Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.10.2020 / 17:52:13

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся вебинар, посвященный обсуждению мер по стимулированию экспортной деятельности и поддержке экспортеров


24 октября текущего года в Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся вебинар, посвященный обсуждению реализации Указа Президента «О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности», а также существующих и вновь внедряемых мер стимулирования экспортной деятельности и практической поддержки экспортеров.

В вебинаре приняли участие руководство Министерства и Агентства продвижения экспорта, органов местной власти Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента, более 2000 предпринимателей и экспортеров,а также представители средств массовой информации.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли А.Воитов отметил: «В условиях глобального экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19, одним из важнейших приоритетов для государства становится дальнейшее стимулирование экспортной деятельности. Именно поэтому принятие Указа Президента, к реализации которого уже приступило министерство, мы рассматриваем как гармоничное продолжение уже начатых мер содействия экспортерам. А создание Фонда поддержки экспорта станет завершающим элементом формирования Национальной системы поддержки экспорта».

Участники вебинара проявили особый интерес к дополнительным привилегиям для экспортёров, предусмотренным утвержденным документом – а это новые преференции в виде компенсаций и поручительств, предоставляемых предприятиям-экспортерам со стороны Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности, увеличениемаксимального размера поручительства по кредитам коммерческих банков с одновременным снижением комиссии, упрощение процедур получения компенсаций и другие меры финансовой поддержки экспортной деятельности.

Также в ходе вебинара было отмечено, что особый упор делается на непосредственной работе с предпринимателями и экспортерами – в стране создана и эффективно функционирует Правительственная комиссия по вопросам развития экспорта и инвестиций, основной задачей которой являются координация деятельности министерств, ведомств, отраслевых объединений, местных органов власти, коммерческих банков и дипломатических представительств Узбекистана за рубежом, направленной на выявление и решение проблем, с которыми сталкиваются экспортеры при производстве и реализации продукции за рубеж. Члены Комиссии регулярно совершают выезды в регионы, где посредством прямого диалога с предпринимателями, вскрываются как системные вопросы, препятствующие увеличению экспортного потенциала и наращиванию экспортных поставок, так и вопросы отдельных предприятий-экспортеров.

Также было отмечено, что в каждом регионе страны в круглосуточном режиме работают подразделения Республиканского штаба поддержки экспортеров и предпринимателей,  где в любой момент готовы принять заявку, изучить проблему и принять действенные меры по ее решению.

Текущие результаты работы Правительственной комиссии и Республиканского штаба были представлены в форме презентации с указанием конкретных цифр по изученным предприятиям, выявленным проблемам и реализованным мерам поддержки.

Также в ходе вебинара выступил председатель Ассоциации экспортеров Узбекистана М.Умаров, рассказавший о наиболее актуальных проблемах в сфере экспорта и эффективном сотрудничестве с Министерством инвестиций и внешней торговли и Агенством продвижения экспорта по решению данных проблем. Им также были обрисованы преимущества принятого Указа с точки зрения предпринимателей и даны подробные разъяснения по отдельным пунктам документа.

Вебинар включал в себя сессию вопросов и ответов, в ходе которой предприниматели смогли получить исчерпывающую информацию и консультации по интересующим вопросам, связанным с внешнеторговой деятельностью и механизмами поддержки экспортеров.

«Сегодняшнее мероприятие показало, что живое общение непосредственно с субъектами предпринимательства позволяет быстрее и полнее донести до них суть проводимой государством работы. Ведь все, что делается нашим министерством в части поддержки бизнеса, реализации правительственных документов, в конечном счете должно содействовать макроэкономической стабильности и идти на пользу всем гражданам. Скорость и эффективность тут критически важны, так что мы намерены развивать такой формат взаимодействия с ключевымиаудиториями», – отметил А.Воитов.  

 


Управление по связям с общественностью и СМИ
Министерства инвестиций и внешней торговли
Республики Узбекистан




Другие материалы рубрики

25.10.2020 / 19:29:05

Глава ВОЗ: приближаются очень тяжелые месяцы пандемии

Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что многие страны столкнулись с резким подъемом заболеваемости, что может в скором времени исчерпать ресурсы системы здравоохранения Далее...

23.10.2020 / 10:07:59

Читатели получили новый номер журнала ANATOMICÁ. Отметим сразу, что этот выпуск посвящен священному таинству материнства

Это издание появилось у нас в стране сравнительно недавно, но все чаще и чаще обращает на себя внимание и специалистов, и довольно широкой читательской аудитории. Наша редакция получила журнал и внимательно с ним познакомилась. В нем было письмо, направленное его главным редактором Барно Икрамовой Далее...

22.10.2020 / 19:46:54

Аркадий Дворкович: финансирование турнира претендентов в 2021 году полностью подтверждено

Международная шахматная федерация (FIDE) приняла решение перенести вторую часть турнира претендентов на 2021 год. В итоге турнир, который начался в начале 2020-го, из-за пандемии растянут более чем на год. В интервью ТАСС глава FIDE Аркадий Дворкович рассказал, как непросто далось решение о переносе турнира, выразил уверенность, что матч за мировую шахматную корону будет сыгран в 2021 году, а также рассказал о важности онлайн-турниров Далее...

21.10.2020 / 23:01:11

Узбекский язык и Пушкин: как в Ташкенте объединили сразу два праздника

В Узбекистане 21 октября отмечается день государственного языка. В столице в рамках поэтической акции, приуроченной к годовщине Царскосельского лицея, звучали не только стихи Пушкина на русском, но и строки узбекских поэтов на их родном языке Далее...

21.10.2020 / 22:59:02

В Узбекистане появилась электронная очередь для записи к врачу

Теперь записаться к врачу можно самым простым способом не выходя из дома, зайдя на специальный сайт Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте