Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.05.2020 / 06:11:06

Работники СМИ Узбекистана в условиях карантина


В Узбекистане в условиях затянувшегося карантина из-за угрозы коронавируса (март-май 2020) запустили всенародный челлендж под хэштегом #birgakurashamiz (#вместепобедим). Его инициаторы - Национальная ассоциация электронных СМИ и негосударственные телеканалы страны. Смысл челленджа - в поддержке духа граждан во время пандемии коронавируса COVID-19. Узбекистанцам предложили записать и отправить на электронные адреса и мессенджеры телеканалов видео о том, как проходит время на карантине, организован досуг и обучение детей.

"Мы призываем граждан поддержать друг друга в это непростое время. Создать атмосферу единения помогут истории, которыми будут делиться жители городов страны",  - отметил председатель Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. - Нужно отметить, что сейчас все телеканалы страны изменили сетку вещания с учётом регулярного информирования граждан о распространении опасного вируса и мерах профилактики. Ряд телеканалов запустил серию телеуроков и образовательных передач для учащихся школ и лицеев на время карантина. В эфир выходят ролики в поддержку благотворительного фонда "Узбекистон Мехр-шафкат ва саломатлик".

Кроме этого, планируется подготовка телевизионных сюжетов о работе медиков, сотрудников органов правопорядка и всех, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусом. В Узбекистане появятся телеканалы MTV и UFC TV. Круглосуточно работает call-центр, на который только с 15 марта по 10 апреля 2020 года, в общей сложности, поступило более 510 тысяч звонков. В основном, граждане обращаются с вопросами о правилах карантина, о том, кому нельзя выходить на улицу, а кому это разрешено, где можно сдать анализы на COVID-19 и в каких учреждениях жители находятся на карантине, каково их состояние.

Коронавирус SARS–CoV–2, вызывающий атипичную пневмонию COVID-19, породил множество фейковой, то есть намеренно вводящей в заблуждение, информации. Во время всеобщей паники это наносит значительный ущерб. Такая информация может приводить к дискриминации по тому или иному признаку, всеобщему недоверию, ослаблению бдительности или наоборот – возрастающей панике. Именно поэтому в дни карантина в поте лица трудятся десятки фактчекинговых редакций, а во многих странах мира, в том числе странах Центральной Азии, распространение ложной информации карается законом. Международная группа The International Fact-Checking Network, в которую входят 40 фактчекинговых редакций разных стран мира, за два месяца работы выявила более 1300 фейковых новостей.

Кроме того, граждан Узбекистана предупреждают об ответственности за распространение непроверенной или заведомо ложной информации, направленной на создание паники. Уголовным кодексом за эти деяния предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на три-пять  лет. Все нововведения в стране, принятые в связи с карантином, люди узнавали из интернета, а также из официальных информационных источников: «Gazeta.Uz», «Новости Узбекистана»,  радиоканалы «Узбекистан-24», «Пойтахт», др.; круглосуточно работала инфографика «Sputnik Узбекистан».

За изготовление и хранение материалов, способствующих распространению паники, в Узбекистане грозит штраф в размере до девяти тысяч долларов или три года лишения свободы. Распространителей такой информации с использованием СМИ и интернета могут отправить за решётку на срок до восьми лет. «Люди сейчас следят за своим языком, за тем, что они говорят, потому что со стороны правоохранительных органов  соблюдается достаточно острое внимание к ним. Введена ответственность за распространение ложной информации», – говорит журналист Лола Исламова. Она считает, самое лучшее, что может сделать правительство, чтобы фейки не распространялись, – это давать полную прозрачную информацию. И сейчас этот процесс в Узбекистане работает хорошо. По её словам, власти мгновенно отзываются, хокимият может позвонить в 12 ночи и сказать: «Сейчас будет информация, обратите внимание». Однако, как пишет 24.kg, юристы отмечают, что правоохранительные органы не могут привлекать граждан к ответственности за распространение провокационных слухов. Согласно анализу правовой клиники «Адилет», уголовное законодательство прямо не предусматривает какой-либо ответственности за распространение фейков[1].

Агентство информации и массовых коммуникаций изучило инцидент с журналистом газеты «Маърифат» Шарифой Мадрахимовой и нарушением её прав хокимиятом Учкуприкского района Ферганской области. Об этом сообщил и. о. руководителя агентства Дилшод Саиджанов.

Изучив обращение журналиста, АИМК обратилось в Генеральную прокуратуру Узбекистана с просьбой дать правовую оценку действиям представителей районного хокимията и сотрудников РОВД на предмет возможного нарушения ими норм законов «О СМИ» и «О защите профессиональной деятельности журналиста», а также Уголовного кодекса. В настоящее время Генпрокуратура изучает вопрос и по результатам планирует представить свою позицию, - информировала «Газета.uz»: «Курс открытости Президента Ш. Мирзиёева требует от госорганов установления тесного диалога с народом, своевременного реагирования на запросы, проблемы и предложения граждан. В поддержании этого диалога основную роль играют СМИ и блогеры, которые оказывают огромную помощь всем органам госвласти и управления в информировании нашего народа. Они также являются опорой пресс-служб госорганов», — подчеркнул Дилшод Саиджанов[2].

Агентство в лице руководителя АИМК считает, что все госорганы обязаны уважать законодательство страны в информационной сфере и с пониманием относиться к конструктивной критике со стороны СМИ, журналистов и блогеров. Работники СМИ откровенно высказываются не для подрыва их авторитета и усилий, а только для того, чтобы помочь им увидеть те или иные проблемы граждан, недостатки, ошибки в действиях госорганов, в том числе в информировании общества, и быстро исправить их в интересах нашего народа. Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа также направил обращение в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел с просьбой подробно изучить ситуацию в рамках закона и, если случай давления будет доказан, принять соответствующие меры по отношению к ответственным лицам.

ЮНЕСКО к Всемирному дню свободы печати – 3 мая 2020 г.  - разработала глобальную кампанию для СМИ, посвящённую особому значению независимой журналистики во время пандемии коронавируса под названием: «Больше, чем когда-либо, мы нуждаемся в фактах. Более чем когда-либо нам нужна свобода печати». Cвобода печати - важное условие безопасного мира и устойчивого развития!

В сложное для республики время в Узбекистане государство проявило заботу о народе – его благополучии, безопасности и здоровье. Помощь государства и волонтёров поступает одиноким, нуждающимся, социально незащищённым. К сожалению, деятельность профессиональных союзов с конца прошлого века в республиках СНГ утратила прежний масштаб поддержки социальных работников. В советское время профсоюзы занимались вопросами труда и отдыха, награждали и помогали передовикам производства. Не оставляли без внимания и своих ветеранов: с почётом провожали на заслуженный отдых, навещали в праздники, не оставляли в беде до последнего дня.

Примеры профессиональной солидарности показали в дни карантина журналисты Узбекистана. Они  создали в январе 2020 года Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа. Председателем попечительского совета был избран Комил Алламжонов, а его заместителем - Саида Мирзиёева. Фонд масс-медиа первым из республиканских общественных объединений решил не централизованно, не при поддержке государства, а за счёт собственных возможностей проявить заботу о старших коллегах. Кто-то из журналистов давно на пенсии, кто-то продолжает принимать участие в деятельности СМИ, несмотря на преклонный возраст. Журналист остаётся журналистом и социально активным человеком, пока может говорить и писать. Руководители объединения обратились к каждому из коллег-ветеранов - «Золотому фонду журналистики». Более ста ветеранов журналистики получили в дни карантина слова поддержки и помощь Фонда масс-медиа, созданного для поддержки отечественной журналистики и свободы слова в Узбекистане. «Хорошо бы другим отраслевым профессиональным союзам и объединениям последовать примеру Фонда масс-медиа», - сетуют мои соседи по махалле Яккасарайского района, бывшие работники текстильной промышленности, ныне пенсионеры.

Пользуясь случаем, вместе со всеми журналистами-ветеранами хочу выразить сердечную признательность и благодарность Фонду масс-медиа за заботу и с любовью подобранный продуктовый набор, который я получила 9 мая. Для меня это было не только материальное подспорье, корпоративное благотворительное, добродетельное участие, но ещё и  выражение особого внимания, проявленное дочери родителей-ветеранов  в знаменательный праздник - День памяти, почестей и Великой Победы над фашизмом.

В этот день на радио «Узбекистан-24» я со своими коллегами - Борисом Бабаевым, Андреем Слонимом, Лейлой Шахназаровой, Николаем Ильиным  в  программе  ведущей Натальи Юдиной вспоминали подвиги наших близких родных и соотечественников в годы Второй мировой войны и желали всем мирного чистого неба над головой словами: «Помним, гордимся, чтим!». Спасибо, молодые люди, что помните о нас, как мы чтим  наших предков-победителей, живших в суровые времена по закону человеческого достоинства, неистребимого добра и непобедимого в наших генах милосердия.

Сообщества журналистов и блогеров намерены и в дальнейшем укреплять свободу слова и поддерживать работу СМИ в нашем обществе даже в условиях ЧС.

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

10.05.2020 / 23:09:42

Коронавирус в Узбекистане: главное на 10 мая

К настоящему часу сумели побороть болезнь 1881 человек — это 78% от общего числа выявленных случаев. Далее...

09.05.2020 / 20:10:00

Шавкат Мирзиёев возложил цветы к мемориальному комплексу "Ода стойкости" в Парке Победы

Сегодня Узбекистан широко отмечает День памяти и почестей и 75-ю годовщину Победы во Второй мировой войне. Далее...

09.05.2020 / 20:08:19

Коронавирус в Узбекистане: главное на 9 мая

На сегодняшний день в Узбекистане 1803 человек выздоровели. Читайте подробности - в нашем материале. Далее...

09.05.2020 / 15:08:45

Пусть останется память...О незабываемых днях жизни в Ташкенте в годы войны

Стоит рассказать детям в эти дни - сегодня и завтра, и вообще - об этой страшной Войне и о прямых участниках этой войны, которые были на самых страшных фронтах... Покажите публикации, расскажите... Далее...

08.05.2020 / 16:35:14

Вспомнить с теплотой и сказать спасибо за то, что были в нашей жизни

9 мая – День Памяти и Почестей – это еще и день, в который мы вспоминаем тех, кто дорог, кто оставил долгий и теплый след в жизни Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте