Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.12.2022 / 19:38:44

Великий Шелковый Путь служит дружбе народов, обмену знаниями и взаимному обогащению культур народов


В нынешнем году широко отмечается 50-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой 16 ноября 1972 года Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).  Документ, став основой сохранения и популяризации объектов культурного и природного наследия, является одним из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО.

С 4 по 9 декабря 2022 года в городе Казань проходит Международный форум, посвящённый 50-летию данной Конвенции с участием делегатов стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки. Организаторами Форума выступают Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство культуры Республики Татарстан. От Узбекистана в мероприятии принимает участие директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Собиров.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на открытии мероприятия отметил, что ценности, которые представляют ЮНЕСКО, невероятно важны для человечества. Диалог культур и цивилизации, построение мира посредством международного сотрудничества в области образования, науки и культуры, приоритет духовного над материальным. Все это требует постоянного осмысления и приумножения,

В повестке форума тематические мероприятия на различных площадках Казани, включая конференции управляющих объектами, молодых специалистов в области всемирного наследия, по тематике промышленного наследия, религиозного наследия, а также молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

В рамках проекта «Великий шелковый путь» состоялась конференция с участием видных представителей зарубежных образовательных и научных учреждений которые отметили важную историческую его роль и место в современных условиях нашей жизни. Этот грандиозный торговый маршрут служил в древности средством обмена и диалога культур и цивилизаций, выполнял роль современного Интернета в информационном взаимодействии между разными странами.

В своем выступлении директор Центра народной дипломатии ШОС К.Собиров отметил, что важным достижением Великого шёлкового пути стала инфраструктура. Были созданы многочисленные центры национальных ремесел, художественные школы, медресе, замки, мавзолеи. Эта уникальная артерия на протяжении многих веков служила важным звеном в обмене знаниями, культурными и духовными ценностями, что является уникальным для всего человечества. Торговцы, миссионеры и паломники путешествовали, привнося новые религии, обычаи и самое интересное - различную культуру.

Народам Средней Азии принадлежит выдающаяся роль в распространении буквенного письма и мировых религий, а также многих культурных и технических достижений. Совокупность факторов позволяет говорить, что Великий шелковый путь не просто караванный тракт, а многофункциональное уникальное в истории Евразии явление, степень влияния и воздействия которого на многие стороны ее существования была огромной.

Богатейшая культура Узбекистана насчитывает более 4-х тысяч историко-архитектурных памятников, связанных с историей Великого шелкового пути, расположенных на территории от оазисов Ферганской долины до пустынного побережья Аральского моря.

В их числе множество памятников архитектуры, природных объектов, древнейших памятников археологии, свидетельствующих о глубокой истории и древних цивилизациях, существовавших на этой территории, а также о многовековых традициях и высокой духовной культуре народов, населявших Узбекистан с древнейших времён. Известные узбекские города как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Термез, Ургенч, Фергана служили наземными маяками на Великом Шелковом Пути.

Многовековая культура Узбекистана впитала традиции согдийцев, бактрийцев, хорезмийцев и других древних народов, с элементами как восточной, так и западной, эллинистической цивилизаций. Эти уникальные творения древних зодчих тщательно хранят память о Великом пути, о многолетней истории всего человечества, многие из которых сегодня находятся под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО.  На протяжении полувека формировался Список всемирного наследия ЮНЕСКО – перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты. В их числе 4 архитектурных комплекса Узбекистана – исторические центры Бухары, Самарканда, Хивы и Шахрисабза, а также Угам-Чаткальский национальный парк.

 К.Сабиров особо выделил, что сегодня в Узбекистане делается упор не только на сохранение культурного наследия через реставрационные работы на памятниках, но и на усиление национального самосознания и признания в мировой культуре. Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с каждым годом пополняется все новыми памятниками культурного достояния Узбекистана.

Регион ШОС является колыбелью древних цивилизаций с богатой историей и культурным наследием. Из 1092 объектов всемирного наследия 135 находятся на территории государств-членов ШОС. Организация придает большое значение охране и популяризации мирового культурного наследия, работе по ознакомлению наших граждан с уникальными природными, историческими и культурными памятниками стран ШОС, в том числе с теми объектами, которые включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. ШОС эффективно содействует восстановлению и обогащению связей между народами стран ШОС, сформировавшихся на Великом Шелковом пути, который веками служил главной экономической и духовной артерией региона, способствовал росту благополучия людей, сближению и процветанию регионов и культуры. В преддверии саммита ШОС в Самарканде открыт огромный туристический центр «Великий шелковый путь», который является продолжением основанных нашими великими предками архитектурных традиций.

Основная цель Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане – содействие дальнейшему углублению межцивилизационного диалога и еще большему сближению стран ШОС и их народов, укреплению духа взаимного доверия и добрососедства. В этом направлении осуществляется системная просветительская работа, направленная на взаимное познание богатого исторического и культурного наследия, многовековых традиций народов стран ШОС, посредством реализации совместных проектов и проведения различного рода мероприятий, нацеленных на широкое ознакомление с объектами всемирного наследия стран ШОС, а формирование среди творческой молодежи широкого понимания сути уникального по богатству культурного мира, соединяющего страны ШОС, а также ознакомление с традициями, культурным укладом народов других стран.

Эти цели реализуются в рамках открытого Центром Зала знаний Шанхайской организации сотрудничества в Национальной библиотеке имени Алишера Навои. В фондах Зала представлена разнообразная литература около 500 наименований на узбекском, китайском, русском и других языках различной тематики, которая знакомит читателей с культурой, национальными традициями и обычаями, историей народов стран-членов ШОС. Фонд этой библиотеки постоянно пополняется новой литературой, которая предоставляется организациями и дипмиссиями стран ШОС.

Данным целям служат также и другие проекты Центра - конкурс на тему: «Всемирное наследие стран ШОС глазами творческой молодёжи Узбекистана» и выставка «Восемь чудес ШОС», которая направлена на демонстрацию культурного богатства региона и придание импульса развитию взаимодействия в сфере туризма. Цель выставки - посредством презентации национальных чудес восьми государств-членов, широко представить туристические ресурсы, проекты, культурно-творческие продукты и культуру туристических особенностей государств-членов ШОС.

Проект Молодежного Телемоста стран-ШОС на тему: «Великая история в руках молодежи» нацелен на укрепление контактов в сфере молодежной дипломатии, туристического и культурного обмена, пропаганды благородных идей и целей ШОС. В рамках прорабатываемого проекта - Музей «Узбекистан-ШОС» в городе Ташкенте на основе экспозиций фото, цифровых и историко-документальных материалов произведений искусства, включая в цифровом формате, планируется ознакомить с культурой, обычаями, одеждой, произведениями ремесленничества и этнографических предметов стран ШОС. Проект нацелен на ознакомление с историей, достижениями, традициями и культурным разнообразием каждого государства ШОС и его партнеров.

Деятельность Центра ШОС нацелена в первую очередь на воспитание у молодежи, уважения и чувства сопричастности к памятникам истории и культуры, сохранения их для будущих поколений. Вышеуказанные проекты Центра составляют только малую часть большой работы по укреплению и расширению взаимодействия в сфере культуры, образования, искусства, туризма, спорта, медицины и других областях.

Заключительные пленарные заседания и принятие итогового документа Международного Форума в Казане состоятся 8 декабря.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане




Другие материалы рубрики

06.12.2022 / 19:32:14

Что в коробочке? Beeline Uzbekistan открыл новогоднюю ярмарку с подарками и бонусами для абонентов

5 декабря стартовала праздничная новогодняя ярмарка digital-оператора. Открывая коробочки в мобильном приложении "Beeline Uzbekistan", можно выиграть приз или получить уникальное предложение Далее...

05.12.2022 / 19:59:50

Как снова всех своих слушателей, друзей и коллег обрадовал историк Ташкента, писатель Борис Голендер. В этот раз это было в конференц-зале Галереи изобразительного искусства Узбекистана

Борис Анатольевич теперь у нас в городе человек очень и очень известный. Самые интересные лекции по истории Ташкента, это он, самые лучшие экскурсии не только по столице, но и всему Узбекистану это он, самые интересные книги о Ташкенте и ташкентцах, это тоже он Далее...

05.12.2022 / 17:01:19

Дороги в Рим (продолжение)

Выскользнув из тени чинарового рая, попадете на приморский променад. В беспокойном 1917_м (ровненько между двумя революциями: февральской и октябрьской) виареджийская набережная, выстроенная из деревянных зданий, сгорела практически дотла. После бедствия её возводили заново, на этот раз – из камня. Мало что сохранилось от той отстройки, но, если постараться, можно найти купальню Balena Далее...

05.12.2022 / 16:25:13

Гостем творческого клуба "Интеллектуал" стал известный нью-йоркский журналист, главный редактор газеты "Бухариан Таймс", общественный деятель Рафаэль Некталов. Подробности далее

О Рафаэле Борисовиче Некталове- общественном деятеле, музыковеде, публицисте и журналисте, главном редакторе еженедельной газеты " The Bukharian Times" слышала давно, даже газету в бумажном варианте держала в руках, листая и читая Далее...

03.12.2022 / 19:20:53

Профессор Рейн Мюллерсон, участник Глобального форума, прибыл в Ташкент

Начались визиты участников Глобального форума "Образование в области прав человека", который пройдет в городе Самарканд 5-6 декабря Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте