Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.04.2014 / 14:13:28

"Вокруг себя объединивший…". Светлой памяти С.И. Зинина


 

Светлой памяти С.И. Зинина (05 12 1935- 04 04 2013)

 В марте этого года Русский культурный центр Узбекистана  отметил двадцатилетний юбилей. Видный учёный, филолог-русист, одарённый педагог, талантливый писатель и журналист с 1994-го по  2002 годы  возглавлял РКЦ и принимал активное участие в создании его подразделений в областях и городах Узбекистана.

Нынешний Председатель Правления РКЦ Уз Александр Валентинович Аристов говорит:

- Мы сегодня во всём следуем заветам Сергея Ивановича Зинина и идём по его следам – опираемся на принципы и методы работы, заложенные основателем нашего центра – это семейственность,  общность, духовное единение людей и их безотказный энтузиазм, внутреннее горение. В настоящее время РКЦ Уз имеет 24 территориальных подразделения и ведёт большую работу по сохранению и развитию русской культуры, традиций и языка в Узбекистане. Ежегодно проводятся сотни мероприятий с участием молодёжи, направленных на укрепление дружбы и взаимоуважения между представителями более 130 наций и народностей, проживающих в нашей стране.

 Третьего мая 2013 г. на Ташкентском Боткинском кладбище урна с его прахом была опущена в землю – в ту самую узбекскую землю, на которой он родился и вырос, жил и творил, учился и учил и  на которой

оставил неизгладимый след. Сегодня мы  были там и возложили цветы на  могилу Зинина  и сейчас собрались все вместе в РКЦ чтобы отдать ему дань светлой  памяти.

  В этот вечер (4 апреля 2014 г.)  в Русском культурном центре собрались друзья и  знакомые, чтобы вспомнить добрым словом любимого учителя, коллегу, общественного деятеля, рождённого на узбекской земле в посёлке Троицкий (ныне город Чирчик Ташкентской области) и отдавшего всего себя службе науке, обществу.

Открыл вечер историк Ю.С. Флыгин, член Президиума Правления РКЦ, вкратце рассказавший о главных этапах жизненного и творческого пути С.И. Зинина. Он, как и многие другие выступавшие, отметил одну важнейшую и редчайшую человеческую особенность Сергея Ивановича - совмещать научную деятельность с общественной. Ведь он, при его высочайшем исследовательском потенциале и работоспособности, основательном багаже знаний, так и не успел защитить докторскую диссертацию по «поэтической ономастике» . Многие  его научные замыслы и начинания – приложение к учебнику «Русский язык в школе и дома» (2002), словарь «Поэтические антропонимы в произведениях Ф.М. Достоевского» (2010-2013), идея о создании Фонда русского языка и  другие -  остались также незавершёнными.

Он был, по воспоминаниям его вдовы, первого руководителя Ташкентского общества преподавателей русского языка и литературы, доцента Людмилы Вахрушевой, человеком эмоциональным, увлекающимся и всякий раз с головой окунался в новое дело. Он с готовностью писал отзывы на авторефераты докторских диссертаций более настойчивых его коллег, осуществлял научное руководство соискателями учёных степеней. Три его аспиранта защитили кандидатские диссертации по ономастике и социолингвистике. Он достойно представлял науку Узбекистана за рубежом, куда он дважды выезжал  для преподавания русского языка – сперва в Айншамский университет в Египет (1975-1976) и потом в университет Тенрико в Японию (1981-1982). В 1990 г. он избирается депутатом парламента, становится заместителем председателя, а затем секретарём комитета по науке, образованию и культуре Олий Мажлиса РУ.

Он принимает непосредственное  участие в разработке законов «О государственном языке», «О государственных символах» и в составе парламентской делегации Олий Мажлиса  неоднократно встречается  с Парламентской делегацией Госдумы  РФ в Москве, дважды, в 1995 и 2000 годах,  переизбирается в высший законодательный орган власти республики.

Несмотря на то, что в душе С.И. Зинин  продолжал оставаться атеистом и, в отличие от верующих, был убеждён, что «человек создал Бога», он жил по христианским законам. Ежегодно  и с  увлечением С.И. Зинин проводил ежегодные научные конференции в Ташкентской и Среднеазиатской Епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной церкви, приуроченные ко Дню славянской письменности и её основателей, просветителей славян   –  святых Кирилла и Мефодия. Его заслуги перед отечеством были отмечены медалью «Шухрат».

У входа в актовый зал РКЦ  гостей встречали два стенда с фотографиями: «Мы помним», «Мы любим»и книжная выставка с многочисленными научно-популярными  изданиями С.И. Зинина, предназначенными не только для узких специалистов-филологов, но для широкого круга читателей, интересующихся  историко-культурологическими вопросами  родного края. Среди них: словарные, энциклопедические издания и учебники по языкознанию. Особое место  занимают «Микротопонимия Ташкента», исследование жизни и творчества двух поэтов-современников -  документально-биографический очерк «Ширяевец – поэт российский и туркестанский» (Т., 2013), «Поездка С. Есенина в Туркестан» (Т., 2011) , «Справочник книголюба Узбекистана» (Т., 1979), литературный альманах «Венок Есенину» (2000 г.) и множество литературоведческих публикаций, касающихся творческого наследия узбекских и русских классиков: Навои, Низами, Фонвизина, Пушкина, Лермонтова, Вересаева. Тургенева, Л.Н. Толстого, Тютчева, Достоевского, Грина, Симонова. Эти работы не только иллюстрируют  долгий путь исследователя – они по сей день  просвещают, нравственно формируют окружающую среду и воспитывают  в ней высокую культуру чтения.

На сцене в центре притягивал взгляд фотопортрет С.И. Зинина  последних лет жизни, каким мы его запомнили . Скоро, 28 мая 2014 г., в НУУз имени М. Улугбека состоится научно-практическая конференция«Русский язык и литература». Об этом сообщила ученица Зинина, ныне доктор филологических  наук, профессор  А.Г. Шереметьева. 

Она рассказала  о том, каким С.И. Зинин был чутким и одновременно строгим, требовательным  педагогом и впоследствии заместителем декана филологического факультета университета (1970-1975), заведующим кафедрой русского языкознания (1979), руководителем вновь образованной кафедры истории  и диалектологии русского языка (1982-1985), а с 1985 года -  возглавлял межфакультетскую кафедру русского языка.

Будучи с 2002 года на заслуженном отдыхе, С.И. Зинин продолжал активно участвовать в общественной и культурной жизни страны:  выступал с научными докладами на  филологических конференциях , творческих и юбилейных вечерах в музее С. Есенина, клубе «Мангалочий дворик Анны Ахматовой», в печати, на радио и телевидении. Его называли ходячей энциклопедией. С.И.  Зинин продолжал охотно консультировать своих младших коллег по вопросам лингвистики, библиографии, музейного дела и есениноведения.

Борис Анатольевич  Голендер, научный сотрудник Государственного литературного музея С. Есенина  с благодарностью вспоминает:

- К 30-летнему  юбилею и 90-летию со дня приезда большого русского поэта в Ташкент, в мае 1921 года наши фонды пополнились новыми экспонатами: Сергей Зинин передал в дар музею большую подборку журналов «Современное есениноведение» и 400 книг из личной библиотеки, все они - тематически связаны с  Есениным.

- С гордостью  могу сказать, вся история музея  – яркое свидетельство того, как  русская культура в Узбекистане объединяет людей разных национальностей, - подчеркнул, выступая на юбилейном праздновании 11 июля 2011 г. Сергей Зинин. Он был бессменным  председателем общественного совета при музее Сергея Есенина до самого его отъезда в Россию в  2012 году. В прошлом году 26-28 сентября состоялась Международная научная конференция «Сергей Есенин и искусство», посвящённая  118 годовщине со дня рождения С.А. Есенина, но он присутствовал в памяти всех, кто был с ним знаком. И в этот раз в РКЦ звучали стихи любимого поэта Зинина – Сергея Есенина в трогательной декламации  первого директора есенинского музея в Ташкенте -   Вадима Николюка, а также любимые народные песни и русские романсы в исполнении артистов Ташкентского государственного театра музыкальной комедии.

На «нетленное присутствие» С.И. Зинина среди собравшихся в РКЦ   обратила внимание  его соратница по созданию  музея Сергея Есенина (10 07 1981) и позднее клуба «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» (18 12 1999)   в Ташкенте – А.В. Маркевич. Она обратилась ко всем друзьям и последователям  С.И. Зинина с призывом оберегать ту уникальную общность интересов, сердечное отношение к делу, энтузиазм в  сохранении и развитии русской культуры в Узбекистане: «Будьте достойны памяти С.И. Зинина! Будьте продолжателями его благородного дела!»

Профессор А.Н. Давшан, обратила внимание на многонациональный состав пришедших гостей в РКЦ, потому что он  нужен всем. Именно таким его представлял при жизни и после  его жизни С.И. Зинин:

- Я прожил  свою жизнь большим оптимистом, хотя у меня были не всегда радостные  дни. Встречал много хороших, умных, отзывчивых людей. Старался им оказать услуги, сделать их дни радостными и счастливыми. Не всё, конечно, получается так, как хотелось бы, но разве от этого ЖИЗНЬ стала хуже?

Сейчас смотрю в окно, а там белое-белое покрывало от цветущих деревьев. Новая весна пришла, новые радости и огорчения несёт нам. Даже эти деревья не очень уверены, что из каждого цветочка будет вишня или яблоко, но сейчас эти деревья своим цветеньем приносят нам радость, и в этом уже радость жизни…»

Эти слова открывают книгу «Вокруг себя объединивший…» – мемориальное издание Русского культурно центра, созданное небольшим коллективом авторов, знакомых или друживших с Сергеем Ивановичем Зининым. Оно приурочено к годовщине памяти  первого Председателя РКЦ Узбекистана.

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

07.04.2014 / 08:15:54

МВД организует "горячую линию", посвященную паспортной системе

В работе "горячей линии", которая пройдет 8 апреля, примут участие ведущие специалисты Управления въезда, выезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан, сообщается на сайте Министерства. Далее...

07.04.2014 / 08:13:48

Подписаться на газеты и журналы, не выходя из дома

Для удобства подписчиков на сайте "Матбуот таркатувчи" внедрена онлайн система, позволяющая не только ознакомиться с каталогом периодических изданий республики, но и оформить на подписку на газеты и журналы онлайн. Далее...

06.04.2014 / 17:24:23

6 апреля - Международный день спорта

Сегодня впервые в истории отмечается Международный день спорта. Спорт — это универсальный язык, объединяющий группы людей и нации, несмотря на существующие разногласия. Далее...

06.04.2014 / 11:25:35

Встреча StartupMix 7

В субботу, 29 марта, в Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан была проведена очередная, седьмая, встреча Стартап Микс. Далее...

04.04.2014 / 10:35:06

Дню рождения Великого Сахибкирана посвящается

В новом здании Государственного музея истории культуры Узбекистана в Самарканде состоялась научно-практическая конференция, посвященная 678- летию со дня рождения Амира Тимура. Она была организована Самаркандским Государственным Объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником совместно с областным отделением Международного благотворительного фонда Амира Тимура. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте