Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.11.2022 / 11:16:52

В продолжение темы. В Узбекистане завершилась 2 Ферганская международная конференция "Актуальные проблемы современной журналистики"


Наверно совсем не зря  умные люди говорят: То, что не видел глаз журналиста  не существует… В этом есть большая доля правды.  В Фергану съехались  журналисты со всего света, которые хорошо понимают это и им есть, что сказать   на таком большом международном форуме и обменяться ценным опытом  со своими узбекскими коллегами. И надо  отдать должное  Ферганскому отделению Союза журналистов Узбекистана и его председателю Мухамаджону Обидову , что им удалось  создать такой важный и нужный в современной журналистике проект. А теперь по существу дела.

Открытие конференции проходило в зале Агентства по делам молодежи.  Ее участников, зарубежных гостей,  представляющих  ведущие  СМИ ряда стран мира,  тепло приветствовал  модератор  журналистского форума, председатель Национальной медиа ассоциации Узбекистана, ректор Узбекского университета журналистики и массовых коммуникаций, профессор  Шерзодхон Кудратходжа. При этом отмечалось, что вопросы  поставленные  в программе конференции, требуют  тщательной и вдумчивой работы. Во вступительном слове председателя Ферганского областного отделения Союза журналистов Узбекистана  Мухаммаджона Обидова был затронут широкий круг вопросов, связанных с  добрыми переменами в Узбекистане в настоящее время  и со все более возрастающими возможностями  для представителей средств массовой информации  в освещении  этих перемен и отражении происходящих вокруг событий.  

«Внимание к прессе служит развитию обществ» - такова  была тема выступления Олимжона Усарова, председателя Союза журналистов Узбекистана. Заместитель декана факультета журналистики МГУ, Ольга Сирнова рассказала  об актуальных проблемах российской журналистики в условиях цифровизации. Вопросам безопастности журналиста в Узбекистане посвятил свое выступление  Карим Бахриев, преподаватель

Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана. “Модернизация: эволюция традиционной прессы” - такова  была тема  выступлении Салима Дониёрова, главного редактора газет “Янги Ўзбекистон” и «Правда Востока». О доминирующей силе порталов в корейской медиаиндустрии  сказал в своем выступлении Shin Ji He, корреспондент газеты “The Korea Herald”, Республика Корея.

Роли  социальной журналистики в Узбекистане: актуальности и уникальности в мультимедийном пространстве  посвятил свое выступление  Генеральный директор Национального информационного агентства Узбекистана  Абдусаид Кучимов.

Были  заслушаны доклады и выступления  по таким темам , как “Трансформация печатных изданий. От чего и от кого это зависит?” (Хусан Эрматов, главный редакторгазеты “Ишонч”),  “Принципиальные и этические проблемы в средствах массовой информации Узбекистана” ( Навбахор Имомова, специальный корреспондент “Голоса Америки”, США (онлайн),  “Печатные и электронные СМИ: конкуренция, конфронтация или сотрудничество?” (Садриддин Суяров, генеральный директор АО «Дунё» МИД Руз.),  “Журналистское расследование – требование времени” (Ахмаджон Мелибоев, главный редактор журнала “Жаҳон адабиёти”),  “Новые подходы в журналистике”

(Мендерес Демир, председатель Федерации журналистов тюркского мира,Турция,  “Из опыта использования жанров в печати в условиях глобализации”, (Фармон Тошев, главный редактор газеты “Зарафшон”, сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан),  “Современные тенденции в таджикской журналистике”(Фарход Жураев, главный редактор областной газеты “Согд xакикати”,Таджикистан).

На конференции были представлены   выступления на тему: «Новые тренды развития журналистики” (Шерзодхон Кудратходжа, председатель Национальной медиа ассоциации Узбекистана, ректор Узбекского университета журналистики и массовых коммуникаций), “Сотрудничество СМИ в рамках инициативы “Один пояс, один путь”(Zhang Yu Yao, теле корреспондент Государственной медиа корпорации, КН) ,  “От классической модели СМИ к новым медиа парадигмам: тенденции и прогнозы”(Бобур Алиханов, руководитель медиа-центра Министерства юстиции Республики Узбекистан) , а также  доклады журналистов России, Кыргызстана и Афганистана.

Участники  конференции побывали в Самарканде и Ташкенте, посетили   Университет журналистики  и массовых коммуникаций Узбекистана, присутствовали  на открытии новой студии на телеканале MY 5.  В Ташкенте нашим собеседником был главный редактор  израильской газеты  «MENORA» Леонид Елизаров, который выступил на конференции  по теме : “Способы и проблемы освещения национального вопроса в СМИ Израиля”. Он также  получил  приглашение провести лекцию в объединенной редакции газет "Янги Узбекистон" и "Правда Востока"

Интервью  Л.Елизарова для сайта Культура Узбекистана

- Леонид, вот эта поездка в Узбекистан не так просто  ведь состоялась.  Как такая  серьезная, довольно большая журналистов-международников оказалась в нашей стране… Чем вас привлекла возможность участвовать в этом проекте?

-Да, это было не так просто. Когда нас приглашали, нам сказали , что это будет платформа для свободного обмена мнениями . И, конечно, когда я узнал о составе участников, меня это очень заинтерисовало. Журналисты разных стран  должны слышать друг друга, обмениваться мнениями ведь в мире все достаточно динамично и достаточно быстро все меняется.  А мы все постоянно заняты своей работой и отслеживаем  эти изменения. Поэтому, когда появилась эта возможность увидеть  как здесь  у вас дела в журналистике  и рассказать как у нас ,  обменяться мнениями,  как мы дальше будем двигаться, мы этой возможностью воспользовались. Наши ожидания оправдались и мы здесь узнали очень много интересного для себя  и для дальнейшей работы.

-  Вы время от времени бываете в Узбекистане , вы здесь родились и выросли, здесь себе открывали дорогу жизни. Что вы видите нового, какие перемены?

- Сразу ответить трудно. В Узбекистан мне нравиться приезжать. Смотришь хорошими, добрыми глазами , потому что тебе здесь хорошо, много  очень хороших воспоминаний, вижу много позитивных изменений. В последние годы  замечаю, что у вас становится все больше очень грамотной молодежи , она со знанием английского языка и  хорошо образована . Немало молодежи, которая получила хорошее образование в европейских вузах. И этих людей становится все больше и она  в какой-то момент может стать какой-то критической массой, которая  отлично сработает на будущее Узбекистана , на эффективный рост вашей экономики, потому что  ваша страна только начала подниматься. Мы же понимаем  как много проблем вокруг. А все ведь взаимосвязано. А чтобы в таком мире успешно сосуществовать она должна быть сильной. Я вижу, что Узбекистан год от года становиться сильней и он может стать хорошим примером этого для всей Центральной Азии.

- Заметно укрепляется и углубляется сотрудничество между Узбекистаном и Израилем. И это  будет давать  очень хорошие результаты  для обоих сторон. Как вы думаете?

- Да, заметное потепление отношений происходит. О результатах. Вы знаете, как много ваших земляков теперь живут в Израиле, они стараются чаще приезжать сюда . Сейчас я смотрю как все меняется к лучшему для углубления связей в экономике, научно- техническом сотрудничестве. Узбекистан очень верно развивает отношения со всеми странами . Это тот самый ключ, который на самом деле  поможет развитию наших отношений. Особенно это важно в сфере технологий, которые у нас развиваются на самом высшем уровне. Я считаю, что количественные изменения скоро перейдут в качественные. Ну а культурные, добрые человеческие отношения у нас были и есть всегда.

-  В определенной степени это связано с общиной  бухарских евреев…

- Это безусловно . Нашим многим гражданам хочется приезжать сюда  почаще, потому что у многих  здесь могилы  предков, родных и близких. Они не только приезжают сюда, но и постоянно ищут возможность  чтобы  сделать что-то хорошее в Узбекистане. И это не из-за денег, они ищут возможности жить на две страны. Признаюсь , что я и сам от такой возможности не отказался  бы , чтобы можно было легко приезжать, уезжать . Думаю, что все к этому идет.

 

                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz  





Другие материалы рубрики

09.11.2022 / 18:39:12

В Медицинской академии Парижа установили бюст Авиценны и наградили главу компании ERIELL

В Париже состоялась торжественная церемония вручения премии AVICENNIA INTERNATIONAL PRIZE. Награды вручал Президент медицинской академии Франции господин Тран Ба Хюи. На церемонии присутствовал также Посол Республики Узбекистан во Франции Сардор Рустамбаев Далее...

09.11.2022 / 10:13:24

В Узбекистане запустили вещание пяти новых зарубежных телеканалов

Иностранные телеканалы доступны для абонентов в городе Ташкенте, а также Ташкентской и Сырдарьинской областях Далее...

08.11.2022 / 11:02:42

В Минэнерго заработал вновь организованный пресс-штаб

С целью оперативного информирования потребителей в осенне-зимний период Приказом министра энергетики Республики Узбекистан создан "Пресс-штаб". В него вошли пресс-секретари организаций топливно-энергетического комплекса Далее...

07.11.2022 / 21:48:01

Глобальный форум "Образование в области прав человека" пройдет в Самарканде

5-6 декабря 2022 года в Самарканде пройдет Глобальный форум на тему "Образование в области прав человека". С инициативой проведения этой престижной международной конференции выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на 46-й сессии Совета ООН по правам человека Далее...

07.11.2022 / 21:45:28

Что такое ЗАФАРНАМЕ и где хранится?

Наиболее правдивым и полным описанием жизни и деятельности великого правителя и полководца Амира Темура является "Зафарнаме" Шараф ад-дина Али Язди, которая сегодня хранится в собрании Британской библиотеки Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте