Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.04.2020 / 19:50:34

Состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана с Президентом Европейского Совета


20 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.
 
В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы узбекско-европейского многопланового сотрудничества, прежде всего в политико-дипломатической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
 
С глубоким удовлетворением отмечено наблюдаемое в последние годы динамичное развитие партнерства и активизация обменов на разных уровнях.
 
Так, по итогам прошлого года заметно выросли объемы взаимной торговли Узбекистана со странами Европейского союза. С участием ведущих компаний Германии, Франции, Италии, Бельгии, Венгрии и других европейских государств в нашей стране реализуются важные инвестиционное проекты, а общее количество совместных предприятий превысило 1 тысячу.
 
Кроме того, расширяется плодотворное взаимодействие с ключевыми финансовыми институтами, включая связи с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционном банком.
 
Особо подчеркнут достигнутый прогресс в диалоге по вопросам человеческого измерения и развития институтов гражданского общества, науки, культуры и образования.
 
Достигнута договоренность о продолжении активных переговоров по проекту нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве в целях завершения до конца года подготовки документа к принятию.
 
Президент Европейского совета высоко оценил и полностью поддержал предпринимаемые в Узбекистане беспрецедентные решительные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции и минимизации его негативного воздействия на проводимые реформы по социально-экономическому развитию страны.
 
Шарль Мишель заявил о готовности Европейского союза оказать необходимую поддержку в борьбе с этим глобальным вызовом, проинформировал о принятом решении выделить Узбекистану финансово-техническое содействие на эти цели.
 
В ходе беседы отдельно рассмотрены вопросы региональной повестки.
 
Европейской стороной с глубоким удовлетворением отмечены кардинальные положительные изменения и достигнутый общими усилиями стран региона современный уровень отношений дружбы и доверия, добрососедства и партнерства. По словам Президента Европейского совета, этот заметный прогресс полностью соответствует целям и задачам новой Стратегии ЕС по Центральной Азии.
 
Отмечена важность активной совместной работы в целях усиления взаимосвязанности и устойчивого развития всего региона, прежде всего путем продвижения программ и проектов в области торговли, инвестиций, инноваций, транспорта и энергетики. В этих целях будет проработан вопрос проведения до конца года многосторонней Министерской конференции по выработке первоочередных шагов, направленных на углубление регионального сотрудничества.
 
Был также рассмотрен ряд других вопросов международной повестки, а также график предстоящих мероприятий на высшем уровне.
 
В завершение телефонного разговора Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Евросовета Шарль Мишель подтвердили твердую обоюдную приверженность развитию узбекско-европейского конструктивного диалога и полномасштабного сотрудничества.
 

 

 




Другие материалы рубрики

21.04.2020 / 19:09:13

Сдан в эксплуатацию раздел в "Википедии" на узбекском языке о великом мастере азербайджанской поэзии Мухаммеде Физули

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане создан раздел на узбекском языке в Международной Электронной Энциклопедии "Википедия" об одном из величайших лиц лирической поэзии в мировой литературе - мастере азербайджанской поэзии, великом мастере слов Мухаммеде Физули. Далее...

21.04.2020 / 19:07:34

ЭКОлогичные решения. Китай выходит на первые роли в сфере охраны окружающей среды

Китай вносит огромный вклад в строительство глобальной экологической цивилизации. Сегодня это не просто слова, а серьезный комплекс мер, который реализует китайское правительство для улучшения ситуации с экологией у себя в стране и по всему миру. Далее...

21.04.2020 / 18:51:05

"Тангем" передала сериал стоимостью 3 млн.долларов народу Узбекистана на безвозмездной основе

Посол туристического бренда Узбекистана в Республике Корея актриса Ли Ён Э, сыгравшая роль Тангема в популярном телесериале "Жемчужина дворца", передала на безвозмездной основе новый сериал со своим участием нашему народу Далее...

21.04.2020 / 11:38:21

В Израиле изобрели датчик удаленной диагностики для больных коронавирусом

Израильскими инженерами разработан универсальный датчик, благодаря которому сведения о состоянии инфицированного COVID-19 можно получить, не контактируя с ним Далее...

20.04.2020 / 18:45:59

Продолжительность жизни пациентов, больных гемофилией, растет в Узбекистане

20 апреля 2020 год. Каждый год, 17 апреля по инициативе Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходит Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). В Республике Узбекистан специалисты отмечают прогресс в борьбе с этим заболеванием Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте