сассекса:

«В рамках проекта Фонда развития культуры и искусства совместно с негосударственной некоммерческой организацией «Шароит+» мы провели мониторинг доступности восьми пилотных культурных учреждений Ташкента. Итоги мониторинга показали, что многие культурные учреждения остаются недоступными и неприспособленными для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Тем не менее, есть и такие объекты, как Государственный академический большой театр имени Алишера Навои, руководство которого приняло необходимые меры по созданию доступной среды как внутри театра, так и снаружи. 

Многие здания культурных объектов были сооружены в советское время, когда потребности людей с инвалидностью не особо учитывались. Например, здание музея истории Узбекистана, молодежный театр, цирк и другие объекты были построены именно в те времена. Перед нами стоит цель – привлечь внимание общественности к этой проблеме и сделать эти объекты доступными для них. Общество должно стремиться к тому, чтобы люди с различными формами инвалидности могли наравне со всеми участвовать в культурной жизни, проведении досуга и отдыха».

 

Фуркат Палван-Заде, куратор внешних коммуникаций и культурной программы Samarkand Half Marathon:

«Это мой первый проект в Узбекистане. Надеюсь, что этот забег будет проходить каждый год в Самарканде и станет важной составляющей городской культуры. К работе над Samarkand Half Marathon мы привлекли специалистов из Узбекистана, России, Грузии и других стран – так что получился настоящий культурный обмен. Мы сейчас финализируем все составляющие программы полумарафона и уже начали публиковать точное расписание лекций, воркшопов и кинопоказов. В музыкальной составляющей программы примут участие артисты из Узбекистана, Финляндии, Германии, Турции и России. Обо всех подробностях будем сообщать на нашем сайте и в наших социальных сетях. Регистрируйтесь на забег и зовите своих друзей в Самарканд. Будет очень интересно!»

 

Культурная программа Samarkand Half Marathon

 

Выставка «Тактильная среда»

На выставке будут представлены объемные версии картин из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. Савицкого. Незрячие и слабовидящие люди смогут прочувствовать изображение картин. Особое место на выставке займет тактильная модель архитектурного ансамбля «Регистан»

 

Круглый стол «Инклюзия в культуре: Международный опыт»

Международная конференция с участием экспертов – представителей культурных учреждений и исследовательских центров. Специалисты из Дарвиновского музея, Guggenheim Venice, Музея «Гараж», Института «Реакомп» расскажут о своем опыте создания инклюзивной среды на объектах культуры

 

Документальное кино. Beat Films Festival

«Фри соло» (Free Solo)

Лауреат премии «Оскар» за 2019 год. Фильм рассказывает о подвиге Алекса Хоннольда — первого человека, который без какой-либо помощи поднялся на вертикальную 2000-метровую гору, известную как «Эль-Капитан», расположенную в национальном парке Йосемити в США.

 

«Бегэтосвобода» (Free to Run)

Об этом сегодня мало кто помнит, но 50 лет назад простым бегунам приходилось быть бунтарями — места в этом спорте официально не было ни женщинам, ни любителям. Все, разумеется, изменили 60-е годы, время борьбы за права на всех фронтах. Начиная именно с них, Free to run рассказывает историю бега как историю огромного общественного движения — от романтических провокаций до создания огромной индустрии.

 


 

Музыкальная программа

 

Ya Tosiba (Финляндия)

Один из немногих проектов, органично сочетающих традиционное пение и современную музыку. Азербайджанские стихи и финский электронный лайв.

 

Baris K (Турция)

Главный коллекционер музыки из Турции представит dj-сет, состоящий из ближневосточных песен, написанных в XX веке. Лучшее музыкальное сопровождение для городского события на площади Регистан.

 

Simple Symmetry (Россия)

Музыка братьев Липских из Москвы сочетает в себе этнические ритмы, инструментальные элементы и атмосферу Азии и Африки. Финальный аккорд в нашей вечерней программе 2 ноября.

 

Фарход кори Халимов, Тоир Кузиев и другие (Узбекистан)

Настоящие хранители традиционной узбекской музыки выступят сразу после забега 3 ноября – бухарское пение в жанре шашмакам и удивительный струнный инструмент Сато

 

Инклюзия на объектах культуры. Программа Музея «Гараж»

 

Александра Филипповская, «Модели понимания инвалидности: медицинская и социальная концепции»

 

Алина Жекамухова, «Люди с особенностями интеллектуального развития: специфика восприятия»

 

Екатерина Барсукова, «Универсальный дизайн»

 

 

 

Контакты и информация об аккредитации для СМИ

m.shaydullina@gmail.com

+99871 207 40 10

Контактное лицо: Малика Шайдуллина

 

Сайт Samarkand Half Marathon

Telegram

Instagram

Facebook

#samarkandhalfmarathon

 

Организатор Samarkand Half Marathon:

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистана

 

Генеральные партнеры:

Государственный Комитет Республики Узбекистан по Развитию Туризма

Хокимиат Самаркандской области

 

Партнеры:

Beat Films

Russia Running

BeFit

 

Спонсорыпроекта

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан

АО «Узбекистон темир йуллари»  

ООО «UMS»  

ООО «UCELL»  

Сеть магазинов модной одежды «Red Tag» 

Узпромстройбанк

АКБ «Асака»

ЧАКБ «Ориент Финанс»

АО «MAXAM-CHIRCHIQ»

«Хамкор» банк

«Давр» банк  

АКБ Капиталбанк

«Турон» банк 

Сеть супермаркетов «Makro»  

 

Инфопартнеры:

Afisha.uz

Журнал The Mag

Oriat FM

Национальная телерадиокомпания Узбекистана

 





Другие материалы рубрики

26.10.2019 / 21:21:56

Международный инвестиционный форум "Invest in Tashkent region" проходит в Ташкентской области

Министерство инвестиций и внешней торговли совместно с Хокимиятом Ташкентской области проводит 25-26 октября 2019 г. Международного инвестиционного форума "Invest in Tashkent Region" Далее...

26.10.2019 / 21:16:32

Соединенные Штаты укрепляют региональное сотрудничество в области общего рынка электроэнергии

При поддержке Соединенных Штатов через Агентство США по международному развитию (USAID) состоялся двухдневный региональный семинар по Концепции и перспективам регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии (CAREM) Далее...

26.10.2019 / 21:14:29

Одноклассники запустили портал с виртуальными выставками и аудиогидами по мировым музеям

Социальная сеть Одноклассники запустила портал об искусстве "Мы в музей", на котором собраны интерактивные арт-проекты, виртуальные выставки и викторины, созданные крупнейшими музеями России и мира. Далее...

25.10.2019 / 20:43:15

Главная тема встречи в клубе "Майсара" в музее-квартире Сулеймана Юдакова – зарубежные премьеры документального фильма "Манас Левиев. Очарован тобой"

О жизненном и творческом пути Манаса Левиева, о том, как после премьеры фильма "Манас Левиев. Очарован тобой" на канале "Маданият ва маърифат" НТРК Узбекистана проходили его показы в Ганновере, Нью-Йорке и Тель-Авиве в минувшем сентябре, и шел обстоятельный разговор на заседании клуба "Майсара" в минувшую субботу... Далее...

25.10.2019 / 14:24:57

IDC Digital Transformation Roadshow 2019

Специалисты NIHOL, как активные участники отечественного ИТ-рынка и члены CIO Club Uzbekistan, приняли участие в традиционном IDC Digital Transformation Roadshow 2019 ("Цифровая трансформация для повышения эффективности бизнеса"). Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте