Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.03.2022 / 11:12:40

Модель ШОС - школа практической жизни, обращённая в будущее


29-31 марта 2022 года в Согдийской области (Республика Таджикистан) состоялась IX интерактивная игра «Модель ШОС», в которой приняли участие магистранты и молодые ученые из Таджикистана и Узбекистана. Организаторами совместного мероприятия, посвящённого предстоящему осенью текущего года саммиту ШОС в Самарканде, выступили Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане и Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Инициативу поддержали в Секретариате ШОС, Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, а также Ташкентский Университет мировой экономики и дипломатии который делегировали на мероприятие своих самых активных молодых представителей, продемонстрировавших в ходе учебного процесса глубокие знания в области современных международных отношений.

В своём обращении к участникам Модели ШОС, Генеральный секретарь организации Чжан Мина особо подчеркнул, что «ШОС поддерживает укрепление сотрудничества по вопросам молодежи среди стран ШОС и стремится продвигать молодежный диалог в «Семье ШОС», чтобы создать достойную платформу для обмена молодых специалистов.

В свою очередь, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров подчеркнул, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев неоднократно отмечал, что главный залог успешного развития международного сотрудничества – это углубление взаимного доверия между странами и народами. В основу обновленной внешней политики Узбекистана заложены принципы тесного взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами, прежде всего с соседними странами. «Предложения участников «Модели ШОС» по взаимодействию в области цифровой экономики на пространстве региона будут учитываться в Организации и станут отличной практикой для наших участников», - подытожил директор Центра.

За ходом подготовки и проведения интерактивной игры «Модель ШОС» в качестве консультанта наблюдал Р. Алимов – бывший Генеральный секретарь ШОС (2016-2018 гг).

Перед участниками Модели ШОС стояла весьма непростая задача: представить себя в роли глав государств-членов ШОС и, представляя национальное видение проблемы и ее решение,  всесторонне обсудить перспективы развития цифровой экономики в Евразии. Подтверждением тому стала и избранная ими тема IX Модели: «Миссия 2030 – Поколение ШОС как ключевой драйвер цифровизации региона». Судя по представленным докладам и прозвучавшим заявлениям, а также состоявшейся захватывающей дискуссии вокруг итогового совместного заявления, участники модели на подготовительном этапе глубоко проанализировали современное состояние и проблемы внедрения цифры в национальные экономики, попытались представить себе картину цифровой экономики недалекого будущего. В этой работе им помогали высококвалифицированные специалисты ведущих учебных заведений, а также эксперты SCOLAR Network – Молодёжной платформы стран ШОС.  

В ходе живого обмена мнениями в рамках заседания, прозвучало несколько заслуживающих внимания инициатив, которые переданы Совету Национальных координаторов стран ШОС для изучения. В частности, участниками было предложено в рамках Университета ШОС выделить специальное направление (Институт) по подготовке кадров в сфере ИКТ и цифровизации; на базе РАТС ШОС открыть Центр по борьбе с киберпреступлениями;  создать фонд «Цифровой ШОС»; разработать единую туристическую визу «SCO Tourist VISA” и пилотный проект «Умное сельское хозяйство» для последующего его повсеместного распространения.

По итогам интерактивной игры «Модель ШОС» были определены лучшие участники, которым вручили памятные подарки и сертификаты.

По итогам интерактивной игры «Модель ШОС» были определены лучшие участники (номинации: Лучший доклад – Узбекистан (Джамалов Фазлиддин и Мадамилова Заррина; Лучший делегат – Россия (Иноятов Умеджон) и Лучший дебют – Кыргызстан (Камолов Темурмалик).

 

Ўзбекистондаги Шанхай ҳамкорлик ташкилотининг

Халқ дипломатияси маркази ахборот хизмати





Другие материалы рубрики

31.03.2022 / 11:10:07

30 лет плодотворного сотрудничества Узбекистана с ООН

В текущем году отмечается 30-летие плодотворного и многопланового сотрудничества Узбекистана с ООН, начало которого было заложено 2 марта 1992 года. Далее...

30.03.2022 / 16:24:47

Валерию Николаевичу Тяну вручена высокая награда Республики Кореи "За дипломатические заслуги". Сайт "Культура Узбекистана" присоединяется к многочисленным поздравлениям

Торжественная церемония состоялась в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, где Валерий Тян является заместителем председателя с апреля 2020 года. Далее...

30.03.2022 / 13:57:00

II Нotel Business Forum – 2022: в Ташкенте стартовал форум по совершенствованию сферы гостеприимства

30 марта в Ташкенте в "Hilton Tashkent City" начался II Нotel Business Forum – 2022, целью которого является конструктивный диалог по совершенствованию сферы гостеприимства. Форум организован Ассоциацией Отельеров Узбекистана при поддержке Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан. Далее...

29.03.2022 / 17:11:49

Ежегодный форум для отельеров Узбекистана

Ассоциация Отельеров Узбекистана при официальной поддержке Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан организует ежегодный форум для отельеров Узбекистана. Далее...

29.03.2022 / 14:19:08

О конференции "Узбекистан-Китай: сотрудничество во имя устойчивого развития"

В мероприятии приняли участие Посол Китайской Народной Республики, Генеральный секретарь Китайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, представители Шанхайской академии глобального управления и региональных исследований (SISU) и узбекско-китайского Института имени Конфуция. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


16.04.2024 / 13:45:04
"ДРУГИМ ЗВЕРЯМ" - 2 ГОДА!!!
 
15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте