Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.04.2020 / 19:38:59

Сотрудничеству с французскими партнерами в ресторанном бизнесе быть! Оно откладывается лишь на время пандемии


Апрель в Узбекистане - пик туристического сезона. Но из-за коронавируса страна сейчас оказалась на пике пандемии. Вместо многочисленных туристических групп на улицах городов безлюдно, стоит тишина. Только это не значит, что представители  самых разных профессий, бизнес которых связан с туристической  отраслью, полностью остановили работу. К примеру, многочисленные ремесленники, традиционно в разгар  сезона реализующие свои изделия на ярмарках, выставках, в семейных  магазинах, продолжают дома трудиться над созданием новых произведений народно-прикладного  искусства. В их числе  молодая вышивальщица из Бухары  Сурайя Рахмонова.  

Вместе с сестрой Сайерой она занимается традиционной узбекской вышивкой, а также созданием одежды  - пиджаков, жилетов, костюмов в национальном стиле с использованием вышивки. Обе девушки научились профессии в семье - знатными вышивальщицами были все женщины в их роду по материнской линии - бабушка, мама, тёти. Взрослые с детства учили девочек ремеслу, которым  хорошо владели сами. Занятие  вышивкой для старшего  поколения являлось  увлечением, семейной традицией, которым женщины занимались в свободное от основной работы время. Но времена изменились -  последние 30 лет в стране многое сделано для   возрождения традиционных ремесел на профессиональной основе. Мастера народно-прикладного искусства получили  государственную поддержку, в которой не последнюю роль  сыграло освобождение ремесленников от  налогового бремени. 

Сурайя Рахмонова с  помощью сестры основала небольшой семейный бизнес. С развитием дела открыла пошивочный цех, расширила  производство, а затем арендовала  под магазин небольшое  помещение. Место подобрала удачное для торговли -  в самом сердце  старого города - на территории медресе  Надира Диван-беги, рядом с Ляби Хаузом (переводится  - берег бассейна) и медресе Кукельдаш. Эти исторические памятники относятся  к ХVI -XVII  векам и создают единый  архитектурный комплекс, привлекающий внимание горожан и гостей Бухары.  Первый  из них возведен по приказу визиря того времени Надира Диван-беги и сначала служил караван-сараем, прибежищем для суфиев - местом их проживания и медиаций, в дальнейшем стал учебным заведением. 

Что касается  Ляби Хауза, он на протяжении  нескольких веков был  самым крупным искусственным водоемом города и основным источником питьевой воды для его жителей. В  середине прошлого столетия на его ступенях снимались  кадры замечательного фильма "Насреддин в Бухаре",  а в тенистом парке, расположенном между  медресе и бассейном, стоит  памятник  веселому бродяге и народному любимцу - Ходже Насреддину. Его автор - известный  в Узбекистане и  за его пределами скульптор Яков Шапиро. Памятник установлен в 1979 году. Он изображает героя народных сказаний верхом на ослике. На лице   седока - хитроватая улыбка, в поднятой руке - монетка. У местных жителей со времени открытия памятника сложилось поверье. Оно гласит - если посадить ребенка на спину ослика  перед Ходжой Насреддином, то всю жизнь ему будет сопутствовать  удача. 

Медресе Кукельдаш знаменито тем, что является одним из самых больших в Бухаре. В нем  в свое время учился известный писатель Садриддин Айни. Добавим к сказанному, что вокруг водоема расположены уютные  кафы, в которых гостям предлагают блюда национальной кухни. Неудивительно, что  именно здесь пересекаются практически все туристические городские маршруты, а  местные молодожены избрали  местом для проведения съемок своего свадебного  видеофильма. 

В сезон на территории медресе Надира Диван-беги по вечерам для гостей проводятся ежедневные этнографические  концерты с песнями, танцами, театрализованными представлениями. Автор этих строек, увлеченная красочной постановкой, однажды вечером оказалась в уютном дворике древнего исторического  памятника. По окончании концерта с удовольствием прошлась  по магазинчикам. Благо в сезон года те  работают допоздна.

Торговля шла бойко: гости с удовольствием  покупали яркие швейные изделия, красочную керамику, ювелирные украшения, посуду из меди, железа, мельхиора, самую различную сувенирную продукцию, и, конечно, товары для дома, вышитые в национальном стиле. Мне давно хотелось приобрести небольшие  наволочки на подушки-думки с традиционной вышивкой по бязи. Внимание привлекли такие наволочки на прилавке одного из небольших магазинчиков, а также девушка в пиджаке с вышивкой.  Мы познакомились. Хозяйкой магазина  стала  Сурайя Рахмонова, бухарская вышивальщица.  По рассказам молодой мастерицы, она занимается ремеслом более восьми лет. В сентябре 2018 года со своими изделиями побывала на выставке во Франции. 

На вопрос, как удалось попасть на зарубежную выставку, девушка рассказала, что в последнее время в Узбекистан, а также в Бухару, приезжает много иностранных туристов. Не только путешественники, желающие ознакомиться с достопримечательностями Средневекового Востока. Немало деловых людей, общественных деятелей, представителей малого и среднего бизнеса. В одной группе из Франции оказались организаторы выставок, они то и сделали приглашение. Сообщили, что в ярмарке примут участие мастера из разных стран мира: Германии, Франции, Италии, Индии, Мексики, Америки, Англии. Узбекистан представляли только две сестры Рахмоновы, обе вышивальщицы. Они оказались первыми участниками такой выставки. Повезли женские пиджаки с вышивкой, наволочки на подушки ручной работы с национальным орнаментом, полотенца, шарфики из адраса, бухарские куклы, кошельки ручной работы. Взяли только собственные изделия. Выставка проходила в Страсбурге в течение четырех дней. Посетителей оказалось огромное количество.

Удивило, что французские женщины знают и любят одежду,  изготовленную узбекскими мастерами. Расшитые пиджаки пришлись по вкусу модницам. Уже на второй день они закончились. Полюбились также шарфики. В рамках мероприятия бухарские рукодельницы показали мастер-класс. Привезли с собой шелковые нитки, ткани, иголки. Желающие могли участвовать в этом  занятии, учились делать вышивку. У многих получалось. О гостях из Бухары писала местная пресса - вышли статьи в журналах и  газетах. 

С Францией связывает девушек не только поездка на  фестиваль. Так сложилось, что их семья имеет родственные связи в этой европейской стране. Сначала вышла замуж и уехала к мужу в Париж двоюродная сестра, потом к ней  в гости отправился  ее брат  - Саиджон Максудов. Парень погостил, а потом устроился на работу официантом в один  из ресторанов. У него была мечта обучиться мастерству  повара, пойти по стопам своего отца, который трудился шеф-поваром в одном из бухарских ресторанов. Заработанные деньги вложил в свое образование, окончив Сорбонну.  В Париже Саиджон встретил свою вторую половину, женился, родилась дочка. Предприимчивый бухарец задумал открыть ресторан узбекской кухни. Подыскал помещение в центральном районе города, где большой поток туристов. Хорошо продумал дизайн интерьера, одежды сотрудников, посуды. На открытие пригласил своих друзей, благо за годы проживания в французской  столице их  появилось немало. К ним присоединились родственники жены. 

Но рецептуру практически всех узбекских блюд ему пришлось немного изменить, чтобы они стали пользоваться спросом у парижан и гостей города. Дело в том, что французы жареное не  любят,  предпочитая все тушить: тушеное - мясо, овощи, большое внимания уделяя здоровому питанию. А в узбекской  кухне используется большое количество масла или жира. Ресторатор поначалу не учел особенность вкусовых  предпочтений своих потенциальных клиентов, и поэтому вскоре после открытия ресторана стал их терять. Правда, быстро перестроился. Дела сразу пошли  в гору. Молодой предприниматель не просто руководит своим бизнесом, но и работает в качестве повара.  Каждый вечер залы его ресторанов, а теперь их три,  заполняются гостями. Причем, многие заранее  заказывают столики. В них  также действует служба доставки блюд на дом. Немало туристов посещает рестораны. Они, как правило, хотят попробовать все, поэтому большой популярностью пользуются ассорти из узбекских блюд.  Порции маленькие, но можно понять вкус каждого блюда.

Посетителям  нравится такая кухня. Сюда заходят, чтобы  попробовать манты, кабоб, плов, лагман, самсу. Видя спрос, Саиджон открыл второй ресторан  узбекской кухни в другом районе. Потом и третий. Последний  получил название "Калинка",  потому что в нем кроме узбекских готовят русские и украинские блюда. Посетителей привлекают возможность вкусно поесть и с удовольствием посидеть вечерок в уютном зале, оформленном в восточном колорите с использованием настоящих узбекских тканей - хан-атласа, адраса и других, глиняных керамических изделий, красочной  народной вышивки, в том числе сюзане. Все это привезено из Узбекистана.  

- Я побывала во всех  трех ресторанах, - отмечает Сурайя. - Вместе  с отцом  и сестрой мы была  приглашены в прошлом году на открытие " Калинки" после ремонта. - Брат  связи с этим событием ввел в меню новые  узбекские блюда.  Например, машхурду и казан кабоб. Он подготовил шведский стол, где можно было  отведать новинки.  Мы же с сестрой имели возможность показать  наши работы на этой  презентации и познакомить  гостей с национальной вышивкой - древним искусством узбекского народа. Это были пиджаки, костюмы,  наволочки, покрывала. Кроме того, взяли с собой  адрасовые шарфики, шелковые ткани,  сумочки ручной работы, украшенные в стиле сюзане. Желающие могли приобрести вещи, которые им понравились.  Конечно, их привезли немного, ведь мы  не ставили коммерческих целей, но убедились, что изделия   вызвали большой интерес. 

По словам сестры, Саиджон намерен развивать свой  бизнес, теперь уже на родине. Он задумал открыть кафе французской кухни в  родной Бухаре, наладив производство настоящих французских круассанов. Во Франции они - любимая  всеми  выпечка. Чашечка кофе с круассаном - классический завтрак француза. Это его проект, в который он  вложил  собственные средства. Подыскал  помещение, подготовил производственные площади, оформил зал для гостей. Но, к сожалению, пандемия коронавируса, охватившая практически всю нашу планету, внесла свои коррективы. Открыть кафе не удалось. Начался карантин. Сам же ресторатор оказался отрезанным от семейного предприятия тысячами километров. Его рестораны в Париже  тоже закрылись. Но Саиджон уверен, закончится  карантин, и завсегдатаи его заведений обязательно  соберутся отпраздновать победу над болезнью. 

С нетерпением окончания карантина ждёт Сурайя Рахмонова. Известные события ей  тоже спутали планы.  Сорванным оказался туристический сезон весны 2020 года. Зимой Сурайя и ее сестра занимались пошивом в надежде получить неплохую прибыль. Но ожидания молодой предпринимательницы не оправдались. По ее слова, в самоизоляции они, конечно, не бездельничают, продолжают шить, но цех пришлось временно закрыть. На будущий год  отложены планы об учебе. Сурайя по примеру двоюродного брата мечтает поступить в Сорбонну и получить высшее образование в сфере дизайна одежды. В нынешнем году она собиралась поехать во Францию, готовилась к поступлению в вуз. Особенное внимание  уделяла изучению французского языка - ходила на курсы, научилась свободно говорить  на этом иностранном языке.- Теперь  придется перенести поездку на будущий год,  но  мечту свою осуществлю  и поставленной цели обязательно добьюсь!  - сказала в беседе по телефону Сурайя Рахмонова.

 

                                                                             Умида Абдуллаева,

                              фото из архива  семей Рахмоновых и Максудовых

 





Другие материалы рубрики

11.04.2020 / 19:36:43

Алламжонов предложил предоставить налоговые льготы СМИ и блогерам. Пандемия может привести к закрытию многих медиа, считает он

Глава попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов предложил предоставить налоговые льготы СМИ и блогерам Далее...

11.04.2020 / 07:31:01

Израиль продал облигации на рекордные $25 млрд.

Израиль продал облигации на рекордные $25 млрд. Новости Израиля: 2020-04-10 78 Изображение: архив Для покрытия огромных и постоянно растущих расходов на борьбу с COVID-19 при практически полном прекращении экономической деятельности казначейством Израиля принято решение продать долгосрочные обязательства на колоссальную суммы в 25 миллиардов долларов США Далее...

11.04.2020 / 07:28:13

Число случаев коронавируса достигло 641

Число подтвержденных в Узбекистане случаев коронавируса составило 641. Далее...

10.04.2020 / 20:05:46

Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане провёл благотворительную акцию

Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане провёл благотворительную акцию под девизом "Вместе мы сильны" для оказания помощи в преодолении трудностей, вызванных эпидемией коронавируса Далее...

10.04.2020 / 13:20:23

Коронавирус: как не заболеть с гарантией 99%?

Все мы сейчас уже не просто руководители бизнеса, медработники или сотрудники. Все мы люди, которые хотят уберечь себя и своих близких от коронавирусной инфекции. Публикуем интервью доктора Дэйва Прайса из центральной клиники* Нью-Йорка, который уже больше месяца сражается с COVID-19 на передовой. В интервью он доступно и понятно рассказывает о том, как снизить опасность заражения на 99% и остановить распространение вируса. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте