Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.02.2020 / 21:44:58

Пресс-брифинг по вопросам сохранения материального и культурного наследия состоялся в Ташкенте. Журналисты и блогеры получили ответы на многие интересующие их вопросы


Наряду с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана его организаторами стали Министерство культуры Узбекистана и Международный общественный фонд «Олтин мерос». В связи с необходимостью усиления охраны объектов материального культурного наследия был принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением охраны объектов материального культурного наследия". В соответствии с законом предусмотрено оформление государственных кадастровых документов 5 тысяч 636 объектов культурного наследия и внесение соответствующей информации в единую систему.

Для определения границ охраняемых объектов и обеспечения их строгого соблюдения установлены 1088 дорожных указателей, на 2417 объектах – охранные знаки, 2563 объекта закреплены за общественными инспекторами. Проведена перерегистрация и сформирован список всех недвижимых объектов материального культурного наследия. Пути практического решения этих важных задач определены в Концепции дальнейшего развития национальной культуры в Республике Узбекистан, которая была инициирована главой нашего государства.

На пресс-брифинге выступила заместитель министра культуры Узбекистана, руководитель департамента по культурному наследию Камола Акилова. Говоря о все более растущем внимании у нас в стране к этим вопросам она отметила, что материальное и культурное наследие является важной частью нашей культуры в целом. И чем больше проходит времени, тем больше становится проблем, которые требуют своего решения. Ценнейшие памятники архитектуры со временем стареют, ветшают. Оказывает свое влияние на экологию и Аральский кризис. Для этого в стране создана единая система сохранению культурного наследия и она работает. К сожалению, имеют место и случаи ошибок в эксплуатации этих объектов, неправильное оформление документов…Очень многое зависит от того, какие контакты по этим вопросам установлены с хокимиятами на различных уровнях.

Вместе с тем, Камола Балтабаевна отметила, что в настоящее время ситуация во многом меняется к лучшему. Этому способствует создание в министерстве департамента культурного наследия и научного совета , научного совета, который пропускает через себя решение многих вопросов по материальному и культурному наследию. При этом обращается особое внимание на то, чтобы наши города сохраняли свой прежний облик наряду с происходящими преобразованиями, соблюдаются требования ЮНЕСКО по сохранности в прежнем облике Хивы, Самарканда, Бухары и Шахрисабза, входящие в список мирового культурного наследия. Недопустимо там возникновение незаконных построек. Также как создание бизнес-центров в исторической части этих городов. В каждом случае надо искать какой-то баланс для принятия правильного решения.

Очень важно также продолжать работу по проекту «Усто-шогирд», воспитанию молодого поколению реставраторов. Но ничего нельзя делать на памятниках старины , реставрации без предварительной консервации. Строить новые объекты в таких местах необходимо в тесной увязке с интересами туризма. Вся работа должна вестись по четкому плану и на научной основе.

На пресс-брифинге на вопросы журналистов и блогеров , наряду с К.Б. Акиловой, отвечали заместитель начальника департамента культурного наследия министерства культуры Хасан Халмурадов, руководитель ташкентского отделения этого департамента Фарход Мирходжаев. О большой работе проводимой Международным благотворительным фондом «Олтин мерос», делах и планах рассказал его руководитель Амиркул Каримов.

 

                                                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

21.02.2020 / 21:34:34

Правительство США передало Узбекистану 600 комплектов средств индивидуальной защиты

20 февраля сотрудники посольства США в Ташкенте доставили 600 комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) в Республиканский центр профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций при Министерстве здравоохранения Далее...

20.02.2020 / 21:44:42

В Ташкенте завершился Первый международный авиационный форум "Uzbekistan Airports, Aviation&Logistics Forum". Он стал еще одним важным шагом в деле эффективного развития авиационной отрасли и туризма в Узбекистане

Выставочный комплекс "Узэкспоцентр" в эти два дня было просто не узнать. Создавалось такое впечатление, что у него , как-бы, выросли крылья… Далее...

20.02.2020 / 21:26:11

Beeline Uzbekistan предоставляет своим абонентам безлимитный доступ на сервис Bookmate

Beeline Uzbekistan предоставляет своим абонентам безлимитный доступ на сервис Bookmate Далее...

20.02.2020 / 12:48:38

Ташкент примет Кубок Лиги чемпионов UEFA

Союз европейских футбольных ассоциаций и Pepsi Uzbekistan объявляют о первом в истории Центральной Азии приезде Кубка Лиги чемпионов UEFA в столицу Узбекистана. Одна из главных футбольных наград мира 22-23 февраля будет выставлена в столичном Axelon Karting Club, расположенного на территории парка "Анхор Локомотив". Далее...

20.02.2020 / 12:35:13

В столице республики состоялось заседание "круглого стола", посвящённое обсуждению проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О средствах массовой информации"

Организатором этого форума по вопросам совершенствования национального законодательства в сфере масс-медиа:актуальные вопросы дальнейшего обеспечения свободы СМИ выступило Агентство информации и массовых коммуникаций Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте