Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.10.2014 / 11:20:21

Мелодии народов скрепляют дружбу


В государственной консерватории Узбекистана состоялось торжественное закрытие I международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Она юрт оханглари» («Мелодии родного края»), в котором приняли участие представители министерств и ведомств, творческих и общественных организаций, студенты и учащиеся музыкальных заведений страны. 

Выступившие на мероприятии отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова вопросы повышения духовности, воспитания гармонично развитого поколения постоянно находятся в центре внимания. Международный фестиваль «Она юрт оханглари», аналогов которому пока нет в мире, является ярким примером такой работы. Он приобщает молодежь к глубоким традициям, способствует поиску талантливых исполнителей, а также укреплению дружбы между народами. 

В конкурсе приняли участие свыше 70 музыкантов от 12 до 19 лет, продемонстрировавших свой талант и мастерство как в исполнении репертуара своей страны, так и произведений узбекских композиторов. Оценивали участников известные отечественные и зарубежные деятели культуры, ведущие солисты, дирижеры, композиторы.

— Особого внимания заслуживает последовательная работа, проводимая в Узбекистане по сохранению традиционного исполнительства, его пропаганды среди молодого поколения, воспитанию одаренной молодежи, — сказал Рахиб Расулзаде, член жюри конкурса директор молодежного центра «Каинат» (Азербайджан). — Я не раз бывал в вашей стране и видел, как оснащены детские школы музыки и искусства. Это свидетельствует о весомых успехах, достигнутых в Узбекистане не только в духовно-просветительской, но и в социально-экономической сфере. Меня также всегда восхищает ваша талантливая и активная молодежь, которая блестяще представляет музыкальное искусство своей страны за рубежом. 

На протяжении шести дней участники конкурса удивляли жюри мастерством исполнения и знакомили слушателей с неповторимой музыкальной культурой своих народов.

Лучшими в возрастной категории 12 — 15 лет были признаны узбекистанцы Мавлонбек Урманов (конун) и Исломбек Нуриддинов (афганский рубаб), Омарли Шукур (кеманча) из Азербайджана и россиянин Алексей Долматов (баян). В возрастной категории 16 — 19 лет первых мест удостоились наш соотечественник Маруфжон Кодиржонов (кашгарский рубаб), казахстанец Айбек Кудайбергенов (домбыра) и Дарья Баранова из России (домра).

— Счастлива, что получила на таком престижном конкурсе первое место, — говорит исполнительница на домре Дарья Баранова. — Меня удивило, какое огромное количество народных инструментов есть в Узбекистане, с удовольствием научилась бы играть на одном из них. Считаю, что такие конкурсы являются прекрасной возможностью познакомиться со сверстниками из других стран и узнать как можно больше о музыкальной культуре народов. Нам очень понравился Самарканд, мы посетили исторические достопримечательности древнего города, его памятники впечатляют.

Награждение победителей и закрытие I международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Она юрт оханглари» завершилось гала-концертом с участием художественных коллективов музыкальных образовательных учреждений нашей страны.

 

Насиба САБИРОВА





Другие материалы рубрики

29.10.2014 / 14:34:38

День второй. Информационно-библиотечная неделя в Узбекистане "INFOLIB – 2014".

Проведение Национальной библиотекой Узбекистана им.А.Навои этой информационно-библиотечной недели стало хорошей традицией. Она направлена на поиск новых путей и усовершенствование уже имеющихся методов работы, создание благоприятных условий для всестороннего удовлетворения интеллектуальных, познавательных, образовательных, духовно-потребительских населения. Далее...

29.10.2014 / 14:22:17

"Эйр Астана" расширяет сотрудничество с Узбекистаном и презентует туристическую программу Stop Over

Национальный перевозчик Казахстана авиакомпания "Эйр Астана" провела встречу с прессой в Ташкенте. Далее...

29.10.2014 / 14:08:27

Карты привилегий Beeline Club теперь можно получить за 1 день

Beeline сообщает об улучшении сервиса, направленного на получение карт Beeline club в максимально сжатые сроки. До настоящего времени карты Beeline club выдавались абонентам в течение 20-30 и более рабочих дней, так как много времени уходило на само изготовление этих индивидуальных карт. Теперь карту можно будет забрать в офисе компании в течение 1 рабочего дня, сразу после осуществления стандартных процедур с оформлением документов. Далее...

29.10.2014 / 13:44:51

"Уж небо осенью дышало!"… - бал "Болдинская осень" пройдет в Ташкенте

29 октября 2014 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте (ул. Восита Вохидова, 53) состоится ежегодный бал "Болдинская осень" с участием курсантов РЦНК, профессиональных актеров, певцов и хореографических коллективов Ташкента. Далее...

29.10.2014 / 12:57:18

Посвящается наследию Авиценны

5-6 ноября 2014 года в Бухаре состоится Республиканская научно-практическая конференция на тему: "Научно-духовное наследие Абу Али ибн Сино (Авиценны)– бесценное сокровище для человечества", а также торжественная церемония открытия комплекса фонтанов в честь Абу Али ибн Сино. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте