Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.11.2015 / 01:58:29

ОБСУЖДАЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА


В Ташкенте 26 ноября 2015 года состоялся первый день работы международной конференции на тему: «Обеспечение надежной защиты прав и свобод человека – важнейшее направление демократического обновления и модернизации страны: опыт Узбекистана», сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Как отметил в приветственном слове директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов, целью представительного форума является обсуждение конкретных задач по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по вопросам прав человека, изучение и обобщение опыта зарубежных стран в сфере обеспечения всего комплекса прав и свобод человека, ознакомление международных участников с масштабной работой, проводимой в Узбекистане в сфере обеспечения надежной защиты прав и свобод человека, повышения правовой культуры и правосознания граждан.

А.Саидов также подчеркнул особую роль 2015 года в национальном и международном календаре.

— Я хочу поздравить всех присутствующих с 23-й годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан, а также 20-летием со дня образования узбекского Омбудсмана, — сказал он. — Узбекистан стал одной из первых стран на постсоветском пространстве, в которой был принят закон об Омбудсмане. И год 2015 — год 70-летия образования Организации Объединенных Наций.

Международная конференция, проходящая в Ташкенте, учитывая состав участников, призвана широко представить международный и национальный опыт в области защиты прав человека.

— Участие представителей таких авторитетнейших международных организаций, как Организация Объединенных Наций в лице Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ – Бюро по демократическим институтам и правам человека, Совета Европы – в лице Венецианской комиссии, позволит рассмотреть, как сегодня формируются и защищаются права человека на международном уровне, какие есть стандарты в этой области, — отметил А.Саидов.

Широкое представительство на конференции национальных партнеров и международных организаций, отметил и Постоянный представитель ООН и ПРООН в Узбекистане Стефан Приснер, приветствуя участников от имени страновой команды ООН, работающей в республике.

С.Приснер подчеркнул, что в наши дни становится все актуальнее постулат Декларации прав человека, который гласит, что равные и неразделимые права человека являются фундаментом справедливости, мира и развития.

— Сегодня необходимо напомнить нам всем, что толерантность и также уважение в отношении прав человека, действительно, являются очень связанным моментом с миром и справедливостью, — сказал он.

На конференции в Ташкенте принимают участие представители из Великобритании, Италии, Испании, Ирландии, Монголии, Румынии, Шотландии. Среди участников конференции: заведующий сектором Европы и Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) Хулан Цедев, заместитель Секретаря Венецианской комиссии Совета Европы Симона Граната Менгини, эксперт Венецианской комиссии Совета Европы, Экс-Президент международной ассоциации прокуроров Джеймс Гамильтон, эксперт по вопросам обучения в сфере прав человека (Великобритания) Томас Патерсон, Советник по правам человека, Координатор по развитию потенциала Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Дэвид Марк, член Совета Китайского общества по изучению прав человека, доцент кафедры международного права юридического факультета Нанкайского Университета Танг Иингксиа, Советник Комиссии по правам человека Шотландии Брюс Алан Адамсон.

Один из первых докладов сегодняшнего заседания конференции был сделан заместителем председателя Сената парламента Узбекистана Светланой Артыковой. Он был посвящен теме: «Парламентский контроль за деятельностью государственных органов – важнейшее направление конституционных реформ в Узбекистане»

— Говоря о современном развитии отечественного парламентаризма, на повестку дня поставлен вопрос актуальности расширения контрольных полномочий обеих палат парламента за деятельностью государственных органов, — сказала С.Артыкова. — Это, конечно же, объясняется тем, что происходят процессы дальнейшей демократизации государственной власти и управления. Само развитие политической системы диктует необходимость дальнейшего совершенствования системы сдержек и противовесов между ветвями власти и, таким образом, это априори влечет повышение ответственности государственных органов за проведение и реализацию государственной политики. Без сомнения парламент в этой системе, политической системе, будучи органом прямого представительства интересов граждан всей страны и высшим органом государственной власти уполномочен народом на осуществление контроля за тем, как же государственные органы реализуют свои задачи в интересах общества, государства и, прежде всего, граждан.

В работе международной конференции принимают участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, представители органов исполнительной и судебной власти, институтов гражданского общества, юридической научной общественности, образовательных учреждений, СМИ, а также международных организаций и дипломатического корпуса.

В рамках международного форума открыта также тематическая выставка изданий, на которой более 10 организаций представили свои публикации, посвященные вопросам защиты прав человека в Узбекистане.

Организаторами конференции выступили Национальный центр Узбекистана по правам человека, Уполномоченный Олий Мажлиса республики по правам человека (омбудсман), Министерство юстиции страны, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Исследовательский центр по демократизации и либерализации судебного законодательства и обеспечению независимости судебной системы при Верховном суде, Национальная Ассоциация негосударственных некоммерческих организаций, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества, Программа развития ООН в Узбекистане, Офис Координатора проектов ОБСЕ в стране, Фонд им. К.Аденауэра и Фонд им. Ф.Эберта.

Конференция продолжает свою работу.

Луиза Махмудова,

НИА «Туркистон-пресс»





Другие материалы рубрики

27.11.2015 / 00:53:41

Неделя моды в Ташкенте завоевывает все новых и новых почитателей

Этот большой смотр современной моды открылся 24 ноября во Дворце творчества молодежи Республиканским конкурсом стилистов, визажистов и nail-art. В нем приняли участие более ста специалистов по своим направлениям. Далее...

26.11.2015 / 17:45:05

Beeline запустил новые тарифы Be-Smart с выгодным Интернетом

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет о запуске линейки тарифных планов Be-Smart. За недельную или месячную абонентскую плату в Be-Smart 1,99 и Be-Smart 8,99 абоненты получают все в одном тарифе, включая бесплатное общение не только в мессенджерах, но и в популярных социальных сетях. Далее...

26.11.2015 / 10:55:33

Beeline увеличил число базовых станций в Кашкадарьинской области

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия сети и емкости сети 3G на территории Кашкадарьинского вилоята. Далее...

25.11.2015 / 21:59:26

Культура производства. Как в GM Powertrain Узбекистан производят первоклассные двигатели для рынка Узбекистана

Совместное предприятие GM Узбекистан по производству легковых автомобилей с всемирно известным брендом Chevrolet, создано в марте 2008 года, а уже в сентябре того же года GM совместно с UzAvtosanoat Далее...

25.11.2015 / 14:47:31

Beeline Club и учебный центр Sensus проводят конкурс в Facebook

Beeline Club и учебный центр Sensus проводят совместный призовой конкурс для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook, где победители могут выиграть бесплатное обучение любому иностранному языку, из программы учебного центра. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте