Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.02.2024 / 11:45:08

Кто сказал, что "Мир не без добрых людей"?


«Мир не без добрых людей» – известная пословица, которая, как следует понимать, утверждает, что мир состоит в основном из недобрых, плохих, злых…, и их разбавляют благородные, добропорядочные люди, каких намного меньше, но, слава Б-гу, они все же есть. А недавно я столкнулась с фактом, который, на радость, мне позволил перевернуть эту пословицу, чтобы она звучала как «мир не без плохих людей», т.е. хороших больше. Но давайте всё по порядку.

Как вам известно, дорогие читатели, практически каждый номер нашего общинного журнала посвящен одной из замечательных еврейских женщин, живущих среди нас, история жизни которой являет собой пример для подражания или просто знакомит нас с судьбами наших родных, близких и друзей (кстати, всю общину бухарских евреев я воспринимаю как одну огромную семью со всеми её плюсами и минусами). Обычно фотографии таких героинь украшают обложку журнала, и поскольку мы живём в тесной бухарскоеврейской среде (хоть и на разных континентах), мы по большому счету все друг друга знаем, и потому известие об очередной «обложке» быстро распространяется среди общин всех стран, где нас читают. Как правило, мы получаем огромное количество отзывов о журнале и его содержании, как устно, так и письменно. Последнее стало особенно частым сейчас, когда мы создали свой вебсайт и начали широко использовать социальные сети, приглашающие читателей делиться своими мыслями.

Поводом для моей сегодняшней редакторской колонки послужила многочисленная реакция на ФБ, вызванная предыдущим номером журнала №271, где обложку украшает Евгения Аронова (JEKA) – молодая, совершенно неординарная, умная, высокообразованная, красивая, харизматичная (я могу продолжать до бесконечности) женщина, мать четверых (!) детей, работающая полный рабочий день, патриот своего народа, а еще и благотворитель, заботящаяся об израильских солдатах. Не успели мы опубликовать пост о Евгении на ФБ, как «посыпались» восторженные отклики читателей всех возрастов, особенно молодых женщин. Откровенно, моей радости не было предела! Я радовалась за Женечку и за ту молодежь и людей постарше, которые радовались тоже за нее, посылая ей море добрых слов и пожеланий! Но, как известно, «ложка дегтя портит бочку меда». И этой «ложкой» стало… нет – не негативное, а довольно ядовитое замечание в комментариях под постом некоей Рахель Немировской (Rachel Nemirovskaya) касательно внешности нашей героини.

Вы не подумайте, дорогие читатели, что я против свободы слова и волеизъявления! Скорее наоборот! Я всегда считаю и рекомендую говорить открыто то, что думаешь или чувствуешь! Главное – как, в какой форме и с какой интонацией! 

Но этот конкретный случай особенный. В нем не столько нанесена обида, сколько обнажилась душа обидчицы, о чем я и ответила в своем комментарии госпоже Немировской. И даже не это главное. А главное то, что эта женщина, которая сейчас или в будущем (я не знаю, кто она и какого семейного статуса) воспитает такую же ядовитость в своих детях. Я как главный редактор «Женского Мира» и президент женской организации неустанно забочусь об имидже наших женщин, часто пишу об их роли в делах семейных и, думаю, могу позволить себе еще и еще раз напомнить, что мы, женщины, энергетически очень сильно (сильнее мужчин) связаны со своими детьми, и наше влияние на наше потомство в значительной мере зависит именно от нас, матерей. Ведь недаром считается, что дети – зеркало родителей.

Волнует нас – меня, женскую организацию и «Женский Mир» – еще и репутация нашей общины, и мы с первых дней своей общественной жизни работаем над ее имиджем.

Этот едкий комментарий, оставленный под постом на публичной странице общественной организации, на всеобщее обозрение, не красит нас, как не красят и те другие, о чем мы тоже не раз писали в нашем журнале (читайте на сайте журнал №255 – «Авторитет общины и её успехи – дело каждого из нас» и №216 – «Мужу цена – его жена»).

Наша публичная страница в ФБ не для выяснения личных отношений или непристойного демонстрирования своего «лица», и мы будем пресекать такие попытки.

К счастью, эту «ложку дегтя» перекрыл новый поток заслуженно восторженных отзывов читателей, которым я и вся наша организация выражаем искреннюю благодарность! Вы доказали, что в мире больше добрых людей, чем недобрых!

 

Главный редактор доктор Зоя Максумова

(Февраль 2024,  "Женский Мир" №272)





Другие материалы рубрики

14.02.2024 / 11:01:08

В Самарканде обсудили вопросы по защите снежного барса и экосистем

В своем выступлении на заседании руководящего комитета Глобальной программы (GSLEP) министр экологии Узбекистана Азиз Абдухакимов отметил успешные реализации намеченных программ, в частности, создание двух визит-центров с упором на экологическое образование и внедрение системы патрулирования SMART. Далее...

13.02.2024 / 11:13:05

В Самарканде состоялось официальное открытие 14-го заседания CMS COP14

Обращение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева к участникам встречи на церемонии открытия Конференции Сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных зачитал Премьер-министр Абдулла Арипов. Далее...

13.02.2024 / 09:18:13

"Корзинка" и Международная Финансовая Корпорация провели тренинг по имплементации требований пищевой безопасности

На тренинге международные эксперты корпорации поделились знаниями в данной области с группой обеспечения пищевой безопасности компании. Далее...

12.02.2024 / 16:16:28

В Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) начал работу "Клуб исследователей дипломатии мягкой силы"

Инициаторами проекта стали студенты, увлеченные возможностями расширить свои знания в сфере внешней политики, глубже узнать современные возможности дипломатии. Далее...

12.02.2024 / 11:18:22

В Самарканде начала работу 14-е заседание конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных

Сегодня в древнем городе состоялась официальная церемония открытия 14-го заседания конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14). Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте