Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.04.2020 / 19:07:34

ЭКОлогичные решения. Китай выходит на первые роли в сфере охраны окружающей среды


Китай вносит огромный вклад в строительство глобальной экологической цивилизации. Сегодня это не просто слова, а серьезный комплекс мер, который реализует китайское правительство для улучшения ситуации с экологией у себя в стране и по всему миру.

Простой пример – NASA в прошлом году опубликовала спутниковые данные, согласно которым планета Земля стала «зеленее», чем 20 лет назад. И роль главного «озеленителя» взял на себя Китай, благодаря деятельности которого в мире появилось на четверть больше лесонасаждений.

Связанные одной целью

Изменение климата является общим вызовом, стоящим перед всеми странами мира, поэтому необходимо объединить усилия для решения проблемы, связанной с будущей судьбой человечества. На саммите ООН по мерам в области изменения климата, прошедшем в конце сентября прошлого года, Китай четко заявил, что он, будучи ответственным членом международного сообщества, непрерывно делает новые шаги в этом направлении.

«Если обратиться к истории развития человечества, то можно заметить, что улучшение экологической среды всегда сопровождалось процветанием культуры и цивилизации, а ослабление экологии влекло затухание цивилизации. Модель развития цивилизации по принципу «убить курицу, чтобы получить яйцо, и осушить пруд, чтобы выудить рыбу» более не актуальна; «зеленое развитие», приспособление к природе, защита экологии стали основой будущего», – отмечал глава КНР Си Цзиньпин в ходе одного из своих выступлений.

vert-1.jpg

Он подчеркнул, что «Земля – единственное место для всего человечества, мы должны защищать окружающую среду так же, как защищаем собственные глаза, обращаться с экологией так же, как с собственной жизнью, необходимо выстраивать фундамент экологической цивилизации и идти по пути «зеленого развития».

В последние годы КНР уделяет приоритетное внимание экологии и зеленому развитию. Охрана окружающей среды стала важной силой и ключом к продвижению высококачественного развития национальной экономики. Руководители Поднебесной неоднократно подчеркивали, что модернизация Китая характеризуется гармоничным сосуществованием человека и природы, страна намерена со всей серьезностью выполнять обязательства Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения по климату.

Благодаря этим неустанным усилиям, экологическая среда Китая за последние двадцать лет значительно поменялась: качество воздуха продолжает улучшаться, в большинстве городов зафиксировано сокращение выбросов загрязняющих веществ, качество поверхностных вод в целом также имеет положительную динамику, страна ежегодно сокращает объемы загрязнения почвы за счет запуска эффективной системы переработки отходов.

15328550271916968.jpg

Сегодня Поднебесная реализует новую концепцию развития и решительно идет по пути зеленого, низкоуглеродного и устойчивого развития. При этом в Поднебесной придают большое значение строительству мировой экологической цивилизации. Страна выдвигает новые инициативы для глобальных действий по борьбе с изменением климата и представляет поддержку для достижения целей в области устойчивого развития.

Народ Китая всеми силами демонстрирует миру, что он совместно с другими странами готов строить чистый, красивый и процветающий мир с единой судьбой. Кроме того, Китай уже не раз заявлял, что будет упорно придерживаться строительства зеленого «Одного пояса, одного пути», аккумулировать больше сил для международного сотрудничества в борьбе с изменением климата.

Огромный вклад Китая в глобальное озеленение планеты в значительной степени обусловлен программами по сохранению и расширению лесов. Они были разработаны для борьбы с эрозией почв, загрязнением воздуха и изменением климата.

Простой пример – среди китайцев крайне популярно приложение Ant Forest, которое подсчитывает действия пользователей по защите экологии и обращает их в «зеленую энергию». Когда у пользователя достаточно баллов, благотворительная организация высаживает дерево в самых засушливых районах Китая от имени данного пользователя.

5d07dc31f3e8297aaed61217.jpg

Благодаря работе Ant Forest и активности пользователей к концу 2017 года была озеленена охраняемая территория площадью 807 гектаров, высажено 13,1 миллиона деревьев, посадочная площадь составила 12,7 тысячи гектаров. Это способствовало сокращению углеродных выбросов на более чем два миллиона тонн.

Усилия Китая в этой области получили высокую оценку Программы ООН по окружающей среде. Приложение Ant Forest получило награду Программы ООН «Чемпион Земли» по охране окружающей среды 2019 года за высадки деревьев в наиболее засушливых регионах Китая.

Кроме того, согласно опубликованным в журнале Science Advances итогам международного исследования, которое основано на статистических данных, включая экономический рост Китая и состояние его окружающей среды в период 1977-2017 годов, связь между загрязнением окружающей среды в Китае и его экономическим ростом ослабевает с 1995 года. Исследователи из пяти стран также отметили, что за последнее десятилетие повышение уровня экологической сознательности и увеличение инвестиций в сферу охраны окружающей среды в Китае дали свои крайне эффективные результаты.

Традиции и современность

Китай – одна из немногих стран мира, которая на государственном уровне закрепила уважение к природе. Это выражается, например, в том, что в стране 12 марта отмечается национальный праздник – День посадки деревьев. Он является официальным выходным, в празднике принимают участие руководители КНР и коммунистической партии Китая.

13040033.300121.8785.jpg

Выбор этого дня – не случаен. 12 марта умер китайский революционер Сунь Ятсен, призывавший к массовой посадке деревьев. В своих выступлениях он постоянно подчеркивал, что единственный способ избежать засухи и наводнений в Китае – это иметь большие площади, занятые лесом.

Важно, что эту инициативу активно поддерживает население Китая. Все – от членов правительства до школьников и пенсионеров, с удовольствием принимают в ней участие. Размах того, что делается в стране, огромен. Ежегодно в празднике принимают участие около сотни миллионов китайцев. В результате сегодня лесами занято не менее четвертой части территории страны. С момента появления этого праздника в Китайской Народной

Республике было посажено несколько десятков миллиардов саженцев, и этот показатель продолжает динамично расти.

В 1998 году Китай запустил Программу защиты естественных лесов. Благодаря ей площадь лесных покровов в КНР выросла с 12 процентов в 1980-х годах до 22,9 процента в 2018 году. Увеличение площади лесов благотворно сказывается на окружающей среде: например, содержание песка вдоль реки Янцзы уменьшилось на 90 процентов с 2000 по 2016 годы, также увеличилась популяция сибирских тигров с 10 особей в 1998 году до 42 – в 2019-м.

В целях популяризации лесонасаждений в Китае активно используется интернет. Китайский фонд озеленения специально создал благотворительный сайт для сбора средств на высадку саженцев и призвал народ вести здоровый и экологичный образ жизни. Все деньги идут на лесопосадку и защиту экологии.

"Узбекистан и Китай: ключи от будущего"

о1б1ло1жка.jpg





Другие материалы рубрики

21.04.2020 / 18:51:05

"Тангем" передала сериал стоимостью 3 млн.долларов народу Узбекистана на безвозмездной основе

Посол туристического бренда Узбекистана в Республике Корея актриса Ли Ён Э, сыгравшая роль Тангема в популярном телесериале "Жемчужина дворца", передала на безвозмездной основе новый сериал со своим участием нашему народу Далее...

21.04.2020 / 11:38:21

В Израиле изобрели датчик удаленной диагностики для больных коронавирусом

Израильскими инженерами разработан универсальный датчик, благодаря которому сведения о состоянии инфицированного COVID-19 можно получить, не контактируя с ним Далее...

20.04.2020 / 18:45:59

Продолжительность жизни пациентов, больных гемофилией, растет в Узбекистане

20 апреля 2020 год. Каждый год, 17 апреля по инициативе Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходит Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). В Республике Узбекистан специалисты отмечают прогресс в борьбе с этим заболеванием Далее...

19.04.2020 / 21:01:16

Минздрав предупредил, что коронавирусный кризис минимум на год

Министерство здравоохранения предупредило граждан, что, несмотря на жесткие меры, предпринимаемые правительством страны для урегулирования кризиса, связанного с распространением по всему миру опасной коронавирусной инфекции, вероятнее всего, на восстановление нормальной жизни потребуется не меньше года. Такой прогноз был сделан специалистами данного ведомства вечером 17 апреля. Далее...

19.04.2020 / 20:59:29

Коронавирус в Узбекистане: главное на 19 апреля

В республике продолжает стремительно расти количество выздоровевших. Также власти расширяют меры поддержки населения в это непростое время. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте