Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.11.2019 / 22:20:20

24 и 25 октября в Нукусе состоялась международная конференция высокого уровня под эгидой ООН и правительства Узбекистана.


Может ли в течение жизни одного поколения исчезнуть с лица земли целое море? Может. Ведь именно за последние 50 лет практически исчезло четвертое по величине море на земле - Аральское. Еще не так давно этот водоём был райским уголком на пересечении двух знойных среднеазиатских пустынь – Кара-Кум и Кызыл-Кум. Сегодня, фактически, пустынь в регионе стало три – к двум названным добавилась пустыня Арал-Кум – миллионы гектаров выжженной земли, которая не так давно была морским дном. К такому плачевному итогу привело очередное покорение пустынь, когда вода бездумно забиралась из рек Амударья и Сырдарья на орошение сотен тысяч гектаров хлопчатника в Узбекистане, Казахстане и Туркмении.  

Ничто на земле не проходит бесследно. Вот и исчезновение Аральского моря, на месте которого сегодня остались три разрозненных озера, стало настоящей экологической катастрофой для региона, в котором сегодня проживает около 70 миллионов человек.  
Здесь стало значительно больше песчаных и солевых бурь, приходит в упадок сельское хозяйство, но главное, новые реалии отражаются на здоровье миллионов человек, растет уровень бедности, ухудшаются условия жизни. В общем, район Приаралья – зона экологической катастрофы мирового масштаба, со всеми вытекающими последствиями. Именно об этом с высокой трибуны ООН говорил в своем первом выступлении новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиёв.
Хочется верить, что президенту Мирзиёеву удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Во всяком случае, прошло не так много времени после его выступления в ООН, и вот,  24 и 25 октября в Нукусе состоялась международная конференция высокого уровня под эгидой ООН и правительства Узбекистана. Конференцию, на которую также были приглашены журналист и специалист из Израиля, назвали громко: »Приаралье - зона экологических инноваций и технологий».  
В первый день конференции большинство ее участников вылетели на чартерном рейсе из Ташкента в Нукус. После традиционной встречи в аэропорту, с национальной музыкой и молодыми девушками в национальных костюмах, мы попали, если перефразировать известную поговорку, с бала на корабль. Просто прямо из аэропорта мы ехали на окраину города Муйнак, где, на песке, который раньше был дном морским, находится знаменитое кладбище кораблей. Это был продуманный ход организаторов, ведь не зря говорят, что лучше один раз увидеть…
Ржавые, покрытые пылью и солью корабли, до которых мы добрались на комфортабельном автобусе через три с половиной часа, производят грустное впечатление.  Даже глядя на стоящие на песке рыболовецкие сейнеры, трудно поверить, что еще 60 лет назад здесь был порт. Грусть вызывают и экспонаты небольшого музея, посвященному Аральскому морю в те времена, когда здесь была вода: консервы, которые производил местный рыбокомбинат, фотографии рыбаков, макеты кораблей, чучела птиц и животных, которые, когда-то, водились в окрестностях города.
Затем, мы вернулись в город Муйнак, где нам, во время импровизированного обеда, показали фильм о том, как под руководством профессора, доктора сельскохозяйственных наук института лесного хозяйства Зиновия Новицкого идет работа по смягчению последствий экологической катастрофы в районе Аральского моря. Да, восстановить Аральское море уже невозможно. Остается, только, по мнению Новицкого, засадить, по специальной технологии, сотни тысяч гектаров саксаулом, который задержит пески. Слова Новицкого были подкреплены эффектным видеорядом – десятки тракторов шли по бывшему морскому дну.


- Хорошая работа, - сказал, глядя на экран, представитель израильского научно-исследовательского института «Вулкани», специалист по борьбе с опустыниванием земель, доктор Ури Нахшон. – Вот только можно ли одним саксаулом решить проблему?  Если у Новицкого получится, это будет прорыв мирового масштаба.
К вечеру мы вернулись в Нукус. Вернулись с опозданием, и потому организаторы объявили, что мы не заедем в прославленный музей современного искусства имени Савицкого, который, как пишут искусствоведы, не посетить, будучи в Нукусе - преступление.  
- Ты не можешь быть в Нукусе и не быть в музее Савицкого, - ультимативно заявил мне, в частности, друг и коллега из Нью-Йорка, главный редактор газеты The Bukharian Times Рафаэль Некталов. Забегая вперед, скажу, что во время перерыва я поймал такси и побывал в музее, где, в частности, увидел картины Елены Коровай, посвященные еврейской тематике и познакомился, наверное, с лучшей в мире коллекцией советского модернизма в живописи.
На следующий день, собственно, началась рабочая часть конференции.  Все было действительно на высоком уровне: торжественное открытие, видеообращение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, выступления важных правительственных чиновников и эмиссаров международных организаций. Затем, в разных залах прошли четыре тематические сессии, где докладчики говорили о различных аспектах решения проблемы. Ученые предприниматели, представители международных организаций, узбекского и каракалпакского правительств говорили об экономически чистых и энерго и водосберегающих технологиях, предотвращения опустынивания.  

 
Я побывал во всех четырех залах, стараясь не пропустить самые интересные выступления. В одном из перерывов мы встретились за импровизированным обедом с Ури Нахшоном и на иврите начали обмениваться впечатлениями. Сошлись на мнении, что, несмотря на обилие интересных выступлений, создается чувство, что единого четкого плана по борьбе с экологической катастрофой пока нет, который был бы серьезно поддержан международным сообществом, пока нет. Но, может, эта конференция сумеет с аккумулировать силы и идеи на базе которых и появится четкая «дорожная карта».  
- Откуда вы? - спросил меня по-английски стоявший рядом человек. Познакомились, разговорились, как водится, перешли на русский язык. Оказалось, что наш собеседник – главный ученый международного центра инноваций при президенте Узбекистана доктор Алим Асаматдинов.  Так сработал важнейший принцип поведения журналиста на любой международной конференции – успеть до очереди в буфет заказать кофе и занять столик, а нужный собеседник подойдет к тебе сам. К слову, о центре инноваций. Как рассказал доктор Асаматдинов, организация эта была создана по прямому указанию президента, и важнейшей ее задачей является поиск и апробация новых технологий и идей.


Интересно, что правило «вовремя занять столик» в Нукусе сработало дважды. После окончания конференции для ее участников был дан торжественный ужин. Как водится, я сразу же повел моего спутника доктора Ури Нахшона на облюбованное мною место, откуда мы бы могли хорошо видеть выступление артистов. Но оказалось, что не мы одни такие опытные. Через несколько минут к нам подсели профессор Зиновий Новицкий, которого днем раньше мы видели в фильме об Арале и председатель государственного комитета по лесному хозяйству Низомиддин Бакиров.  Такую ситуацию упускать было нельзя, и мы с Ури, вооружившись блокнотами, задали нашим друзьям интересующие нас вопросы и ответили на вопросы, которые интересовали их.
Работа конференции завершилась. Но в самолете, по пути из Нукуса в Ташкент, ко мне снова подсел Низамиддин Бакиров. И теперь уже я отвечал на вопросы председателя госкомитета, рассказывая о том, как Израиль, решает похожие проблемы.  К слову, все мои новые друзья выразили самое серьезное намерение посетить Израиль, чтобы изучить опыт нашей страны. Так что продолжение следует.  



Леонид Елизаров,
Муйнак – Нукус –
Ташкент – Тель-Авив

 Bukharian Times





Другие материалы рубрики

20.11.2019 / 22:16:27

Эксперты обсудили вопросы модернизации систем ирригации в Центральной Азии

Более 80 экспертов из пяти стран Центральной Азии собрались сегодня в Алматы для обсуждения мер по усовершенствованию и модернизации ирригации в регионе. Далее...

20.11.2019 / 20:28:34

Шелковый ряд: как выглядит и чем пахнет настоящий шелк

В посольстве Узбекистана в России представили показ одежды, изготовленной под брендом BBS, производителя шелковой продукции из Бухары. Далее...

20.11.2019 / 16:10:46

В МВУТ состоялась торжественная церемония чествования выпусников.

15 ноября 2019 года Международный Вестминстерский университет в городе Ташкенте (МВУТ) провел традиционную 15-ую церемонию чествования выпускников. Далее...

18.11.2019 / 20:24:31

Байроғимиз 28 ёшда

18 ноябрь биз Ўзбекистон халқи учун энг муҳим ва шарафли кунлардан бири ҳисобланади. Ҳар сафар мана шу сана яқинлашаверса, юрагимизда қандайдир бир ажиб ҳис-туйғу тўлқинлана бошлайди. Бу-ватанпарварлик туйғуси, она Ватанга, она тупроққа бўлган мамнунлик туйғусидир. Далее...

18.11.2019 / 19:59:16

Экономические отношения между странами

Экономические отношения между Израилем и Узбекистаном интенсивно развиваются. В этом контексте прошел визит представителей экспортно-кредитного агентства ASHRA Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте