Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.01.2022 / 20:57:27

Исламабадская декларация ОИС призывает страны усилить антикоррупционное законодательство


Принятие Исламабадской декларации по коррупции и правам человека стало итогом 7-го международного семинара Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (НПКПЧ ОИС).

Декларация содержит призыв ко всем странам принять сильное антикоррупционное законодательство и активизировать усилия по борьбе с несправедливостью и другими негативными последствиями коррупции.

В семинаре, состоявшемся 6-7 января 2022 года в столице Пакистана принимали участие более 200 представителей ООН, Секретариата Организации исламского сотрудничества, НПКПЧ ОИС, государств-членов и государств-наблюдателей ОИС, а также правительственных органов Пакистана, научных кругов, институтов гражданского общества.

Как было отмечено в видеообращении к участникам форума Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, ежегодно во всем мире выплачивается около 1 триллиона долларов взяток.

«Конечно, проблема и ее последствия огромны, поскольку коррупция приводит к экономической неэффективности и искажениям», - сказала она, подчеркнув, что стоимость взяток завышает цены и снижает качество услуг и товаров, что серьезно вредит развитию.

В ходе семинара подчеркивалось, что возвращение конфискованных активов и незаконных финансовых потоков может способствовать эффективной мобилизации ресурсов, искоренению нищеты, устойчивому развитию и осуществлению всех прав человека, особенно для развивающихся стран.

В Исламабадской декларации содержится призыв ко всем государствам ОИС укреплять потенциал судебных органов, прокуратуры и правоохранительных органов в области борьбы с коррупцией. В документе также обращается внимание на важность учреждения независимых антикоррупционных органов, наделенных соответствующими полномочиями по расследованию коррупционных преступлений, включая транснациональные преступления.

В документе также высоко оценивается значение национальных институтов по правам человека в повышении информированности о воздействии коррупции на права человека и в содействии просвещению и подготовке по этому вопросу с помощью своих процедур рассмотрения жалоб, расследований и анализа.

В ходе подготовки Исламабадской декларации с предложениями и замечаниями выступили представители Пакистана, Узбекистана, Иордании, Турции, Саудовской Аравии, Палестины и других стран.

В частности, первый заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Мирзатилла Тиллабоев внёс предложения о включении в Декларацию положений о необходимости совершенствования правовых механизмов в сфере борьбы с коррупцией в рамках ОИС, активном сотрудничестве с национальными институтами по правам человека и институтами гражданского общества, а также поощрении информационно-образовательных кампаний в этой сфере.

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

07.01.2022 / 18:19:00

Презентация накануне нового года в Галерее НБУ нового выпуска журнала ANATOMICА стала заметным событием в культурной жизни столицы. На наши вопросы отвечает главный редактор популярного издания Барно Икрамова

Наша миссия и маленькая, и большая – чтобы журнал ANATOMICÁ был в каждой семье, в каждом доме. Забота о своем здоровье – это Далее...

06.01.2022 / 18:24:41

Поздравление с юбилеем художественного руководителя и главного балетмейстера ГАБТа им. А. Навои Андриса Лиепы

Поздравления с 60-летием принимает сегодня блистательный танцовщик, театральный режиссёр и продюсер, а ныне Художественный руководитель и главный балетмейстер Большого театра Узбекистана, народный артист России Андрис Лиепа. Далее...

06.01.2022 / 18:22:14

Представитель НЦПЧ принимает участие в семинаре ОИС по борьбе с коррупцией

6 января в столице Пакистана городе Исламабаде начал работу 7-ой международный семинар Независимой постоянной комиссии по правам человека (НПКПЧ) Организации исламского сотрудничества (ОИС) Далее...

06.01.2022 / 18:19:01

В системе администрации президента произошло новое кадровое назначение

Нодирбек Сайфуллаев стал заведующим сектором развития культуры и искусства Администрации президента Далее...

06.01.2022 / 18:10:18

Вы умнее, чем большинство людей

В наши дни фраза "хочу быть умным, как голливудская звезда" - не шутка, а вполне серьезное заявление. Вот вам ходячие доказательства. Натали Портман: выпускница Гарварда, говорящая на 6 языках. Эмма Уотсон: пропустила два года учебы из-за съемок в "Гарри Поттере", но наверстала упущенное и получила степень бакалавра английской литературы Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте