Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.02.2023 / 16:54:56

В Узбекистане отпраздновали Широкую Масленицу


26 февраля 2023 года в Русском культурном центре Узбекистана состоялся праздник «Широкая Масленица», посвященный проводам зимы.

С самого утра праздничное настроение создавала веселая народная музыка, а гостей встречали с караваем, добры молодцы и русские красавицы угощали горячим чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами, блинами и другими национальными вкусностями.


В праздничном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, сотрудники дипломатического корпуса и зарубежных представительств, активисты национальных культурных центров Ташкента и области, ветераны, общественность города, учащиеся, а также представители СМИ.
Ещё на подходе можно было услышать доносившиеся звуки весёлых песен и народных мелодий. Как известно, Масленица - праздник шумный и яркий, а отмечать его нужно с размахом, чтобы год наступающий прошёл легко и беззаботно.
На выставке прикладного искусства развернулась бойкая торговля кухонной утварью из керамики в русском стиле, сувениры из бересты, глины и стекла, нарядные платки, всевозможные свистульки, масленицы и украшения.
В торговых рядах душистые чаи и мед, варенье и ягоды.
Поздравляя всех с замечательным русским праздником, символом весны, солнца, добра председатель Русского культурного центра Узбекистана Сергей Миронов отметил, что масленица – это семейный праздник, и сегодня принимают участие все – от мала до велика. Он пожелал, чтобы у всех в домах было как можно больше праздников и добрых дел, которые объединяют, сплачивают, позволяют соседям лучше узнать друг друга. «Пусть в ваших домах будет светло и уютно, здоровья всем», - подчеркнул он.
В своём поздравительном слове председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов отметил, что благодаря миру и спокойствию, царящую в стране, и глубоко продуманной национальной политике руководства Узбекистана мы имеем возможность проводить такие мероприятия с участием разных национальностей и конфессий.

Он выразил благодарность культурным центрам за сохранение своей культуры, традиций, передачу этих национальных ценностей молодому подрастающему поколению. В то же время председатель отметил, что созданы благоприятные условиях всем НКЦ для проведения своих культурных мероприятий. Он пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях. Тёплые слова по случаю праздника были высказаны Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.
Традиционно Масленица длится целую неделю. У каждого дня есть свои традиции и названия. В одном празднество неизменно – первые три дня идет Узкая Масленица, а с четверга она становится Широкой. Завершается Масленица Прощеным воскресеньем – одной из немногих традиций, которая сохранилась в наши дни.


Олег Мальгинов - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан: «Традиционный православный праздник, который сохранился на протяжении многих веков празднуется сегодня и здесь в Узбекистане. Мне очень отрадно видеть, что на этом празднике мы можем видеть представителей многих национальностей, которые проживают на этой благодатной земле. Я хочу особо отметить, что все праздники проходят широко, с привлечением народных самодеятельных коллективов и профессиональных артистов. Я выражаю огромную благодарность руководству страны за предоставленную возможность всем национальностям не только сохранить, но и развивать свои культурные и национальные ценности, что является залогом процветания страны».

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «Мы, представители разных национальностей, в Узбекистане живём в мире и согласии. Все нации и народности, религиозные конфессии здесь живут в мире и любви. Нет превосходства одного народа над другим. В нашей стране царит мир и межнациональное согласие, которое необходимо беречь как зеницу ока. Мы вместе празднуем наши праздники - церковные, государственные и светские. Это очень отрадно. Узбекистан в этом отношении может быть примером для многих государств, где ущемляются права и попираются национальные чувства. Желаю всем добра и милосердия».

Сергей Миронов – председатель русского культурного центра Узбекистана: «Масленица – это один из древнейших праздников русского народа. Он всенародно любимый. Сейчас он стал праздником не только русским, но и вообще всего многонационального народа Узбекистана. Сегодня у нас здесь собрались представители разных национальностей. Я думаю, что он сплачивает нас крепкими узами дружбы. Мы благодарны руководству страны за созданные условия всем национальностям, которые могут проводить свои праздники, обычаи и обряды. Сегодняшний праздник Масленица является ярким свидетельством моих слов. Народу много. Люди приехали со всех концов города, они могут отведать традиционные русские блюда. Масленица – это прощание с зимой и встреча весны. Такие праздники проводятся во всех городах нашей страны на протяжении всей масляничной недели. Этот праздник стал любимым у всего узбекского народа».

Большая культурная программа, подготовленная к празднику, создала гостям особое настроение. На сцене выступили представили творческих коллективов.

Звучали песни и танцы на русском, узбекском, украинском, белорусском, татарском, башкирском и других языках.
По традиции, для гостей праздника, были организованы разнообразные конкурсы.

Пресс-служба Комитета

по межнациональным отношениям и дружественным связям

с зарубежными странами





Другие материалы рубрики

27.02.2023 / 11:28:52

В Посольстве Узбекистана в Дели состоялось мероприятие, посвященное экономическому сотрудничеству и культурным связям двух стран

В Посольстве нашей страны в Дели совместно с фондом "Abhigyane Foundation" проведено мероприятие, посвященное перспективам экономических и культурных связей между Узбекистаном и Индией Далее...

25.02.2023 / 10:31:32

На территории Uzbekistan Airways Technics создана свободная таможенная зона

Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по трансформации и поддержке предприятий гражданской авиации" от 30 апреля 2021 года проводится масштабная работа Далее...

25.02.2023 / 10:30:23

ОБЗОР 8 номера экономико-правовой газеты "Норма" от 21 февраля 2021 года

Объединенная редакция деловых изданий "НТВ" и "Норма" извещает читателей о выходе восьмого номера еженедельника "Норма" Далее...

24.02.2023 / 09:16:08

Uzbekistan Airways увеличивает количество рейсов в Лондон

С 26 марта 2023 года Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов из Ташкента в Лондон Далее...

23.02.2023 / 11:11:08

Узбекистан - Индия: крепнет научное сотрудничество

Дружеские связи между Узбекистаном и Индией имеют давние исторические корни, которые уходят вглубь тысячелетий. Начиная с этих древнейших времён между народами развивались не только дипломатические и торговые отношения, но и активный обмен знаниями. 28 февраля отметят Национальный день науки в Индии Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте