Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.03.2024 / 13:31:33

Изучаются международные стандарты по правам лиц с инвалидностью


5-6 марта т. г. в г. Ташкент проходит двухдневный семинар-тренинг на тему: «Права лиц с инвалидностью: международные стандарты и национальная практика». Он организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Национальным агентством социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан, Ассоциацией инвалидов и Обществом инвалидов страны при поддержке Управления программ сотрудничества Совета Европы в рамках программы HELP по Центральной Азии «Верховенство закона».

Целями тренинга являются обмен опытом и лучшими практиками в сфере защиты и продвижения прав лиц с инвалидностью, а также изучение и обсуждение конкретных стратегий и методик, которые могут способствовать более эффективному внедрению и реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов на национальном и международном уровнях.

На мероприятии принимают участие представители палат Олий Мажлиса, Верховного суда, правоохранительных органов, заинтересованных министерств, национальных институтов по правам человека, научной общественности и институтов гражданского общества.

 

В качестве экспертов здесь выступают консультанты Совета Европы Евгений Голощапов и Ксения Симинчук, старший юрист-консульт Секретариата Европейского Суда по правам человека Наталья Воробьева.

В своем приветственном видеообращении Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов проинформировал об опыте Узбекистана в реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов, а также мерах, принимаемых Правительством Узбекистана по улучшению положения лиц с инвалидностью и построению инклюзивного общества. Особо было подчеркнуто, что принятие Конституции в новой редакции, провозглашающей Узбекистан социальным государством, стало ключевым моментом, отражающим решимость страны к обеспечению социальной защиты и равенства всех граждан перед законом. В стране совершенствуется законодательство для защиты прав и интересов лиц с инвалидностью, укрепляется взаимодействия с неправительственными организациями в этой области.

В своей приветственной речи Глава делегации Европейского Союза, Посол Шарлот Адриан отметила важность сотрудничества в сфере совершенствования прав людей с ограниченными возможностям в Узбекистане и подчеркнула значимость обмена опытом между Европейскими экспертами и представителями национальных ведомств и гражданского общества.

 

Руководитель проекта Совета Европы «HELP в Центральной Азии», Кристина Хохлова упомянула, что защита прав людей с ограниченными возможностями занимает центральное место в работе Совета Европы. В том числе, тематический курс программы HELP «Права людей с ограниченными возможностями» был переведен на узбекский язык, адаптирован к национальному законодательству и размещен на Платформе HELP в свободном доступе.

О новой системе защиты прав лиц с инвалидностью рассказал начальник управления Национального агентства социальной защиты при Президенте Республике Узбекистан Мирзабек Ниязов. В частности, Указом главы государства от 01.06.2023 года Национальное агентство социальной защиты, его региональные управления и центры социальных услуг «Инсон» объединены в единую систему.

Председатель Ассоциации инвалидов Узбекистана Ойбек Исаков информировал участников о деятельности Ассоциации и подготовке альтернативного доклада по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов со стороны неправительственных организаций.

 

Как отметил председатель Общества инвалидов Узбекистана Комил Абдуллаев, положения о защите прав лиц с инвалидностью отражены в более 200 законах, в стране в этом направлении ведут деятельность свыше 632 неправительственных организаций. Текст Конвенции о правах лиц с инвалидностью был опубликован на узбекском языке, а также выпущено его издание на языке Брайля.

В ходе семинара-тренинга зарубежные эксперты и национальные специалисты поделились своими знаниями и опытом в области защиты прав лиц с инвалидностью. Обсуждались успешные практики и стратегии, а также примеры эффективного внедрения норм и законодательных инициатив, направленных на улучшение качества жизни и интеграцию в общество лиц с инвалидностью.

По итогам тренинга участники приняли рекомендации о важности ряда мероприятий, направленных на дальнейшее усиление защиты прав лиц с инвалидностью. Рекомендовано в частности проведение анализа национального законодательства и приведение его в соответствии с международными стандартами; внедрение тематических образовательных программ для работников государственных органов, неправительственных организаций; обеспечение безбарьерной среды в общественных местах, транспорте, учебных заведениях и на рабочих местах; разработка программ по поддержке занятости лиц с инвалидностью, включая стимулы для работодателей, обучение и профессиональную переподготовку, а также создание адаптированных и инклюзивных рабочих мест.

 

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

13.03.2024 / 12:28:06

Очередной конкурс выбрал лучших знатоков японского языка

Очередной, 32-й Республиканский конкурс ораторского искусства на японском языке состоялся в начале марта в Ташкенте. Первые четыре лучших участника теперь будут представлять Узбекистан на Центрально-Азиатском конкурсе. Далее...

13.03.2024 / 10:19:36

Алтайский государственный университет (АлтГУ) приглашает принять участие в "Школе молодых лидеров стран Азии".

Приглашаются молодые лидеры в области международного гуманитарного сотрудничества, молодые ученые-историки, археологи, тюркологи. Далее...

12.03.2024 / 13:45:01

В Министерстве экологии презентовали Стратегию по вовлечению молодежи в климатическую повестку

11 марта в здании Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата состоялась презентация Стратегии по вовлечению молодежи в климатическую повестку. В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов, руководитель Ассоциации волонтеров Ширин Абидова, председатель международной образовательной платформы по вопросам изменения климата Climatescience Майкл Бекланд, сценарист и автор детских книг серии "Время героев" Мадина Муминова, представители СМИ и другие. Далее...

12.03.2024 / 12:32:23

Прошедший в Ташкенте первый центральноазиатский женский форум "Be Woman" в фокусе внимания СМИ Казахстана

На популярном казахстанском информационном портале "Almalife.kz" опубликована статья о состоявшемся в Ташкенте первом центральноазиатском женском форуме "Be Woman". Далее...

10.03.2024 / 17:56:45

"Миссия ДОБРО" - волонтеры едут в Узбекистан

5 марта заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов и председатель Совета Ассоциации Артем Метелев на Всемирном фестивале молодежи в Сочи подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте