Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.11.2014 / 15:00:21

Персональная выставка Маргариты Шуваловой открылась в Ташкенте


Ее картины уже давно радуют и восхищают многих любителей изобразительного  искусства. Они дают богатую пищу для размышлений искусствоведам и критикам. Излюбленным жанром живописца является портрет, где в полной мере раскрывается талант не только талантливого художника, но и тонкого психолога, знатока жизни , этнографа и историка. Маргарита член творческого объединения художников Узбекистана. Отличное образование получила окончив Ташкентское художественное училище им. Павла Бенькова.  Всегда добивается успеха участвуя с 1980 года  в различных республиканских и международных выставках. Она любит ездить по республике, очень любит свой родной край и его природу. Эти путешествия дают ей богатый материал для работы.

На церемонии открытия в мемориальном парк-музее им.К.Бехзода Маргариту Шувалову сердечно поздравили, пожелали новых творческих успехов,  главный ученый секретарь  Академии художеств Узбекистана Абдумаджид Мадраимов, известный художник Владимир Бурмакин и другие. Они говорили о ее большом таланте, умении создавать яркие, запоминающиеся образы, что у нее нет проходных картин и высокий профессионализм всегда у Шуваловой  гармонично сочетается с глубоким проникновением в суть создаваемых образов.  Свое место в ее творческой палитре занимает графика выполненная карандашом и пером. Виртуозное владение материалом по- особому , как магнит завораживает зрителя , вызывает стремление следить за динамикой и тонкой экспрессией линий в ее сюжетах. Поражают своей красотой, созданные ею  монументальные горные пейзажи. В экспозиции можно выделить несколько портретных линий, такие как, «Дети», «Женские образы», «Старики» и другие.

Об этом, других особенностях творчества Маргариты Шуваловой  интервью с народным художником Узбекистана Владимиром БУРМАКИНЫМ.

- Владимир Иванович, как вы относитесь к творчеству Маргариты Шуваловой, в чем его такая притягательная сила?

- Маргарита Шувалова удивительно красивая женщина, мне очень нравится все то, что она делает как очень талантливый художник. Формат в котором она работает, содержит огромную внутреннюю потенцию. И ее энергетика заставляет людей очень глубоко задуматься. Почему? Потому что на ее выставках мы видим прекрасные человеческие лица. Мы можем смотреть и как-бы разговаривать с людьми, которые изображены на ее портретах. Это удивительное состояние, потому что у других художников довольно часто мы видим преимущественно пейзажи, натюрморты, какие-то  композиции , можно сказать, абстрактного характера.

А человеческое, самое прекрасное лицо, смотреть на него и как-бы говорить с ним нарисовать не так-то просто. Маргарита Шувалова  тщательно отслеживает эту красоту человеческого лица во многих своих полотнах. Они небольшие по размеру, но очень привлекательны.  Очевидно это соответствует ее внутреннему состоянию. Лица, которые она изображает, они живут, разговаривают с тобой. И ты начинаешь лучше понимать себя. Причем, мы видим удивительно красивые глаза ее персонажей. Они разнохарактерные, разномасштабные . У нее и мужские, и женские образы удивительно притягательны. Их оставила в истории Маргарита Шувалова.

Говоря об этом на открытии выставки она сказала , что в своих работах передает свою любовь к людям, через свои портреты, свое творчество. При этом отмечалось, что у нее нет парадных портретов, она стремиться  проникнуть в глубину характера своих героев и раскрыть в полной мере их образы .

                                                                                                                                      БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото: Гайрат Шукуров

        





Другие материалы рубрики

21.11.2014 / 11:18:42

Вернисажи. "Полет" Зухриддина Исламшикова и его учеников

Накануне вновь было многолюдно в Международном караван-сарае культуры Икуо Хироямы. Вниманию собравшихся была представлена выставка картин "Парвоз" ("Полет") на тему "Устоз ва шогирдлар" ( "Мастер и ученики"), посвященная Году здорового ребенка. Далее...

18.11.2014 / 17:54:27

Ташкентский бренд LALI представил новую коллекцию

Ташкентский бренд LALI представил новую коллекцию сезона 2015 в рамках недели культуры Узбекистана в Японии, организованного департаментом города Беппу и Международным Университетом Ritsumeikan APU. Далее...

14.11.2014 / 18:45:54

Мадридский Музей восковых фигур отметил 40-летие Леонардо Ди Каприо

В минувший вторник коллекция экспонатов Музея восковых фигур в Мадриде пополнилась новым двойником. На этот раз им стал популярнейший американский актёр и продюсер Леонардо Ди Каприо ("Великий Гэтсби", "Волк с Уолл-стрит", "Начало", "Поймай меня, если сможешь", "Отступники", "Остров проклятых"). Далее...

14.11.2014 / 01:43:36

Пришли рисунок на тему "Экология родного города" и выиграй фотоаппарат

Знаковым событием в культурной жизни города Ташкента является конкурс детского рисунка "Экология родного города", который проводится уже 7-й год. Далее...

13.11.2014 / 13:55:01

Выставки, выставки, выставки...

В Ташкенте великолепная погода! Солнечно, в меру прохладно, палые листья утоптал недавний дождь. Поэты радуют новыми стихами: вот и сегодня,разбудил телефонный звонок и неподражаемая Альбина Витольдовна Маркевич прочитала мне два стихотворения, которые "написались ночью".О любви, и это в 84 года!Поразилась, позавидовала: из под моего пера выходит только нечто похожее на "падает листик с дуба и ясеня". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте