Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.12.2022 / 11:23:58

Впервые презентация Международного фестиваля документальных фильмов "Евразия. DOC" в Русском доме в Ташкенте


В конференц-зале представительства Россотрудничества в Узбекистане 14.12.22 впервые состоялась презентация Международного фестиваля документальных фильмов «Евразия. DOC» в рамках конференции учёных-историков «Россия и Узбекистан: противодействие фальсификации истории Второй мировой войны». В ходе круглого стола выступили деятели культуры из стран СНГ, обсуждались вопросы и проблемы интеграции кинематографических и других проектов на евразийском пространстве, совместные проекты в области экономики, образования, культуры. Особое внимание было уделено перспективным задачам интеграции в интересах всех стран-партнёров по СНГ и ЕАЭС.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаил Валерьевич Вождаев. За два с половиной года его правления Российским центром науки и культуры в Ташкенте, признался глава Россотрудничества, он получил непосредственное представление о его многогранной успешной работе по развитию узбекистанских связей с Россией в сфере образования, расширения сотрудничества между российскими и узбекскими образовательными учреждениями. РЦНК проводит научно-практические конференции, семинары, творческие встречи, участвует в организации и проведении национальных праздников РФ для соотечественников и многое другое.

М.В. Вождаев подчеркнул большое значение в наши беспокойные дни просветительской деятельности Исторического клуба РЦНК в Ташкенте под бессменным руководством В.А. Костецкого, патриотических акций Объединения воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана под председательством Д. С. Саъдуллаева и рассказал, какое особое внимание Россотрудничество уделяет работе с молодёжью. Многие передовые молодые люди являются слушателями подготовительных курсов в Русском доме с целью успешного поступления в российские вузы и их филиалы на территории Узбекистана. Совместными усилиями старшего и молодого поколений, - заметил спикер, - укрепляются духовно-нравственные основы обновления и развития независимого Узбекистана, а также вековые культурно-гуманитарные связи  Узбекистана с Россией на основе общих человеческих ценностей и обшей исторической памяти. По мнению Вождаева, активная и оптимистичная творческая молодёжь Узбекистана охотно примет активное участие в Международном фестивале документальных фильмов «Евразия. DOC» и сможет занять призовые места в нём. Глава Русского дома представил гостей, российских журналистов: Валерия Николаевича Шеховцова и Владимира Николаевича Мамонтова и дал им слово.

Валерий Николааевич Шеховцов (1964) – уроженец Харькова, продюсер, режиссёр, директор Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», автор таких популярных телепроектов, как «Дело принципа», ток-шоу «Я-мама!» и многих других. Соавтор и продюсер более 50-ти документальных фильмов, вызвавших международный общественный резонанс: «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге», «Нацизм по-прибалтийски», "Прибалтика. История одной «оккупации», «Украина. Повторение пройденного». В разное время — руководитель проектов, продюсер и ведущий телевизионных программ: «Мир искусства», «Канон», «Открытия недели», «Планета Связи», «Автоответчик», ток-шоу «Я-мама!», проекта «Дело принципа». Режиссёр документальных фильмов: «1812. Первая Отечественная», «Смоленск — западный щит России», «Православие на Британских островах», «Православие в Америке» и других. Член Союза журналистов России, Союза кинематографистов России, Российской Ассоциации по связям с общественностью.

В.Н. Шеховцов в своей речи рассказал, что главная цель фестиваля – охватить как можно большее евразийское пространство и вовлечь туда передовую творческую молодёжь. В частности, он сказал: «Одно из главных искусств у нас по-прежнему является кино. Надо дать возможность молодым непрофессиональным сценаристам, операторам отснять малометражные документальные фильмы на актуальные темы и представить их на суд международного жюри и на их основе уже вести совместные дискуссии о социальных и политических проблемах и бесспорных достижениях в науке, технике, спорте в наше время».

Владимир Константинович Мамонтов (1952), родом из Владивостока, председатель Совета директоров газеты «Комсомольская правда», Генеральный директор радиостанции «Говорит Москва». Ведёт авторские колонки в Интернет-газете «Взгляд», а также в журнале «Фома», работает для газеты «Культура» и ресурса «УМ+». Награждён Почётным знаком «За заслуги в развитии печати и информации» за значительный вклад в формирование и развитие общего информационного пространства государств — ​участников Содружества независимых государств, реализацию идей сотрудничества в сфере печати и информации.

Владимир Мамонтов впервые посетил Ташкент и первым делом попросил наших земляков, чтобы ему показали памятник семье кузнеца Шаахмеда Шамахмудова на площади Дружбы народов, чтобы отдать дань уважения памяти этой героической семье. Монумент символизирует подвиг Шамахмудовых, усыновивших в годы Великой Отечественной войны 15 осиротевших детей из разных республик СССР. Авторами монумента, в центре которого расположена композиция, запечатлевшая большую семью кузнеца, являются скульптор Дмитрий Рябичев и архитекторы Леонид Адамов и Сабир Адылов. Монумент, установленный на площади перед дворцом Дружбы народов в 1982 году, в 2008 году был перенесен на окраину города. Дворец был переименован в «Истиклол», а проспект Дружбы народов и одноимённая станция метро — в «Бунёдкор». При новом руководителе страны Шавкате Миромоновиче Мирзиёеве памятник перенесли на его родное место, а Дворцу и станции метро вернули старое название.

Шоахмед Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова проживали в Ташкенте и работали кузнецами в артели им. Тельмана. В начале Великой Отечественной войны они взяли на воспитание и усыновили 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент. За один только 1943 год пожилой кузнец Шамахмудов стал отцом четверых детей. Дети у него все разных национальностей и разных фамилий: Рая Мальцева — белоруска, Малика Исламова — татарка, Володя Урусов русский, а четвёртый сын кузнеца — безымянный двухлетний мальчик неизвестного происхождения. Шамахмудов сам дал ему имя — Ногмат, что значит «дар». Всего среди усыновленных детей - русские, белорус, молдованин, еврейка, латыш, казах, немка и татарин.

«Такой народ, - заключил свою пламенную речь Владимир Мамонтов, растроганный почти до слёз увиденным и пережитым на площади Дружбы народов в Ташкенте, - будет служить для многих поколений примером несокрушимой дружбы наших народов и безграничной человечности и жизнелюбия узбекского народа». Российский журналист выразил большие надежды на фестиваль, который раскроет творческий потенциал нашей молодёжи, ценящий героическое прошлое узбекского народа и устремлённый своими мечтами в светлое мирное будущее.

В дискуссии за круглым столом об общей исторической памяти наших народов принял участие ветеран КГБ-СНБ Ибрагим Ризванович Расулов, напомнивший о вкладе узбекистанцев в Победу над фашизмом на передовой и в южном тылу на трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны. И.Р. Расулов рассказал о серии книг из цикла «Россия-Узбекистан» и четырёхтомнике по истории Великой Отечественной войны об участии в ней узбекистанцев, автором-составителем которых является В.А. Костецкий. «В борьбе с фальсификаторами истории и в военно-патриотическом воспитании молодёжи нельзя сбрасывать со счетов такое боевое оружие как книгу – фундамент для укрепления дальнейших дружеских и братских отношений между нашими странами», - сказал ветеран.

Аксакал советской и узбекской дипломатии, академик Давлятбек Самиевич Саъдуллаев, много сделавший своими научными исследованиями для продвижения русского языка в Центральной Азии и культуры речи в СМИ Узбекистана, напомнил, что «В преддверии 2023 года, объявленного Годом русского языка в странах СНГ,  мы не  должны забывать Русский язык как объединяющее звено национальных культур и традиций народов мира».

Участников и гостей презентации порадовало выступление по видеосвязи Евгения Супера, которого многие знают по его совместным проектам с Семёном Ураловым. У них есть Ютуб-канал «Супер.Уралов», проект «СОНАР-2050». Автор более 2000 публикаций и сценариев, большая часть из которых опубликована на портале «Однако». Вот о чём поведал присутствующим через телемост Евгений Супер, председатель жюри:

- Нас объединяет мировоззрение, которому мы дали рабочее название: «русский прагматизм». Под «русским прагматизмом» мы понимаем концентрацию сил и ресурсов на научно-техническом, военном и культурном развитии России и социально-гармоничной внутренней политике. Одно из наших важных направлений: евразийская интеграция и отношения между соседями и союзниками в Евразии. Наши союзные медиа-проекты: «Время, вперёд!», «Евгений Супер», «Семён Уралов» и другие.

В заключение заседания собравшимся был показан современный востребованный документальный фильм «Россия – наше будущее. Нам 30 лет!». В нём были представлены восемь героев с восьми регионов России – от Питера до Камчатки. Цель фильма, - сказал Евгений Супер, - духовное объединение всего евразийского пространства».

После Круглого стола и просмотра фильма в непринуждённой обстановке за чашкой кофе народ ещё долго обменивался мнениями и впечатлениями от увиденного и услышанного. Так, представители клуба «Наше родословие», обосновавшегося в епархии РПЦ в октябре 2019 года, решили ещё раз к себе в гости пригласить Ибрагима Ризвановича. Он уже однажды был в Ташкентском историко-культурном клубе и выступал, когда «родословцы» проводили заседание, посвящённое 100-летию Героя Советского Союза, фронтового разведчика, впоследствии писателя Владимира Васильевича Карпова. Владимир Карпов участвовал в захвате 79 «языков» и бо́льшая часть его жизни связана с Ташкентом.

Активист ТО «Арча», ЛТО «Данко», клуба «Наше родословие» и фотохудожник-любитель Сергей Мартыненко в кулуарах друзьям прочитал своё новое стихотворение из цикла с непритязательным названием «бредушки»: 

Мы разучились улыбаться.
Зачем кричать? Зачем ругаться?
Ведь словом можно и убить.
Мы разучились улыбаться.
Мы стали громко говорить.
Мы разучились улыбаться.
И позабыли – как любить.
С друзьями стали мы встречаться -
Чтоб уничтожить, погубить.
Ну, что ж вы люди – человеки?
Меня не каждый здесь поймёт.
Земля ведь создана навеки.
На ней не всем пожить везёт.
Её разрушить не пытайтесь.
Напрасный это будет труд.
Любить учитесь, улыбайтесь.
А те, кто против, те - умрут.
Под стук колёс, под грохот молний,
Под равнодушный вой толпы
Тот, кто забыл, тот завтра вспомнит -
Зачем на свет родились мы…

Данная встреча узбекистанских и российских общественных деятелей, активистов разных профессий в рамках Международного фестиваля документальных фильмов «Евразия. DOC» в Русском доме в Ташкентепродемонстрировала общую заинтересованность людей в любительском и профессиональном документальном кинематографе, способном расширить научные, образовательные и культурные связи между странами СНГ. Участники мероприятия пришли к выводу о том, что «противодействие фальсификации истории Второй мировой войны» и владение русским языком открывает широкие возможности для творческой самореализации узбекистанской молодёжи.

Гуарик Багдасарова

Фото Сергея Мартыненко





Другие материалы рубрики

17.12.2022 / 10:28:30

Центр ШОС принял участие в телемарафоне, посвященному Международному дню чая

Чай – один из самых популярных напитков в мире. Каждая страна имеет свои традиции его приготовления, начиная от простых и незамысловатых, и заканчивая сложными ритуалами и многокомпонентными составами. В Узбекистане чай – не только красивая восточная традиция, это практически часть жизни, которой уделяет большое количество времени каждый житель Далее...

15.12.2022 / 14:45:12

"Честный взгляд" Россотрудничества — первая международная медиапремия собрала 28 стран в Москве

14 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей международной премии "Честный взгляд", учрежденной Россотрудничеством в 2022 году.📰Медиапремия создана для журналистов зарубежных СМИ, блогеров и фотожурналистов. Конкурс впервые проводился в этом году и объединил выдающихся профессионалов медиарынка из разных стран. ... Далее...

14.12.2022 / 12:42:15

НЦПЧ: Обсуждены права человека в условиях изменения климата

В международном симпозиуме "Изменение климата и право на питание в контексте прав человека" в г. Анкара Узбекистан был представлен Национальным центром по правам человека (НЦПЧ) Далее...

13.12.2022 / 20:43:07

12-13 декабря в Ташкенте проходит XV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ. Для участия в нем в столицу Узбекистана приглашены около 200 делегатов из разных стран

Узбекистан впервые принимает Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ столь большого масштаба Далее...

13.12.2022 / 11:33:53

Чингиз Айтматов - духовный оплот дружбы между узбекским и кыргызским народами

В рамках празднования 94-й годовщины со дня рождения Чингиза Айтматова 12 декабря этого года Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане была организована фотовыставка уникальных фотографий посвященная его жизни и творчеству в Ташкентском Доме фотографии Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте