Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.08.2015 / 13:29:59

День кино в Ташкенте


27 августа 2015 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялось заседание исторического клуба, посвященного Дню российского кинематографа.

 Гостями и участниками мероприятия стали известные деятели киноискусства: режиссеры кино, сценаристы, авторы прославленных документальных и художественных картин, таких, как «Прощай, зелень лета», «Дети войны» Джасур и Мастура Исхаковы, заслуженная артистка Узбекистана, актриса театра юного зрителя в Ташкенте Доно Бобохонова, молодой актер театра и кино, слушатель курсов ВГИКА из Узбекистана Руслан Ларин, а также член-корреспондент Российской академии педагогических и социальных наук Давлятбек Саъдуллаев, профессор Лола Бабаходжаева, молодые поэты, студенческая молодежь, соотечественники.

В рамках заседания были показаны презентации «По страницам истории российского кинематографа» и «Золотая коллекция лучших советских фильмов, снятых в Ташкенте».

С большим интересом гости слушали рассказы Джасура и Мастуры Исхаковой о творческой деятельности, истории о курьезных случаях и большой работе. Джасур Исхаков отметил, что в современном российском кинематографе работает немало специалистов «Узбекфильма», лучшие мастера комбинированных съемок, талантливых режиссеров документального и художественного кино, авторы сценариев, среди которых гордо звучат имена Джаника Файзиева, Тимура Бекмамбетова и других. Он также подчеркнул, насколько важно, чтобы молодежь, которая хочет постичь эту профессию, помнила и берегла историю, правильно относилась к образованию, стремилась получить его, опираясь на опыт профессионалов, подлинное наследие русской и советской школы кино.

Заслуженная артистка Узбекистана Доно Бобохонова пожелала всем представителям творческих профессий абсолютного успеха, больших возможностей для самореализации, счастливых соприкосновений зрителя и кино. Она подчеркнула, что дружба узбекского и российского кинематографа – это яркий симбиоз культур и школ киноискусства, который не должен увядать, продолжая сотрудничество, обмен опытом, рождая новые уникальные проекты.

Своими впечатлениями о курсах во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А.Герасимова поделился молодой актер театра и кино Руслан Ларин. Он заметил, что сегодня в образовательном процессе идет некое противостояние методов старой школы и тенденций современных технологий в работе над кино-продуктом. Опыт и навыки русской школы кино дают колоссальный объем информации, профессиональных знаний. Теперь его цель освоить профессию режиссера на самом высоком уровне. «Мечта и желание – вот главное» - говорит актер.

В рамках мероприятия состоялись: знакомство с тематической книжной и видео- выставкой, организованной в Российском центре науки и культуры, а также просмотр знаменитого фильма Якова Протазанова «Похождения Ходжи Насреддина», поставленного в 1943 году в Ташкенте.

  Российский центр науки и культуры

 





Другие материалы рубрики

27.08.2015 / 10:20:46

ТОП-10 горячих хитов уходящего лета

Beeline представляет летний ТОП-10 рингтонов услуги "Своя мелодия" (Ring Back Tone (RBT) – музыка вместо гудков ожидания. Далее...

26.08.2015 / 11:36:43

Узбекистанцы на праздники отдохнут три дня: суббота перенесена на понедельник

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О переносе выходного дня в связи с празднованием двадцать четвертой годовщины Независимости Республики Узбекистан". Далее...

26.08.2015 / 08:38:31

Для абонентов Beeline звонки на номера доступа карт "Международная телефония" стали бесплатны

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о преимуществах телефонной карты "Международная телефония". Теперь для абонентов Beeline исходящие звонки на телефонные номера доступа карт "Международная телефония" не тарифицируются. Далее...

26.08.2015 / 00:46:26

Приглашаем принять участие в Хакатоне!

Проект ПРООН по продвижению э-правительства для улучшения качества предоставления государственных услуг планирует проведение Хакатона на основе открытых данных портала data.gov.uz Если Вы программист, графический дизайнер, аналитик, журналист, активист или менеджер, приглашаем Вас принять участие в Хакатоне! Далее...

26.08.2015 / 00:27:06

Юные артистки из Ташкента покорили Париж своим творчеством!

18 августа в Париже в рамках проекта "Салют Талантов" прошел XXIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Париж, я люблю тебя!". На прекрасной сцене Theatre Le Palace выступили более ста молодых артистов из России, Казахстана, Узбекистана и Болгарии. Конкурсные выступления проходили в очень теплой атмосфере: зрители и сами участники с удовольствием поддерживали друг друга, а особенно праздничной и радостной стала церемония награждения. Узбекистан представляли воспитанники ДШМИ № 1 г. Ташкента. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте