Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.11.2019 / 09:17:08

Уроки китайского. Как Поднебесная ежегодно выводит из бедности 10 миллионов человек


Сегодня благодаря политике реформ и открытости Китай является одной из ведущих экономик мира, крупнейшей страной по объему золотовалютных резервов, гарантом стабильности и роста мировой экономики. Это огромные достижения, но не главные, как говорят сами китайцы. Важнее всего то, что именно в Поднебесной была написана самая успешная история борьбы с нищетой.

За 41 год реформ и открытости китайскому народу практически удалось достигнуть уровня сяокан, то есть средней зажиточности. При этом главная цель КНР – к 2020 году полностью победить бедность по всей стране.

Разбираясь в деталях

Казалось бы, что такого – средняя зажиточность. Но представьте – это 1,4 миллиарда человек, огромный людской океан, который нужно обеспечить работой, учебой, транспортом, социальной инфраструктурой, да и элементарно – продуктами питания. КНР все это успешно удается. Люди, приезжавшие в Китай даже несколько лет назад, сегодня поражаются увеличивающемуся на глазах благосостоянию населения и росту покупательской способности.

Благодаря многолетним экспериментам Китай смог построить эффективную рыночную экономику, сохранив при этом значительную долю регулирования со стороны государства. Исходя из реалий страны, руководство поощряло частное предпринимательство в организации производства, регулировало поток инвестиций с помощью административных рычагов и кредитно-налоговой политики, одновременно контролировало спрос и либерализацию цен, обеспечивало социальные интересы трудящихся, улучшало качество жизни китайского народа. Достижение социального прогресса и по сей день ставится во главу угла экономических реформ Китая.

Сегодня Поднебесная – это мировой рекордсмен по устранению бедности, и этот факт подтверждают исследования ООН. Только за последние 40 лет бедными в КНР перестали быть 740 миллионов человек, а уровень бедности среди населения сократился почти на 95%. Простая цифра – только с 2013 по 2018 годы свыше десяти миллионов китайцев ежегодно избавлялись от нищеты.

По оценкам экспертов, сейчас за чертой бедности в Китае остается около 110 миллионов граждан, но темпы борьбы с нищетой впечатляют. Количественно – это очень высокий показатель, но в процентном соотношении – всего лишь 8% населения страны. Для сравнения, в Индии, где также наблюдаются относительно высокие темпы экономического роста, за чертой бедности проживает около 75% населения, это порядка одного миллиарда человек.

 

Для КНР снижение уровня бедности – это не только важная социальная задача, но и огромный внутренний ресурс. Говоря о тех же 740 миллионах человек, это люди, которые стали больше потреблять. А значит, увеличивается внутренний спрос, растет экономика.

Кроме того, китайские компании уже начали ориентироваться не на производство ширпотреба, который был важен для выхода на иностранные рынки, а на производство качественной продукции для внутреннего потребления. Китайские граждане, чье благосостояние растет, предъявляют все больше запросов к качеству продукции, и предприятия КНР вынуждены, чтобы не потерять растущий внутренний рынок, производить качественные и технологичные продукты. Таким образом, борьба с бедностью является важной составляющей стратегической программы "Сделано в Китае".

Целевые ориентиры

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с обращением в связи с наступлением 2019 года, заявил, что в 2018 году были достигнуты новые успехи в реализации программы по ликвидации бедности. Так, например, он рассказал, что 125 уездов страны были избавлены от нищеты, в результате чего 10 миллионов жителей сельских районов перестали влачить бедственное существование. При этом, по его словам, бедственное положение жителей разных районов продолжает вызывать у него озабоченность.

"Необходимо прилагать еще большие усилия для того, чтобы в срок выполнить задачу о ликвидации бедности более чем 10 миллионов бедняков на селе. Мы должны лучше заботиться об отставных военных, военных пенсионерах. Они сделали вклад в защиту нашей родины и наших домашних очагов. Прямо сейчас простые парни, занимающиеся быстрой доставкой, ассенизаторы, таксисты, а также сотни и тысячи работников находятся на своих рабочих местах. Мы должны поблагодарить всех этих строителей и защитников нашей прекрасной жизни. Спасибо всем за труд на благо народа", – подчеркнул он.

По данным Международного валютного фонда, в 2010 году, когда на очередном съезде Компартии была объявлена программа борьбы с бедностью, ВВП на душу населения в КНР в текущих ценах составлял 4,5 тысячи долларов. Через пять лет показатель вырос почти вдвое до 8,2 тысячи долларов, а в 2018-м – достиг уже 9,6 тысячи долларов.

Активная ставка в борьбе с бедностью была сделана на местные власти, и она оправдала свои ожидания. Так, например, Канцелярия по борьбе с бедностью одной из самых нищих провинций Китая Шаньси сообщила, что из 3,1 тысячи деревень провинции из бедности вывели 2,2 тысячи, доход сельских жителей вырос на 12% и достиг около 1,2 тысячи долларов на каждого. При этом беднякам помогают и чиновники, и бизнесмены.

 

Правительство Тибетского автономного района КНР отмечает, что в 2018 году более 180 тысяч человек были выведены из бедности, а в 2019 году стабильным заработком будут обеспечены еще 150 тысяч человек. Только за 2018 год было запущено более 700 проектов борьбы с бедностью, обучено 36 тысяч фермеров и пастухов, а также предоставлено более 47 тысяч новых рабочих мест в сфере защиты экологии.

Правительство Внутренней Монголии вложило в 2018 году 1,5 миллиарда долларов в специальный фонд по борьбе с бедностью. За счет этого нищих в регионе стало на 235 тысяч меньше. В районе планируют перенастроить промышленный сектор таким образом, чтобы создать больше рабочих мест для местных жителей.

К этой работе подключается и бизнес. Всемирно известный сервис онлайн-торговли Alibaba в 2018 году превратил 600 бедных деревень Китая в "Деревни Таобао" – коммерческие хабы, обеспечивающие логистику Alibaba. Еше более 60 тысяч частных предприятий приняли участие в кампании по борьбе с нищетой под названием "10 тысяч предприятий помогут 10 тысячам деревень", которая стартовала в октябре 2015 года.

Семнадцать компаний, работающих в лесной сфере, подписали меморандумы о сотрудничестве в борьбе с бедностью с несколькими провинциями на общую сумму 250 миллионов долларов. Развитие лесничества и озеленительной сферы оказалось хорошим местом для привлечения к работе, а значит и повышения доходов жителей в сельской местности. При этом власти выделяют субсидии предприятиям, согласившимся на такой социальный эксперимент. Такой подход приносит заметные результаты по повышению уровня доходов китайцев.

Но здесь важно понимать и другую важную вещь – мало поставить людей на ноги, нужно помочь им утвердиться в новом для себя имущественном статусе, обрести стабильность. Для этого власти Китая параллельно с экономическими реформами занялись и социальными преобразованиями. Прежде всего, это обеспечение доступности качественного образования для детей из неблагополучных семей, улучшение уровня медицинского обслуживания. Только в период с 2012 по 2015 годы школам, находящимся в проблемных районах, выделили 83,1 миллиарда юаней на повышение качества образования.

В марте 2018 года было объявлено о планах усовершенствовать водо- и электроснабжение, телекоммуникационную инфраструктуру, а также построить или реконструировать 200 тысяч километров сельских дорог. Пекин улучшает систему здравоохранения на селе, стоящие выше по уровню госпитали помогут уездным медучреждениям с обеспечением квалифицированным персоналом, а телемедицина будет доступна во всех госпиталях бедных уездов.

Еще один китайский проект, направленный на ликвидацию бедности, – это переселение бедных жителей. Специально для этих целей, начиная с 2012 года из бюджета было выделено 40,4 миллиарда юаней, 140 миллиардов юаней привлечено через частные вложения, а еще 38 миллиардов юаней получено из средств местных администраций. В результате удалось переселить почти 12 миллионов человек.

Кроме того, с 2006 года в Китае отменили самый древний введенный еще до нашей эры сельскохозяйственный налог, а в 2018 году Всекитайское собрание народных представителей увеличило порог зарплаты, не облагаемой подоходным налогом, до эквивалента в 750 долларов (ранее составлял 600 долларов).

 

Источник: https://podrobno.uz/

 





Другие материалы рубрики

14.11.2019 / 09:15:47

Гражданский форум национальных культурных центров и обществ дружбы

В рамках Недели толерантности, проводимой в нашей стране с 11 по 16 ноября по инициативе Главы нашего государства, посвященной "16 ноября – Международному дню толерантности", 12 ноября текущего года в университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялся гражданский форум национальных культурных центров и обществ дружбы. Далее...

13.11.2019 / 23:19:22

ТМТЯ-2019 с большим успехом проходит в Узэкспоцентре в Ташкенте

В этом году в ярмарке принимают участие компании Кореи, Египта, Малайзии, Индии, Кыргызстана, Таиланда, Казахстана, Украины, России, Грузии, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Индонезии и ОАЭ. При этом Грузия будет участвовать на ТМТЯ впервые. На территории НВК "Узэкспоцентр" расположились международные и национальные павильоны. Далее...

13.11.2019 / 23:15:10

Прошел семинар уполномоченных по охране труда

Охрана труда – это система социально экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Далее...

13.11.2019 / 23:12:16

"Один миллион программистов": стали известны подробности масштабного проекта

Проект "One Million Uzbek Coders" направлен на предоставление населению, в первую очередь, молодежи возможности доступного и качественного обучения IT-специальностям. Далее...

13.11.2019 / 23:10:03

Состоялась пресс-конференция Ташкентской международной туристической ярмарки "Туризм на Шёлковом пути - 2019".

11 ноября 2019-года в здании бизнес-центра "Пойтахт" состоялась пресс-конференция, посвященная крупнейшему событию в сфере туризма - Ташкентской международной туристической ярмарке "Туризм на Шёлковом пути" (ТМТЯ-2019). На мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, вр.и.о. председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов и представители СМИ. Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте