Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.05.2023 / 12:46:15

Межкультурный диалог ключевая основа деятельности ШОС


Как известно ежегодно 21 мая в мире широко отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, когда празднуется не только богатство культур мира, но и подчёркивается важная роль межкультурного диалога для достижения мира и устойчивого развития.

На пространстве Шанхайского региона за последнее время тема межкультурного взаимодействия приобретает актуальное значение, поскольку вопросы сохранения общечеловеческих и национальных ценностей, повышения роли образования и просвещения в обществе регулярно включаются в повестку международных форумов. Как известно, в своей статье «Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире» (12.09.2022г.) Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обозначил уникальный феномен – «Самаркандский дух», на основе которого предложено выстроить принципиально новый формат международного взаимодействия, в том числе и в рамках ШОС. Отмечая чрезвычайную востребованность диалога, свободного от геополитического соперничества, идеологических противоречий и споров, на сентябрьском саммите ШОС прошлого года в Самарканде главой нашего государства выдвинута Самаркандская инициатива солидарности нацеленная на вовлечение в глобальный межцивилизационный диалог все заинтересованные стороны, разделяющие принципы «Самаркандского духа». Эта инициатива закреплена в Декларации вышеуказанного саммита ШОС.

В соответствии с Хартией ШОС и Соглашением между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области культуры от 2007 года Узбекистан продолжает играть важную роль в деле популяризации культурно-исторического наследия народов стран ШОС, развития народной дипломатии и культурного сотрудничества на пространстве организации.

В числе основных задач и приоритетов для нашей страны является развитие стабильных и дружественных отношений с региональными соседями. Лидер Узбекистана, в рамках прошлогоднего Самаркандского саммита ШОС призвал использовать современные технологии, позволяющие запустить цифровые площадки межкультурного диалога. Это – виртуальные музеи и творческие выставки, научные видеоконференции, которые будут способствовать сближению наших народов, в том числе путем активного вовлечения в такие проекты молодежи. Этим целям также служат инициативы главы Узбекистана, выдвинутые на данном саммите, об учреждении дополнительных форматов в рамках ШОС, таких как Форум ректоров университетов, проведение Дней культуры и туризма, организация совместных спортивных мероприятий и универсиад. Эти предложения являются важными шагами в вопросах вовлечения в глобальный межцивилизационный инклюзивный диалог всех заинтересованных государств, для поиска согласованных подходов и решений и налаживания многопланового международного сотрудничества.

Эта тематика имеет важный характер для стран «семьи ШОС», которых  связывает общее историко-культурное наследие, общность традиций, схожесть языков и культур, добрососедские отношения и многое другое. На обширной территории государств организации находятся 143 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, то есть каждый девятый объект всемирного культурного наследия находится на пространстве ШОС.

 В настоящее время в государствах Шанхайской организации ведется активная деятельность по возрождению интенсивных культурных контактов между народами региона по модели гуманитарных коммуникаций Великого Шёлкового пути. Современное гуманитарное сотрудничество стран ШОС явялется важной составной частью цивилизационного диалога народов Организации. Создан благоприятный фон для развития и укрепления всех аспектов добрососедских отношений между государствами ШОС, расширяются региональные связи и с ее партнерами. На пространстве Организации созданы Комитет по добрососедским отношениям и сотрудничеству ШОС (Пекин, Китай), Центр культурной интеграции и интеграции ШОС (Бишкек, Кыргызстан) и Центр дружбы и сотрудничества ШОС (Душанбе, Таджикистан), которые активно работают над углублением гуманитарного взаимодействия. По результатам изучения деятельности Центра ШОС в Ташкенте создаются аналогичные структуры в России, Белоруссии, Индии и Пакистане.

Одним из ключевых факторов в деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане является диалог с участием представителей различных народов и этносов, носителей разнообразных культурных традиций и религиозных убеждений. Проведённая 14 апреля этого года в Ташкенте региональная конференция на тему: "Народная дипломатия - важный фактор укрепления мира, дружбы и добрососедства в Центральной Азии, стала примером создания основ для налаживания широкомасштабных контактов и диалога культур. Известные зарубежные эксперты признали, что ее организация в сегодняшнее непростое время способствует развитию и укреплению отношений со странами Центральной Азии, являющиеся ядром ШОС, основанных на принципах дружбы, взаимного интереса и добрососедства.

 Директор Центра народной дипломатии ШОС К.Сабиров напомнил, что в своей речи на третьей Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что «мы должны продолжать активный культурно-гуманитарный диалог, организовывать регулярные дни культуры и различные творческие мероприятия в наших странах, развивать обмены в сфере образования и туризма как важнейшего средства «народной дипломатии». Это необходимо для поддержания динамики регионального сотрудничества стран Центральной Азии, обеспечения её устойчивого характера и необратимости этого процесса.

По результатам апрельской конференции приняты рекомендации экспертов по вопросам укрепления межнационального согласия, усилении роли национальных культурных центров и обществ дружбы в культурно-гуманитарной сфере.

В заключениенеобходимо отметить позитивную тенденцию возрастающего интереса стран ШОС к совместному наращиванию культурно-гуманитарного сотрудничества. Непосредственный контакт и обмен между женскими и молодежными организациями стран ШОС позволяет генерировать новые идеи и направления для совместной работы в этой сфере. Только благодаря ознакомлению с древней историей, богатыми и уникальными культурными традициями, и наследием, обычаями друг друга возможно сформировать взаимное уважение и доверие между государствами и народами, а также обеспечить воспитание подрастающего поколения в духе дружбы, уважения к культурным особенностям других народов.

Алишер Махкамов,

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане





Другие материалы рубрики

22.05.2023 / 15:00:07

На базе Национального Университета им. М.Улугбека проходила Международная научно-практическая конференция "Цифровые в Узбекистане: достижения и проблемы"

Важнейшее хранилище ценнейших документов по истории народного хозяйства, истории общественной жизни, культуры ,науки -это архивы. Сегодня в жизни архивов наступила новая эпоха-наряду с традиционными носителями информации- это отцифровка документов, прием и хранение документов в электронной форме-что имеет огромное значение для хранения и использования архивных материалов Далее...

22.05.2023 / 14:30:25

В Hyatt Regency Tashkent стартовал V международный бизнес-форум MAKON Marketing Forum-2023 — крупнейшее ежегодное маркетинговое событие в ЦА, посвященное теме "Маркетинг развивает бизнес"

С презентациями о роли маркетинга в достижении успеха выступают представители крупных отечественных и международных брендов из Узбекистана, России, Казахстана и Украины Далее...

20.05.2023 / 17:16:21

2-й Экономический форум Европейский Союз - Центральная Азия

По случаю второго очного Экономического форума "Европейский Союз - Центральная Азия", который прошел в Алматы, Казахстан, 18 и 19 мая 2023 года, Европейский Союз (ЕС) и Центральная Азия приветствовали возросшую стратегическую важность, актуальность и интенсивность отношений между ЕС и Центральной Азией Далее...

17.05.2023 / 11:35:57

Стартовал III Архитектурный смотр-конкурс Me'mor//2023

15 мая 2023 года начался прием заявок от архитекторов, дизайнеров интерьера, ландшафтных дизайнеров, студентов профильных вузов и журналистов на участие в Архитектурном смотре-конкурсе Me'mor//2023. Победители получат от 6 до 10 млн сумов. Обладатель Гран-при — 15 млн сумов Далее...

16.05.2023 / 12:13:00

Академик Зиновий Новицкий: "Соляно-пылевые бури с Арала идут в сторону России"

Со дна бывшего Аральского моря ежегодно в воздух подымается 150 млн тонн соли, песка, пыли и разносится на громадные расстояния. Решить экопроблему помогает проект лесомелиорации доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика Зиновия Новицкого Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте