Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.05.2020 / 16:35:14

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни


9 мая – День Памяти и Почестей – это еще и день, в который мы вспоминаем тех, кто дорог, кто оставил долгий и теплый след в жизни.

Такими людьми, причем, друг для друга, оказались сотрудники редакции газеты «Новости Узбекистана». Сама газета была образована в 1995 году, в начале 2000-х снова поменяла название «Новости недели» на «Новости Узбекистана». Но, некоторые, влившиеся в ее состав с первых же месяцев работы журналисты, оставались костяком издания долгие годы. А работали здесь опытные и известные в мире журналистики мастера пера – Борис Бабаев, который и был создателем газеты, Андрей Орлов, Иван Новоженин, Александр Меламед, Степан Балакин, Василий Стулин, Вера Рудакова и другие. И, как когда-то сказал учредитель газеты Виктор Михайлов, для каждого журналиста работа в этом издании – огромный кусок его жизни…И это действительно так! Для всех, кто соприкоснулся с особой атмосферой этой газеты, писал для нее, или сотрудничал, она оставила свой большой след – и в творчестве, и в жизни. Для некоторых, как, например, для отличного корреспондента Тулкина Ташимова (он сейчас работает в информационном агентстве Казахстана) и Ольги Савельевой (работает главным редактором издания «Банковские вести») и для других, тогда еще совсем юных журналистов, кто проходил практику здесь, газета стала отличной школой и площадкой, которая предоставляла нужные знания и опыт. Только впитывай…С годами понимается все по-иному, и спустя время осознается, почему до сих пор жива память о редакции, которая из бумажного ресурса, просуществовав без малого 20 лет, в 2013 году преобразилась в электронный, с тем же названием. Почему до сих пор нередко вспоминаются те, кого уже нет, и тянет поговорить с теми, для кого газета до сих пор остается словно живой в памяти тех, кто в ней работал бок о бок. Потому, что люди, благодаря своему умению творить, делиться идеями, а еще благодаря их человеческим качествам, создавали особый микроклимат, в котором интересно было работать, дружить, и даже ссориться – как можно ссориться только с родными людьми…

Припоминается вот такой факт, малоизвестный, к слову. Именно Александр Меламед (сейчас живет в Германии) и запустил ставшую сегодня избитой фразу «а здесь должна быть ваша реклама». А ведь все было просто - в свое очередное дежурство по газете, Саша не мог найти небольшое объявление на рекламную страницу и в итоге пустой «черный квадратик» ожил вот таким призывом...
…Каждый вносил нечто свое в творчество и жизнь редакции. И вот как это было, почти 20 лет назад.

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Виктор МИХАЙЛОВ в 2000 году стал учредителем газеты. Умный, серьезный бизнесмен, деликатный и интеллигентный человек, он умело направлял творческую команду, абсолютно четко улавливая экономические тенденции того времени, и исходя из этого, предлагал темы для журналистских разработок. Виктор Владимирович и есть тот человек, который сегодня, по сути, сохранил газету «Новости Узбекистана» в ее электронном формате. Сайт nuz.uz сейчас имеет немало подписчиков и пользуется огромной популярностью, благодаря информационной оперативности и актуальности.

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Борис БАБАЕВ

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Талгат ГИНИЯТУЛЛИН

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни


Баходыр Юлдашев 

Иван НОВОЖЕНИН

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни


Ольга САВЕЛЬЕВА

Хайрулла КАСЫМОВ

Ирина СЕРЖАНОВА

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Ало ХОДЖАЕВ.

Интересный факт из его биографии, очень важный для всех журналистов: 3 мая 2002 года на конференции, посвященной Всемирному Дню Свободы Прессы, обратился к Президенту Узбекистана с открытым письмом о недопустимости сохранения противоречащей законодательству цензуры, после чего официальная допечатная цензура в стране была упразднена.



Тулкин ТАШИМОВ – в его лице редакция обрела блестящего журналиста, хорошего и порядочного человека. Он мог разработать любую тему, и всегда ему удавалось освещать даже самые сложные вопросы на доступном для понимания простого читателя языке и легким слогом. Никто сначала даже и представить не мог, что он уже тогда был многодетным отцом. Сейчас Тулкин живет и работает в Казахстане.

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Эней Давшан - среди тех журналистов, которые у нас работали, особенно выделялся, конечно, Эней Акимович Давшан. Человек с колоссальным журналистским опытом, очень большими знаниями, ведущий радиожурналист Узбекистана , он мог делать все и на самом высоком творческом уровне. Его материалы не надо было редактировать, они всегда были очень интересны по содержанию, они украшали наш проект. Его отличали высокая культура, стремление помочь всем и каждому. Это был образец того, каким должен быть настоящий журналист, учитель. воспитатель. Вся редакция училась у него умению работать как можно лучше, с самой большой творческой отдачей.

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Александр КОСТЮНИН – в целом этот журналист мог стать находкой для любого печатного издания. Саша был ходячей энциклопедией: он многое, если не все, знал, казалось, обо всем имел представление, и мог с ходу ответить на любой вопрос, даже не особо включая память. Он запомнился внутренне интеллигентным человеком, умным, деликатным, а писал он, поверьте, как Бог! Читать его материалы, даже самые маленькие, было истинным удовольствием – слова словно плавно, мягко переплетались, соединялись, и в итоге – словно слышалась некая мелодия, особенно, если он писал на тему культуры, делал интервью. Всегда из под пера Мастера выходил звучный и умный материал. Потому что, даже если какие-то факты, знания по разрабатываемой теме не попадали в текст, но журналист ими владеет, читатель это всегда ощущает и от этого ощущения и знания большего материал становится словно полнее и богаче. Но Саши давно уже нет с нами.

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Петр ЯКОВЛЕВ, это журналист тоже от Бога. В редакцию его пригласили посотрудничать. Но материалы он писал быстро, умел работать с фактами. Главное – нужно предложить ему интересные темы для разработки. С его приходом открылись новые рубрики, которые всегда пользовались популярностью у читателей. Кроме того, Петя был «оперативщиком» о сбору информации. Этот скромный и талантливый журналист, раскрывался с большей эмоциональной стороны, когда смотрел интересный спектакль в любимом «Ильхоме», или участвовал в студенческих КВН. Сейчас он живет и работает в Москве.

Елена Звягина и Нафиса Сейдуалиева – это были самые первые дизайнеры-верстальщицы газеты. Их творческое видение каждой страницы и работа с журналистскими материалами, в первые же месяцы сделали газету узнаваемой и по–своему красочной, несмотря на то, что в то время газеты выходили не в цвете. Но он словно был. И был за счет выдающегося дизайна.

Джафар Джаббаров пришел верстальщиком в середине 2007 годов. Это был уже специалист, с огромным опытом работы в этом направлении. Он привнес в верстку деловитость и некое спокойствие, уверенность, что газета находится в надежных руках. Именно он последние годы и создавал «лицо» издания.

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Степан БАЛАКИН ворвался в команду этаким фейерверком, настолько поражал своей жизнерадостностью, юмором. Степан Степанович оказался большой величиной в творческом плане – писал на любые темы, а в свободное от работы время – сочинял стихи. И стихи его были трогательные, нежные, читая их, порой можно было представить те эмоции, которые заставили поэта взяться за перо. Для С. Балакина – газета также оставалась большим пластом в его жизни. Его не стало несколько лет назад.

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

Виктор Дьяков – пришел за несколько лет до ликвидации газеты. Он тоже привнес немало достойных тем, которые украсили страницы целого ряда номеров. Виктор Васильевич запомнился неким оригиналом, он много знал, обожал читать, был театралом и байкером. Не раз, два интеллектуалы газеты – он и Саша Костюнин -схлестывались в «курилке», а потом возвращались в кабинет подобно двум петухам. Виктор Васильевич тут же принимался за работу, а Саша еще долго ворчал, прежде чем мог сосредоточиться. В. Дьякова не стало несколько лет назад.

Каримбек Муллабоев проработал верстальщиком в «Новостях Узбекистана» пару лет. Несмотря на то, что он был самым молодым в команде, работал он профессионально, быстро и с душой. В коллективе его вспоминали долго: коммуникабельный, искренний, улыбающийся. Его всегда было приятно видеть. Но Карим относился к категории людей, которые всегда стремились к большему – он ставил перед собой цели, и, достигнув их, ставил новые. Целеустремленность заставила его поступить в вуз, затем работать над научным докладом. Сейчас он работает в консульстве Узбекистана за рубежом.

Елена Титаренко была корректором, одна из тех профессионалов, для которых работа была смыслом всей ее жизни. К сожалению, дома у нее обстояло не все благополучно и в ее сердце, работа в печатных изданиях занимала ее до последнего дня. Отношение Елены Титаренко к своей профессиональной деятельности и к коллегам может служить примером для многих из нас.

Алла Бельковская работала главным бухгалтером в редакции. Она вызывала симпатию практически у всех. Алла была сравнительно молода, но привлекала своим сильным и сдержанным характером. Кроме того, она оказалась очень грамотным и профессиональным бухгалтером, который постоянно следил за всеми изменениями в этой сфере. Все это вызывало к ней большое уважение. Через какое-то время ее семья приняла решение уехать, и сейчас она с мужем и детьми живет в России.

Елизавета БИКТАГИРОВА – около 3-4 лет работала корректором в газете. У Бориса Бабаева была еще одна хорошая черта – он привлекал к работе над газетой людей, невзирая на их возраст, но всегда по принципу - опыт и умение человека, который действительно мог быть полезным газете. Елизавета Константиновна и оказалась таким сотрудником – она многое знала, была очень грамотным человеком, редактировала тексты со знанием дела и была внимательна и корректна со статьями журналистов. Кроме того, она была доброжелательна, открыта, искренне привязана ко всем в редакции.

А также у нас работали и работают соб корреспонденты с других регионов республики:
Валишер Охунов– Андижанская область
Алла Кубасова – Ферганская область
Игор Решетников - Наманганская область
Галина Тройская - Самаркандская область
Зебо Хайдарова - Джизакская область
Алёна Аминова - Каракалпакстан (Нукус)
Айдин Гударзи - США (Лос-Анжелес)

… Каждый из тех, кто надолго или на короткий срок соприкоснулся с «Новостями Узбекистана», так или иначе, но оставил глубокий след. И в День Памяти и Почестей, наверное, правильно каждому, кого уже нет рядом, отдать дань уважения их талантам, вспомнить о них с теплотой и сказать спасибо за то, что они были в нашей жизни. Каждый из них…

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни
 
 
 




Другие материалы рубрики

08.05.2020 / 16:18:52

США оказывают помощь семьям, пострадавшим от трагедии на Сардобинском водохранилище

Правительство США, через Управление по оказанию помощи в случае стихийных бедствий (USAID-OFDA) Агентства по международному развитию США, поддерживает усилия Узбекистана по ликвидации последствий частичного разрушения плотины Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, которое вызвало перемещение десятков тысяч человек в одном из самых важных сельскохозяйственных районов страны Далее...

08.05.2020 / 16:16:16

Дорогие друзья! С Днём памяти, почестей и Великой Победы!

Девятого мая слушайте на радио "Узбекистан-24" на волне FM 87,9 с 14-30 - 16-00 в "Литературной гостиной" (ведущая Наталья Юдина) поздравления с праздником и размышления наших земляков о "Вечной Отечественной" Далее...

07.05.2020 / 22:13:29

Поздравление с Днем Памяти и Почестей от группы компаний NIHOL

9 мая Узбекистан отмечает День Памяти и Почестей, праздник светлой грусти, трепетного почтения, гордости и глубокой благодарности Далее...

07.05.2020 / 22:10:24

Гастрономический туризм: Стартует конкурс "Уникальные блюда Узбекистана"

Государственный комитет по развитию туризма и Ассоциация гастрономического туризма объявляют о начале конкурса "Уникальные блюда Узбекистана" Далее...

07.05.2020 / 15:41:29

Карантин по зонам распространения начнется в Узбекистане с 8 мая

С 8 мая по всей республике начинает действовать карантинный режим с разделением на три зоны: "красную", "желтую" и "зеленую". Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте