Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.07.2016 / 14:38:07

ВСПОМИНАЯ РАХИМА АХМЕДОВА


Сегодня этому замечательному художнику исполнилось бы 95 лет. И я хочу начать рассказ о нем с зарисовки, опубликованной  в газете «Правда Востока» 10 лет назад - 26 декабря 2006 года.

 

Ровно полвека назад  великий узбекский художник Рахим Ахмедов создал одну из лучших своих работ – портрет «Материнское раздумье». В образ этой женщины он вложил всю свою любовь к своей,  рано ушедшей из жизни матери. Полная светлой печали картина сразу получила  всенародное признание, и сегодня глубоко волнует людей.

В далеком 1956 году он вернулся после учебы из города на Неве. С головой окунулся в работу, много ездил, пробовал себя в самых разных жанрах. Стремительно, словно метеорит, ворвался в художественную жизнь страны.

Годы учебы запомнились как самые счастливые, хотя часто бывало,  замерзал от студеного ветра . Тогда согревал лежавший в кармане студенческий билет,  открывавший двери всех музеев города. Он получил блестящее художественное образование, но все эти годы душой был дома. В краю, где добрые  люди и певучий говор, синие горы, быстрые реки и щедрые сады, а еще – жаркое солнце, согревающее триста дней в году…

Тогда же началась и педагогическая деятельность Рахима Ахмедова. Слова «Пиши, как чувствуешь», ставшие девизом жизни, он часто повторял ученикам.

В его просторной мастерской, расположенной на десятом этаже дома, что стоит напротив «Голубых куполов», разбит настоящий зимний сад. Вдоль больших окон - сплошь живые цветы. А рядом с мольбертом – велотренажер. Удобно: отложил на пять минут кисти и размялся.

Художник вновь и вновь возвращается к образу матери. Эта тема вдохновляла его всегда, была музой творчества  Вот и сейчас, через полвека, на мольберте стоит авторское повторение «Раздумья». Даже недописанный холст смотрится законченным произведением.

Вот что значит кисть мастера!

Старая женщина в тени дерева, позади уютный дворик и белая мазанка. Сюжет картины незамысловат и лаконичен, но в глазах матери столько грусти, так мастерски выписаны натруженные руки и краски природы, что от портрета трудно оторвать глаза.

После «Материнского раздумья» Рахим Ахмедов стал знаменитым, получил много наград и званий, но в душе остался художником, с сыновней нежностью воспевающим Родину!

                              Его имя сохранится в веках

Последний снимок художника...

5 июня 2009 года на утренний плов, посвященный годовщине кончины Рахима Ахмедова, пришли сотни людей. Они собрались, чтобы почтить его память.

Со стороны виднее. Прошло восемь лет, как его нет среди нас, но сегодня еще больше раскрывается его величие.

Эх, какой это был человек!

Он прожил большую, трудную, но прекрасную жизнь, столько сделал для нашего изобразительного искусства. Двадцать два года Рахим Ахмедов был бессменным председателем Союза художников Узбекистана. За это время были построены дома и мастерские художников за «Светланой» и на Ак-тепе, на Себзаре и около гостиницы «Россия». Десятки художников получили образование в лучших вузах Москвы и Петербурга.

Во многом благодаря именно ему достигло таких высот изобразительное искусство Узбекистана! Несомненно, Рахим Ахмедов один из величайших художников современности. За портрет «Материнское раздумье» он был удостоен звания народного художника . Кстати, именно эта работа стала прообразом Монумента  Скорбящей матери на площади Мустакиллик.

Говорят, что величие – в простоте. Действительно, он  был прост в общении и открыто говорил человеку, что о нем думает. За это его уважали.

Я бесконечно благодарен судьбе за то, что она подарила мне встречи с художником. Особенно близки мы были в последние годы, я любил приходить в его мастерскую, слушать его рассказы, наблюдать, как он творит. Когда он просил, то я возил его на встречи и выставки, постоянно снимал. Через силу я заставил себя снять  его похороны, потому, что это надо для нашей истории. Его выносили из дома  на улице Отар-углы.

Тогда в жаркий июльский день проводить его в последний путь пришли сотни учеников. Носилки бережно переходили из рук в руки. Рахим-ака  завещал, чтобы его похоронили на кладбище Минор, рядом с женой Каримой и сыновьями Хасаном и Хусаном.

Недавно, в день Руза-хаита, я был на Миноре, где покоятся мои родители и старший брат. Побывал  и у захоронения Рахим-ака. Его дочери - Эльмира и Нигора установили отцу красивый памятник из багрового гранита…  

Действительно, он был твердым как глыба.

А еще он часто звонил мне:

- Господин Шагаев, научи, как делать деньги?

Он так шутил. А сам трудился, писал каждый день, был востребован. Не один раз я возил его в Акташские горы. В живописнейшем месте, у журчащей речки, была его дача с большим садом . Весной мы заезжали на базар, и он покупал сотни саженцев цветов.

Он любил цветы, любил краски, которые радуют глаз. Наслаждался, когда писал натюрморты с букетами цветов. 

Летом его дача превращалась в чудный райский уголок (роза ветров Крыма и Акташа – самые целебные в бывшем Союзе). Во все времена года эти горы, девственная природа вдохновляли его на проникновенные пейзажи.

…Последний раз я видел его 7 июля 2008 года в Акташе, за день до кончины. На мольберте стоял эскиз натюрморта с желтой дыней. У него было хорошее настроение, но к вечеру он почувствовал себя неважно и зашел в спальню.

Я не думал, что эта наша последняя встреча…

Он трогательно любил своих учеников. Здесь, на даче, они жили месяцами. Вместе с учителем писали этюды.

Однажды у Рахим-ака исчезли кисти. Рембрандтовские, дорогие, с черными лакированными ручками. Он возмутился:

- Я для вас делаю всё! Чтобы завтра вернули!

И на утро следующего дня кисти были на месте.

Прошло какое-то время и в дверь его особняка на улице Отар-углы позвонил его ученик. Был холодный осенний слякотный день. Его пригласили в дом, но ученик нее зашел, попросил, чтобы Рахим-ака вышел.  

Он сознался учителю в своем грехе.

А Рахим-ака только сказал: «Молодец!» и подарил ему эти кисти.

Ведь он украл не деньги, а то, без чего не может творить художник.

Эх, какой это  был человек!

 

                      РУСТАМ ШАГАЕВ, фото автора

 





Другие материалы рубрики

28.07.2016 / 14:33:06

В Ташкенте открылась выставка плакатов известного японского графического дизайнера Норио Фуджиширо

"Маски театра Но"- такое название получила персональная выставка Норио Фуджиширо, которая 26 июля 2016 года начала свою работу в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана (МКСК). Далее...

28.07.2016 / 11:13:43

Три новых эксклюзивных салона Beeline открылись в Андижанской области

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске трех новых эксклюзивных салонов в Андижанском вилояте. Далее...

27.07.2016 / 18:42:02

Символ экономической и духовной мощи нашего народа

20 лет назад в Узбекистане с конвейера сошел первый автомобиль Далее...

27.07.2016 / 18:37:31

Многогранность библиотеки

Три выставки состоялись в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои. Далее...

27.07.2016 / 11:07:58

Услуга Wi-Fi от Beeline запущена в Самаркандском Институте экономики и сервиса

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске Wi-Fi в в Самаркандском Институте экономики и сервиса по адресу г. Самарканд, ул. А. Темура, 9. Теперь абоненты Beeline могут воспользоваться всеми преимуществами скоростного Интернета всего за $0,50 в час. Ограничения по трафику во время пользования сервисом отсутствуют. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте