Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.08.2020 / 17:19:16

В память о настоящем гражданине


4 августа не стало еще одного светлого человека и настоящего гражданина своей страны – доктора экономических наук, профессора  Санджара Чингизовича Джалалова. Коронавирус не пощадил того, кто пытался внедрить в Узбекистане, в числе других своих идей, технологию ОТЗ, позволяющую точно знать – какие  лекарства нужны больше всего и какова их реальная стоимость.

Он вернулся в Узбекистан именно с этой целью в 2018 году, когда Президент Шавкат Мирзиёев призвал соотечественников, сделавших успешную карьеру в разных странах мира, помочь своей родине, привнести в разные сферы все лучшее, успешное, апробированное.

И  Санджар Джалалов предложил именно такую технологию для Узбекистана, используя свой богатый опыт успешной карьеры в Канаде, где он преуспел как консультант по оценке технологии здравоохранения (ОТЗ) и анализа их влияния на бюджет в THETA Collaborative (Торонто, Канада).

В 2018 году доктор экономических наук Санджар Джалалов вливается в ряды экспертов Совета Buyuk Kelajak. Именно он стал первым гостем Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана с момента ее создания 2 августа 2018 года. А уже 10 августа Санджар Чингизович, который также являлся  старшим аналитиком фармакоэкономической исследовательской группы онкологических комитетов Онтарио и Торонто, делает презентацию на встрече в Нацпалате «Оценка технологий здравоохранения Канады: Уроки для Узбекистана».

Свои усилия в родной стране профессор Джалалов вложил и в подготовку будущих специалистов, работая приглашенным лектором в Ташкентском Фармацевтическом институте и Международном Вестминстерском Университете в Ташкенте, при этом в последнем с его подачи открывается факультет общественного здравоохранения.

Каждым своим днем после возвращения на родину доктор экономических наук Джалалов доказывал важность внедрения в Узбекистане передовых технологий и международных стандартов, в том числе «оценки технологий здравоохранения» (ОТЗ), необходимость проведения систематических обзоров, мета-анализа и анализа при определении перечня лекарств и медицинского оборудования, обосновывая насколько это оптимизирует расходы государственных средств.

Он старался внедрить на родине свой многолетний опыт работы в системе здравоохранения Канады, где проводил экономические оценки ряда заболеваний, в том числе сахарного диабета, рака молочной железы, болезни Альцгеймера, при коронарном вмешательстве и других. Кроме того в качестве менеджера доктор экономических наук Джалалова принимал участие в целом ряде международных проектов, и не только в области экономики здравоохранения, но и сельского хозяйства, институционального развития.

Национальной палатой была поддержана инициатива Джалалова о внедрении доказательной базы в процесс выбора лекарственных препаратов перед их закупом на средства государственного бюджета. Сегодня, в период пандемии результаты внедрения системы ОТЗ могли бы стать важным механизмом клинико-экономического расчета выбора и закупа тех или иных лекарственных средств.

В современном мире здравоохранение не может быть высокопродуктивным без учета всех аспектов экономической и клинической эффективности,  утверждал доктор экономических наук.

Свои идеи и доводы он не раз отражал в официальных презентациях и статьях в средствах массовой информации, в частности, на spot.uz, https://www.spot.uz/ru/2018/10/03/hta/?utm_source=push&utm_medium=telegram. Он знал о чем говорит и верил, что Узбекистан достоин лучшего международного опыта в построении эффективной системы здравоохранения.

Увы, он не успел завершить своё дело, увидеть результаты своих усилий. Большую работу Санджара Чингизовича остановила пандемия. Выражаем уверенность, что остановила на время, ведь его усилия, опыт, профессионализм и прекрасные человеческие качества были направлены как раз на то, чтобы любые заболевания уносили как можно меньше жизней, столкнувшись с человеческим умением просчитать, проанализировать и быть готовыми противостоять болезням.

Светлая память о Санджаре Чингизовиче Джалалове останется в продолжении его дела, которое найдет свое место в проектах Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан. То, что заложено человеком, по-настоящему любившим свою родную землю, необходимо довести до конца и развивать на благо страны, для здоровья  соотечественников.

 

Коллектив Национальной палаты
инновационного здравоохранения
Республики Узбекистан




Другие материалы рубрики

08.08.2020 / 17:16:56

Дорогу молодым. Горизонты сотрудничества молодежных организаций Узбекистана и Китая

В современном мире сложно переоценить важность молодежных обменов и роль, которую они играют в расширении сотрудничества между странами. Ведь именно от молодого поколения зависит, какое будущее нас ждет. Поэтому не случайно, что Узбекистан и Китай – страны с богатым историческим и культурным наследием Далее...

07.08.2020 / 16:41:28

Найти работу в карантин: подборка актуальных вакансий в разных сферах

Сегодня вакансии в банковской сфере, транспорта, для рабочего и административного персонала. Далее...

07.08.2020 / 00:50:46

По следам древних цивилизаций

Исполнилось 5 лет Шаш-Илакской научно-этнографической экспедиции Международного благотворительного Фонда "Олтин мерос" Далее...

06.08.2020 / 17:29:26

Узбекистан проведет форум по правам человека

12-13 августа 2020 года в формате видеоконференции состоится Самаркандский форум по правам человека. Национальным ключевым организатором Форума является Правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека Далее...

06.08.2020 / 17:21:37

Столичную синагогу Бет Менахем сносить не будут — застройщик отозвал иск

Как отметил председатель еврейской общины, этот случай показывает всему миру, что Узбекистан есть и будет родиной межконфессионального согласия и религиозной толерантности. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте