Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.12.2014 / 16:28:44

В Ташкенте завершились гастроли израильского детского театра "Медиатека"


Совсем недавно на сцене Молодежного театра Узбекистана была осуществлена постановка спектакля по пьесе израильского драматурга Идо Нетаньягу  "Хэппи энд", повествующего о взрыве национализма   в Берлине в период прихода к власти Гитлера и начавшихся тогда преследованиях евреев. Постановка получила высокую оценку у зрителей.

Совсем другое содержание у моноспектакля без слов, для самых юных зрителей, израильского театра "Медиатека" - "Поцелуй бабочки", который был показан для ребят в Ташкенте и Самарканде. Он рассказывает историю маленькой девочки, бегающей за бабочками, которых она собирает. Но прежде чем  отпустить стремится получить от них последний поцелуй… И она добивается этого с помощью детей из зрительного зала. Вот так перед ребятами раскрывается волшебный мир театра.

 

   На заключительном показе на сцене Молодежного театра юные зрители тепло приветствовали автора и режиссера спектакля Элинор Агам, исполнительницу  роли девочки, актрису Тулу Дамари, которые  благодарили зрителей за сердечный прием. Гастроли были организованы при поддержке  посольства Израиля в Узбекистане. В настоящее время в театре начинается работа над еще одной новой пьесой Идо Нетаньягу. Об этих гастролях и будущем спектакле рассказывает художественный руководитель Молодежного театра Наби  АБДУРАХМАНОВ.

- Наше творческое сотрудничество с израильскими коллегами успешно продолжается. Мы очень рады этому. И вот осуществлен еще один совместный проект. По  моему, получился очень хороший, добрый спектакль для ребят . Хотя он очень простой , но  глубокий по содержанию и доставляет много радости нашим самым юным зрителям. Надо сказать, что  и  родители смотрели его с удовольствием. В Самарканде   сыграно тоже два спектакля и там все очень довольны тем, как прошли эти гастроли в древнем городе. А в начале весны  будущего года планируется показать еще один моноспектакль этого творческого коллектива.

- Что вы можете рассказать о постановке новой пьесы Идо Нетаньягу в вашем театре?

- Он называется "В мире столкновений". Это драматическое повествование, в котором ведут интереснейший диалог  два героя - профессор Великовский и профессор Эйнштейн о глобальности ощущений человека в современном мире, понимании жизни нашей Вселенной. Автор смог создать пьесу, в которой показывается как человек своим разумом может постичь  тайны окружающего мира. Речь идет не о законах физики, а жизни людей в обществе. Премьера состоится будущей весной, в апреле.

-  Какой сюрприз подготовлен для ваших юных зрителей к новому году?

- Это будет очень красивый музыкальный спектакль для ребят по известной сказке русского писателя Петра Ершова "Конек-горбунок". Премьера состоится уже очень скоро, 20 декабря.

 

                                                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

  





Другие материалы рубрики

08.12.2014 / 13:49:27

"Салпинкиди - это Айвазовский, только в горах"

Персональная выставка Яниса Салпинкиди, приуроченная к 70-летию художника, открылась в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана .... Далее...

08.12.2014 / 12:53:54

"Эффект бабочки"

Даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может стать причиной вечера, который изменит твою судьбу! Далее...

06.12.2014 / 23:24:26

Правовая основа нашей свободной и благополучной жизни

Во Дворце международных форумов "Узбекистон" 5 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 22-летию Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, общественности столицы, посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в нашей стране. Далее...

06.12.2014 / 20:46:13

Stand UP по-узбекски

Наверно каждый житель Ташкента хоть краем уха, но слышал о творческом коллективе "Супер люди". Далее...

05.12.2014 / 21:51:57

Новогодние корпоративные вечеринки в пятизвездочном отеле Grand Mir!

Специальное предложение для организаций и компаний на проведение корпоративного вечера! Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте