Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.12.2022 / 13:27:30

Состоялся круглый стол "Молодежь и народная дипломатия: шаги в будущее"


В Новом Узбекистане народная дипломатия стала важным направлением международного сотрудничества. В последние годы созданы институциональные основы данной сферы, реализуются масштабные проекты, ведутся научно-исследовательские работы. Следует отметить, что важно передавать полученные знания и опыт подрастающему поколению, выявлять молодых людей, заинтересованных в данной сфере, и поддерживать их. Ведь именно молодежь является той силой, которая обеспечивает устойчивость ценностей дипломатии, основанной на общении сердец.

15 декабря текущего года в Ташкентском государственном университете востоковедения состоялся круглый стол на тему «Народная дипломатия и молодежь: шаги в будущее».

Мероприятие, которое проводилось с целью повышения знаний студентов в области народной дипломатии, охватило представителей университетского клуба "Молодые дипломаты".

В мероприятии приняли участие видные практики и исследователи народной дипломатии, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, доцент Национального университета Узбекистана Отабек Алимарданов, профессора Ташкентского государственного университета востоковедения Шухрат Ёвкочев и Дурбек Сайфуллаев.

Спикеры круглого стола обсудили сущность народной дипломатии, современные тенденции и ее роль в межгосударственных отношениях. Кабулжон Сабиров подчеркнул, что в основе народной дипломатии лежат отношения, основанные на взаимопонимании, уважении и доверии между людьми всех уровней. Он также подчеркнул, что работа с молодежью является важным направлением деятельности Центра и призвал студентов и молодежь активно участвовать в реализуемых проектах. Отметил, что укрепление научных основ народной дипломатии в нашей стране приобретает все большее значение, что роль научного сообщества и молодых исследователей в развитии сферы несопоставима, и необходимо ускорить работу в этом направлении.

На мероприятии также были подняты актуальные вопросы народной дипломатии. В частности, было подчеркнуто, что необходимо совершенствовать систему подготовки кадров в сфере народной дипломатии, поддерживать молодежь, проводящую научные исследования, начать системную работу по созданию кадрового резерва.

Круглый стол продолжился интерактивной игрой, которая включала вопросы о народной дипломатии. Победители были награждены книгами, изданными Центром и памятными подарками.

Следует отметить, что студенты проявляют большой интерес к народной дипломатии. Нет сомнений, что мероприятие станет для них стимулом к ​​углубленному изучению данной области и становлению квалифицированными специалистами.

В завершение мероприятия студенты получили ответы на свои вопросы от экспертов. Мероприятие прошло в форме взаимного диалога.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане





Другие материалы рубрики

19.12.2022 / 19:23:29

Уйти, чтобы вернуться. Как волонтеры Узбекистана помогают сделать это тем, кого ждут, любят и ищут

Их девиз — "Людям нужны люди". Мы с вами, если нам, как и команде поискового отряда UzAlert важно, чтобы каждый, кто ушел из дома и потерялся, снова был рядом со своими родными и близкими Далее...

19.12.2022 / 19:18:14

Авиакомпания Uzbekistan Airways приняла четвертое воздушное судно Airbus 321neo

17 декабря в терминале внутренних авиалиний аэропорта "Ташкент" приземлился четвёртый Airbus 321neo, приобретенный Uzbekistan Airways. В соответствии с авиационными традициями новый самолет встретили водной аркой с помощью пожарных машин Далее...

18.12.2022 / 18:31:37

От имени Посла ЕС Шарлотты Адриан журналисты получили приглашение на медиа-ланч

Во время медиа-ланча представителям СМИ была предоставлена краткая информация о деятельности ЕС у нас в стране, достижениях и финансируемых Программах в Узбекистане в 2022 году Далее...

18.12.2022 / 18:29:57

USAID объявляет конкурс для улучшения практики применения удобрений

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о приеме концептуальных заявок от частных компаний Узбекистана для обучению фермеров передовому опыту использования удобрений Далее...

18.12.2022 / 11:23:58

Впервые презентация Международного фестиваля документальных фильмов "Евразия. DOC" в Русском доме в Ташкенте

В конференц-зале представительства Россотрудничества в Узбекистане 14.12.22 впервые состоялась презентация Международного фестиваля документальных фильмов "Евразия. DOC" в рамках конференции учёных-историков "Россия и Узбекистан: противодействие фальсификации истории Второй мировой войны" Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте