| Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. |
|
|
|
|
16.09.2026 / 15:31:41
В клубе "Интеллектуал" состоялось очередное заседание, на котором со специальным визитом присутствовала Taina Kaunis - советник Медиа холдинга Silk Road Media (London)![]() 12 сентября в клубе "Интеллектуал" состоялось очередное заседание, на котором со специальным визитом присутствовала Taina Kaunis - советник Медиа холдинга Silk Road Media (London). Она поздравила Бориса Рахимовича Бабаева с высокой оценкой его конкурсного документального фильма "BATYR ZAKIROV & FRANK SINATRA:THE MEETING THAT COULD HAVE HAPPENED". А также Taina Kaunis передала Елене Макаровой - победителю международного конкурса "Children prose" (London 2024г.) партию авторских Сказок, повторно изданных HERTFORDSHIRE PRESS (London 2026г.)
Но основная тема данного заседания клуба "Интеллектуал" была посвящена первой годовщине памяти нашего друга, коллеги, активиста, бессменного фотодокументалиста клуба - Батыра Жолдасовича Базарбаева. С первых дней создания сообщества людей науки, культуры и искусства, Батыр-ака вёл фотохронику заседаний клуба. Мы всегда прислушивались к его авторитетному мнению, особенно если он выступал со справедливой критикой по показанным в клубе фильмам. Его фотографии были не только подтверждением происходящих событий и встреч в клубе, а это были высокохудожественные портреты-зарисовки человеческих характеров. Удивительно эмоционально живые образы соклубников и гостей. В этот вечер был показан фильм "Дочери Арала", оператором которого был Батыр Жолдасович Базарбаев. Фильм был снят в далёкие 80 годы, когда воды Аральского моря уже отошли от берега на многие десятки километров. В первую очередь на безводной земле открытых солончаков страдали женщины и дети. Но жизнь закаляла характер "дочерей Арала", которые делали свой каждодневный подвиг. Лечили людей, обучали, поднимали культуру и искусство. После просмотра фильма выступил известный режиссёр и сценарист Фарид Давлетшин. Он отметил профессиональную работу оператора и заметил, что кадры снятые оператором, были героическим вызовом патриотизма для того времени. Батыр Жолдасович сам из Каракалпакии и ему, как никому другому, было больно видеть природную катастрофу Арала.
Надира Гулямова - сестра близкого друга и оператора Умида Артыкова рассказала о своём уважении к творчеству Батыр-ака. Не смогла сдержать эмоций и Махбула Маматазизовна Мамадалиева, хорошо знавшая Батыра Жолдасовича по многим совместным проектам, в том числе и по журналу "Русский мир", экземпляры которого она в клуб "Интеллектуал". Ученик Б.Ж.Базарбаева - Саидов Фаррух, ныне доцент ТУИТ им.Аль Хорезмий, рассказал о трудоспособности и выносливости своего учителя. От себя хочу отметить тот факт, что одним из выигранных грантов, спонсируемого японской ассоциацией международного сотрудничества JIСA, стал грант на строительство Медиа центра на территории Ташкентского Университета Информационных технологий. Батыр Жолдасович личным примером доказал, что и один человек может успеть сделать за свою жизнь много полезного для будущего Узбекистана. В данное время Медиа центр возглавляет его сын - Шахислам Батырович Жолдасов, который также является заведующим кафедрой ТУИТ. Важно отметить, что все трое детей и даже внук Батыра Жолдасовича нашли время прийти в клуб "Интеллектуал" и вместе с нами почтить память своего отца и дедушки. Шахноза Батыровна - повторно избранный депутат народного Кенгаша Узбекистана поблагодарила собравшихся за оказанную честь памяти своему папе. Трогательные слайды о жизни семьи Батыра Жолдасовича, о его окружении подготовила Дилобар Алимова, которая на протяжении последних трудных лет его болезни оставалась рядом и поддерживала его жизненную энергию. В основном благодаря её стараниям состоялся этот вечер памяти известного оператора-документалиста Узбекистана.
Борис Рахимович Бабаев - создатель и руководитель клуба "Интеллектуал" в течение вечера предоставлял возможность поделиться своими воспоминаниями о Батыре Жолдасовиче и выразил общее мнение одноклубников о необходимости помнить заслуги уважаемого друга и соратника. Следует отметить, что вскоре после ухода из жизни нашего активного члена клуба, было принято решение о присвоении клубу "Интеллектуал" имени Батыра Базарбаева.
Елена Макарова
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















