Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.01.2023 / 17:53:57

В Ташкенте завершился международный форум-конференция "Качественное образование - основа инновационного развития науки и производства в Новом Узбекистане"


В послании Олий Мажлису Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев объявил 2023 год "Годом внимания к человеку и качественного образования".

 В своем выступлении по этому вопросу глава государства особо  отметил следующее: "Почему мы даем это название году? В основе государственной политики, проводимой в Узбекистане, мы ставим приоритетной задачейобеспечения должного внимая к человека и его интересам. Именно наши  люди- самое бесценное богатство. Мы стараемся создать все необходимые условия, для того, чтобы каждый житель нашей странқ Узбекистан жил мирной и счастливой жизнью, имел крепкое здоровье,  получал хорошее образование, поддерживал свою семью, и мы никогда не остановимся на этом пути".

26 января 2023 года в связи с обьявлением Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевқм 2023 год "Годом внимания к человеку и качественного образования", по инициативе Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, представителями Общества дружбы “УЗБЕКИСТАН-ИЗРАИЛЬ”",   профессорско-преподавательского состава Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Бухарского Государственного университета, Самаркандского Государственного университета, ОРИЕНТЛ университета состоялся международный форум-конференция на тему "Качественное образование - основа инновационного развития науки и производства в Новом Узбекистане"

В нем  приняли участие как ведущие учебные заведения Республики Узбекистан - Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Бухарский Государственный университет, Самаркандский Государственный университет, ОРИЕНТАЛ университет, Ташкентский Государственный Экономический университет, Ташкентский Государственный технический университет, Джизакский Государственный педагогический университет, Наманганский технологический институт, так и профессора,  ученые и специалисты из зарубежных стран Израиля, США, Беларуси, студенческая молодежь совместных узбекско-израильских факультетов. 

На конференции  с докладами выступили такие видные ученые , как академик Саидахрор  Гуломов, академик Саидасрор  Гуломов, профессор Кондагрот Шарипов, ректор ОРИЕНТАЛ университета М.Б.Ахмедов и другие.

 Президент Холонского Технологического института Эдуард Хастович Якубов  в своем выступлении сказал, что в 2019 году между ведущими  учебными заведениями двух странам Республики Узбекистан и Государства Израиль, в целях дальнейшего совершенствования системы образования, между Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Холонским Технологическим институтом было подписано соглашение о сотрудничестве и создании узбекско-израильского международного факультета.

Холонский Технологический институт Государства Израиль входит в десятку высших учебных заведений в международной деятельности с высоким уровнем в мире и в настоящее время сотрудничает с 33 странами, среди, которых Узбекистан занимает особое место.

В таких ведущих учебных заведениях  Узбекистан,  как в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Бухарском Государственном университете, Самаркандском Государственном университете в настоящее время функционируют международные узбекско-израильские факультеты и участие в этом международном форуме студентов совместных факультетов заслуживает особое внимание. 

Так в феврале 2023 года намечено вручение узбекским студентам израильских дипломов Холонского Технологического института Государства Израиль.

В то же время профессор Якубов в своем выступлении отметил: "Мы всегда стремимся установить дружественные отношения как между Узбекистаном  так и Америкой.

"Народная дипломатия" в этом вопросе является не только образцовой, но и механизмом работы. Поэтому дальнейшее совершенствование и развитие качественного образования путем внедрения зарубежного опыта в спектр проводимых работ должно оставаться одним из наших первоочередных приоритетов» .

Следующее слово было предоставлено послу Республики Узбекистан в Израиле Ферузе Юлдашевне   Махмудовой. Она выразила удовлетворение участием в Международном форуме-конференции на тему "Качественное образование - основа инновационного развития науки и производства в Новом Узбекистане" и отметила большую работу проводимую как представителями Общества дружбы “УЗБЕКИСТАН-ИЗРАИЛЬ” так и  Холонским Технологическим институтом Государства Израиль. А также предложила не останавливаться на достигнутом и развивать международное сотрудничество в широком масштабе.  

Академик  Гулямов в своем  выступлении  отметил, что работа, проводимая Обществом дружбы “УЗБЕКИСТАН-ИЗРАИЛЬ” в целях укреплении дружбы между странами Узбекистана и Израиля, занимает видное место. В этом отношении работа проводимая Холонским Технологическим институтом Государства Израиль занимает особое место. 

Профессор Якубов предожил развивать сотрудничество с Ташкентским Государственным техническим университетом, Ташкентским институтом ирригации и механизации, а также открыть образовательные центры.

В работе международного форума-конференции "Качественное образование - основа инновационного развития науки и производства в Новом Узбекистане" приняли участие ряд высших учебных заведений, руководители научно-исследовательских институтов.

В конце конференции академик Саидасрор Гуломов, директор Общества дружбы “УЗБЕКИСТАН-ИЗРАИЛЬ”, выразил  благодарность госпоже Зехавит Бен Гиллель, послу  Израиля в Узбекистане и послу Узбекистана в Израиле Ферузе Махмудовой  за помощь и поддержку в решении этих вопросов.

Большое значение в деле подготовки студенческой молодежи в соответствии с международными образовательными стандартами, имеет тот факт, что качество образования является одним из важнейших факторов. На международном форуме-конференции "Качественное образование - основа инновационного развития науки и производства в Новом Узбекистане" подчеривалось, что он послужит дальнейшему повышению качества образования, укреплению дружественных отношений в области науки, культуры и искусства.

 

 

С.С. Гулямов,
директор  Общества Дружбы “УЗБЕКИСТАН-ИЗРАИЛЬ”
Ш. Максудова,
заместитель директора Общество Дружбы “УЗБЕКИСТАН-ИЗРАИЛЬ”




Другие материалы рубрики

30.01.2023 / 18:23:19

Выставка макетов традиционного японского блюда "Любовь к сущи"

10 февраля 2023 года в 17:00 в Международном караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана, состоится церемония открытия выставки макетов традиционного японского блюда "Любовь к сущи" Далее...

29.01.2023 / 18:10:04

Звезды всегда на высоте. О людях, которых нельзя забыть

25 января весь мир отмечал 85-летие со дня рождения выдающегося актера и большого поэта Владимира Высоцкого…Но в этот же день и почти в это же время, с разницей всего лишь в три часа родился другой человек, такой же талантливый, но чуть менее знаменитый. С ним мне посчастливилось дружить многие годы. Это был – Самый Энергичный Мужчина – СЭМ! Далее...

29.01.2023 / 18:07:51

Искусство и жизнь: стремление к гармонии

Клуб "Интеллектуал", организованный группой энтузиастов менее двух лет назад, уже успел стать заметным явлением культурной жизни Ташкента. Буквально каждое заседание Клуба превращается в маленький интеллектуальный праздник Далее...

29.01.2023 / 18:05:23

Новая встреча в музее композитора Сулеймана Юдакова и новые планы Литературно-творческого объединения "Данко"

Когда-то в начале января мною было написано стихотворение "Зимний секрет" и в нём – следующие строчки Далее...

28.01.2023 / 15:54:10

В Узбекистане широко отметят 540-летие со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура

Организационному комитету по празднованию 540-летия Бабура президент поручил уделить особое внимание таким вопросам, как Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте