Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.04.2020 / 20:03:31

Двое дома: как сохранить отношения в самоизоляции


Месяц самоизоляции — время для проверки отношений на прочность. Причем испытание пройдут как пары, оставшиеся взаперти вместе, так и те, кому выпало провести это время на расстоянии друг от друга.

Карантин в течение нескольких месяцев закончился разводом для многих семей в Китае. Оставшись наедине, пары столкнулись с взаимным недопониманием, начали выяснять отношения и пришли к выводу, что им будет лучше расстаться. «Газета.Ru» спросила у экспертов сервиса онлайн-занятий с психологами zigmund.online, как правильно действовать, чтобы не только сохранить, но и улучшить отношения за время карантина.

Психолог Елизавета Павлова сравнила элементарные правила гигиены, такие как мытье рук, смена грязной одежды, избегание контактов с лицом и ртом, с правилами взаимодействия, которые, вроде бы, очевидны и всем известны, но не соблюдаются.

По мнению специалиста, простые правила здоровой и эффективной коммуникации необходимо применять в любой момент жизни, а тем более сейчас, когда эмоции у всех на пределе. Например, использовать так называемые «я-высказывания» вместо «ты-высказываний». Если что-то не устраивает в отношениях, начинать выяснение нужно не с обвинений, а с выражения пожеланий. Необходимо избегать обобщений вроде «Ты всегда...», «Ты никогда...», говорить за себя, а не за партнера. Вместо жалоб стоит использовать форму любезного пожелания: «Мне было бы приятно, если бы ты...». Чтобы добиться какого-то результата, нужно сформулировать желаемую цель и договариваться о взаимном движении к ней.

Очень вредно додумывать за партнера, что у него в голове. Лучше задавать конкретные вопросы и не пренебрегать ответами.

«Не пытайтесь читать мысли, — советует психолог. — Говорите о своих намерениях и чувствах вслух и спрашивайте о намерениях и чувствах партнера открыто. Помните, что партнер — другой человек и вы не можете знать его реакции и ответы заранее. Чтобы удостовериться, что вы точно поняли партнера, попытайтесь своими словами перефразировать, что сказал собеседник. Уточняйте, правильно ли вы поняли».

Елизавета Павлова считает, что не стоит вовлекать в конфликт посторонних, даже если это лучшая подруга или мама. Они не могут быть ни третейскими судьями, ни консультантами, ни участниками диалога. Под запретом оказался и «бытовой психоанализ», в том числе «психоанализ родственников» за глаза: предположения о причинах и истоках поведения, «диагностика» и далеко идущие выводы о партнере.

С ней согласна и психолог Анастасия Агаева: «Эмоциональное состояние многих людей сейчас далеко не стабильное, это важно учитывать. Если вы чувствуете, что возникает конфликт, дайте и себе, и партнеру хотя бы 15 минут побыть наедине со своими эмоциями. С большой вероятностью они станут намного спокойнее, и вы сможете обсудить все, как два взрослых человека».

Она советует смотреть на семью как на команду и действовать соответственно: распределять обязанности, обговаривать зоны ответственности, давать каждому члену семьи время на себя и делать что-то совместно.

Психолог рекомендует посвятить освободившееся время на карантине семье и отношениям: получше узнать друг друга заново, строить совместные планы, делать то, на что никогда не хватало времени раньше, и вообще вспомнить, для чего и почему два человека когда-то решили быть вместе.

Психолог Александр Смолянский объяснил, почему вместе переживать самоизоляцию многим нелегко: «Если раньше сменить надоевшую обстановку, ощутить свою силу и нужность, выплеснуть эмоции можно было на работе и с друзьями, теперь этот груз ложится на нас самих и тех, кто рядом». В кризисные времена психика человека нагружена больше обычного и больше нуждается в поддержке.

Он советует мужчинам прежде всего побороть страх потери работоспособности, продолжать работать и приносить пользу обществу, насколько это возможно в данных условиях. «При этом вознаграждение за работу не должно быть скорым, — предупреждает психолог. — Можно вспомнить о мечте написать книгу или сделать ремонт: это хороший вклад в будущее».

Женщинам Смолянский советует делиться своими чувствами «экологично»: в условиях карантина трудно что-то скрывать от домашних, поэтому небольшие зачатки негатива гораздо безопаснее уважительно проговаривать, нежели копить и взрываться в самый неподходящий момент. Такое поведение, вероятно, снизит риск проявления домашнего насилия.

А психолог Елена Каширина, которая оказалась разделена с семьей из-за карантина, рекомендует почаще звонить родным — по телефону, по видеосвязи: «Просто общайтесь. О чем угодно — о погоде за окном, об интересном сериале, о грядках на даче, о вкусной еде. Это поддерживает близость между людьми, дает чувство принадлежности, чувство локтя». Она напоминает, что в такие сложные моменты, как сейчас, люди особенно нуждаются во внимании и поддержке друг друга.

 

Источник: https://www.gazeta.ru/





Другие материалы рубрики

05.04.2020 / 20:00:32

Самоизоляция станет обязательной

С 6 апреля самоизоляция в Ташкенте, Нукусе и областных центрах становится обязательной. Покидать дома запрещается, кроме случаев крайней необходимости. Ограничивается движение мото- и велотранспорта. У посетителей торговых комплексов будут измерять температуру Далее...

04.04.2020 / 21:37:50

Коронавирус в Узбекистане подтвердился еще у 22 человек

В оперативном штабе при Кабмине озвучили новые данные по количеству заразившихся коронавирусной инфекцией. Далее...

04.04.2020 / 17:26:30

В "Википедии" создан раздел о Низами Гянджеви на узбекском языке

Низами Гянджеви - влиятельный представитель, великий посол Азербайджана в мировой литературе. Низами Гянджеви - один из самых почитаемых в мировой литературе художников Далее...

03.04.2020 / 17:17:07

Правительство США объявило об оказании дополнительной поддержки Узбекистану в борьбе с COVID-19

Правительство США, через Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о дополнительной поддержке для содействия усилиям Узбекистана в борьбе с COVID-19. Далее...

03.04.2020 / 17:12:10

Журнал MYDAY SPECIAL выложил в открытый доступ все выпуски

Журнал MYDAY SPECIAL выложил в открытый доступ все выпуски. Включая новый весенний номер. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте