Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.12.2022 / 16:47:04

Предновогодние посиделки в ЛТО "Данко" в музее Сулеймана Юдакова


С рассказа о поэтах Серебряного века  начала очередную встречу  руководитель ЛТО «Данко» Фарида  Петровна Бобрик. Творчество Фёдора Ивановича Тютчева и Афанасия Афанасьевича Фета мы вспоминали на прошлой встрече. А  теперь шла речь  о трёх замечательных женщинах, представительницах Серебряного века. Первая из них - это Елизавета Кузьмина-Караваева - монахиня Мать Мария.  Судьбой ей было предназначено  20 декабря 1891 года родиться в Риге, детство провести  в Анапе, на берегу Черного моря. В 1905-м семья обосновалась в Ялте – отец Лизы стал директором Никитского ботанического сада. Его неожиданная и преждевременная смерть на следующий год явилась для девочки, только начавшей свой жизненный путь, первым жестоким ударом.  И на всём протяжении этого пути таких потрясений было немало. Но тогда Елизавета шла по нему, безропотно принимая все удачи и неудачи, любовные переживания и потери.

Окончила Бестужевские высшие женские курсы в Петербурге, после чего активно включилась в литературную жизнь столицы. Принимала участие в литературном объединении «Цех поэтов» и выпуске поэтического альманаха «Гиперборей».  Неизгладимое впечатление на неё произвело знакомство с Александром Блоком, который посвятил ей стихотворение «Когда вы стоите на моем пути…». Весной 1912 года вышел в свет первый поэтический сборник Елизаветы Кузьминой-Караваевой  «Скифские черепки».   В 1915 году издана в Петрограде повесть философского характера «Юрали». А продолжением и развитием темы станет второй поэтический сборник «Руфь», изданный в 1916 году.

Революция, о которой Лиза грезила в юношеских мечтах, разочаровала – слишком много жестокости и крови принесла она с собой. Может быть, этим и объяснялись ее политические метания. Как бы там ни было, пройдя и через этот жизненный опыт, вторая половина жизни Елизаветы Юрьевны была связана с вынужденным изгнанничеством: Константинополь, Сербия, а с 1920 года – Франция. В 1924 году под псевдонимом Юрий Данилов Кузьмина-Караваева опубликовала автобиографический роман «Равнина русская».

За непоколебимую веру в своё православное дело, за заступничество и укрывательство евреев, русских военнопленных, за участие во Французском сопротивлении, за преданность избранного пути Мать Мария заплатила самой высокой мерой – жизнью сына, близких по вере и духу людей,  своей собственной жизнью:

Сохранилось множество воспоминаний о самоотверженной, сильной духом и верой монахине, есть и легенды, удивительные в своей правдивости. Они о её жизни, подвиге и гибели в концлагере Равенсбрюк. Мать Мария погибла, не дождавшись окончания войны, – 31 марта 1945 года:

И в небе зарево стоит,
Вы слышите, друзья и братья,
Моя душа, душа горит…

В 1982 году киностудией «Мосфильм» (реж. Сергей Колосов) был снят фильм, повествующий о яркой и трагической судьбе русской поэтессы Елизаветы Юрьевны Кузьминой-Караваевой:

Что же? - Суди. Я тоскою закатной
Этим плеском не меркнувших крыл
Оправдаюсь в пути безвозвратном,
В том, что день мой не подвигом был.

В заключение своего повествования о поэтессе Фарида Петровна прочитала стихотворение «Я не ищу забытых мифов»:

«Я не ищу забытых мифов, –
Я жду, я верю, я кляну.
Потомок огненосцев–скифов,
Я с детства в тягостном плену.
 
Когда искали вы заложников,
Меня вам отдал мой отец, –
Но помню жертвы у треножников,
Но помню царственный венец..."

Также было рассказано об удивительной и трагической судьбе российской и итальянской поэтессы Ольги Фёдоровны Ревзиной  (Феррари), родившейся в 1899 году и погибшей 16 июля 1938 года.

О ней знают больше как о легендарной советской военной разведчице Елене Феррари. Благодаря своему уму и обаянию разведчица создала широкие агентурные сети в Германии, которые давали необходимую информацию стране Советов для успешной борьбы с Антантой. Она блистала в литературных салонах и регулярно посещала Берлинский дом искусств. Начинающая поэтесса, выпустила в 1923 году в берлинском издательстве «Огоньки» свой первый сборник стихотворений «Эрифилли»  (название — греческое женское имя, буквально «горячо любимая»):

Следующая наша героиня - Тэффи (09.05.1872 – 06.10.1952) — русская писательница, поэтесса, переводчица. Под этим звучным псевдонимом скрывалась дворянка Надежда Александровна Лохвицкая - женщина с невероятным чувством юмора и тонким умом. Её называли «королевой смеха», а её произведениями зачитывался русский император Николай II.

Литературный дебют Надежды Лохвицкой состоялся в 1901 году, а известность к Надежде Александровне пришла в 1910 году после выхода в свет её первого сборника «Юмористические рассказы». Тэффи была знаменита своими сатирическими стихами и фельетонами, она была постоянным сотрудником журнала «Сатирикон». Надежда Александровна не смогла принять новые реалии послереволюционной России и в 1920 году она эмигрировала в Париж, где продолжила литературную деятельность. Очень важной для писательницы стала поддержка талантливых соотечественников: Гиппиус, Бунина, Мережковского. В 1930-х годах Тэффи обратилась к мемуарному жанру. Она принялась писать автобиографические рассказы («Первое посещение редакции», «Псевдоним», «Как я стала писательницей», «45 лет»), а также художественные очерки — литературные портреты выдающихся людей, с которыми ей довелось встречаться.

Скончалась Тэффи 6 октября 1952 года в Париже в возрасте 80 лет.  Её произведения также включили в антологию «Сто поэтесс Серебряного века».

Фарида Петровна прочитала её стихотворение, посвящённое Николаю Максимовичу Виленкину (псевдоним Минский)

А далее мы перешли к нашей предновогодней теме и все читали свои стихи или полюбившихся авторов. И хотя была заявлена зимняя тема, но стихи прозвучали самые разные.

Георгий Близняков прочитал стихи Николая Гумилёва «За что», Сергея Насырова «Зимний пейзаж» (посвящение С. Есенину).

Евгения Абалян читала стихи Галины Жолонковской «Плюшевые мишки – звёздочки в снегу», отрывок из стихотворения А.Е. Слонима «Счастье», Владимира Панкова «Нежданная любовь».

Валентина Показанец читала свои стихи: «На дворе январь, метель завьюжила», «Прекрасна зимняя пора», «В этот зимний вечер», «Новый год уже стучится в двери».

Фаузи Мухамеджанов: «Обман» (посвящение Р.А. Азиханову), «Проводы зимы», «Карьеристы», «Уж если ты родился львом..»

Салих Абсалямов посвятил исполненную им песню «Я встретил девушку» (стихи Мирзо Турсун-заде, музыка А. Бабаева) всем женщинам творческого объединения и "Ave Maria" Франца Шуберта.

Дания Рысаева прочитала свои стихи: «Как рассекала я склоны на лыжах» и «На этих лепестках…»:

А мною были прочитаны стихи Гуарик Багдасаровой: «Проводы осени и встреча зимы», «Декабрь» и «Первый снег»

 Автор этих строк прочитала также стихи собственного сочинения: «Утро морозное», «Метаморфоза», «Фонари любви», «Вот такой декабрь», «С наступающим», «О чем мечтаю» и «Не кляните года»:

Не кляните года,
В чём они виноваты?
В них всего лишь спешат
Календарные даты.
 
Друг за другом идут,
Собираясь в столетья,
И с собою несут
Перемен многоцветье.
 
Всяк бывает порой:
Радость, взлёты иль беды.
Год тому ли виной?
Будут ведь и победы!
 
Не кляните судьбу.
Сами мы выбираем
Ту дорогу одну,
По которой шагаем.
 
Всех событий черёд
Свыше нам предназначен:
Кто живёт, кто уйдёт,
Срок всем разный назначен.
 
Все поступки, дела
Годы нитью сшивают,
А потом ведь за что,
Их клянут, проклинают?
 
Шар земной всё кружит
Вкруг оси по орбите.
Что творится на нём -
У людей вы спросите.
 
Проклинать же года -
Это дело пустое.
Возвратятся слова…
Это надо вам? Вдвое!
 
А живёт род людской
По законам ли Божьим?
Надо думать о том,
Пусть вас это тревожит…
 
А закончить повествование хочется словами из моего стихотворения «Маятник жизни»:
 
И жизни маятник, качаясь,
Покажет хмурость, ясность дней.
Уходит год, с нами прощаясь,
А новый – открывает дверь…

И пусть за этой дверью нас всех ждут только хорошие события! Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, радости, творческих успехов не только сотрудникам и читателям сайта Культура.Уз, а всем-всем! Пусть Новый год будет добрее ко всем нам!

 

                                                                             Татьяна Грушина,
                                                                                 фото автора                      




Другие материалы рубрики

30.12.2022 / 23:37:43

Уважаемые партнёры, коллеги, друзья!

Поздравляем всех вас с наступающим новым 2023 годом! Далее...

30.12.2022 / 14:29:27

Этот праздник сближает людей и народы. Мансур Ташматов о праздновании Нового года

В Узбекистане, как и во многих других странах СНГ, продолжают бережно хранить традиции празднования Нового года, которые зародились в общем прошлом. До сих пор неизменным атрибутом новогодних праздников остаются елки, заветные мандарины, новогодние голубые огоньки, салат "Оливье", бенгальские огни и многое другое Далее...

30.12.2022 / 14:27:09

Новогоднее чудо

Новый год – это волшебное время, самый лучший и добрый праздник, ведь он обещает исполнение желаний, дарит необыкновенные встречи и надежды, возвращает нас всех в сказку, в детство Далее...

30.12.2022 / 14:21:46

Раскрывая новые таланты и истории успеха. Программа Alumni Awards Британского Совета и сотрудничество с Международным Вестминстерским Университетом в Ташкенте

В этом году Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте (МВУТ) празднует юбилей – 20-летие с момента основания. 16 января 2002 года открылся Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, став первым университетом международного уровня в Центральной Азии Далее...

29.12.2022 / 14:09:12

Олег Мальгинов: Потенциал сотрудничества между нашими странами очень велик, и нам еще только предстоит его реализовать

Об этом заявил на итоговой , предновогодней пресс-конференции в Ташкенте , Посол России в Узбекистане Олег Сергеевич Мальгинов. Приветствуя участвующих в ней представителей узбекских и российских средств массовой информации глава дипломатического ведомства обратил внимание присутствующих на то, что в марте Россия и Узбекистан отметили 30-летие со дня установления дипломатических отношений Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте