Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.01.2015 / 12:12:21

Фестиваль "Hand Made in Uzbekistan" прошел как праздник узбекского прикладного искусства


Новый  творческий смотр традиционного искусства в Галерее национальных искусств «Заркайнар» давал довольно большую пищу для размышлений. Во-первых, это было, как всегда, очень красиво, во-вторых был довольно большой выбор товаров и изделий на все вкусы. Очевидно поэтому все два дня,17-18 января 2015 года, здесь царило  такое праздничное оживление, народные мастера и умельцы со всего Узбекистана демонстрировали свои возможности в том, что они могут сделать  своими руками. Это были неповторимые по своей красоте национальные ткани и сюзане, изделия ковроделия, стекла один лучше другого, необыкновенной красоты фарфор и керамика, как всегда, впечатляли роспись по дереву, золотошвейное искусство и многое другое.

На заключительной пресс-конференции  члены жюри фестиваля, его организаторы , народные мастера говорили о том, что все поставленные цели достигнуты, он показал во всей полноте какими большими возможностями располагает наше прикладное искусство, открыл новые, яркие таланты в этой сфере. И чем больше получат поддержки народные мастера, тем лучше будут результаты их деятельности.  Программу фестиваля украсили  мастер-классы, выступления фольклорных коллективов, театров кукол. Но особенно заметным, запоминающимся событием стал показ образцов национального платья во второй день фестиваля. Как  и в изделиях народных мастеров, в них доминировали национальные мотивы в сочетании с современной дизайнерской мыслью. Прошлое и настоящее узбекского национального искусства соединялись воедино, чтобы из этого сплава  формировалось его будущее.

Решением жюри, под руководством искусствоведа Юлии Сырцовой, шестеро самых достойных мастеров-участников «HandMade.Uz» награждены дипломами и ценными призами. Вручены также два специальных приза. Награждение лауреатов и вручение призов сопровождалось  гала-концертом с участием звезд  узбекской эстрады.

Экспресс-интервью  для сайта Kultura.uz

Ольга Кочубей ,мастер по изготовлению украшений:

Мне очень понравилась организация фестиваля. Очень хорошо проходили многочисленные мастер-классы и кто хотел,  тот мог многому научиться у истинных мастеров. Впечатляло обилие национальных , очень оригинальных тканей. Могу сказать уверенно, что фестиваль состоялся и дал каждому из нас очень ценный опыт.  Надо больше приглашать наших народных мастеров, которые своими руками  делают очень красивые и нужные людям вещи.

- Что вы представляли из своей коллекции?


-  Я представляла,  сделанные мной украшения из адраса, бекасама, выполненные в национальных традициях. Используя эти ткани  можно делать прекрасные украшения, которые не повторяются никогда. Было еще немало других  украшений  сделанных мной для женщин и девушек. Они пользовались спросом и это не могло нас не радовать.

 

Мансур Курязов, мастер-кукловод художественный руководитель кукольного театра  в парке Гафура Гуляма:

- На мой взгляд, фестиваль удался во всех отношениях. Посетителей особенно впечатляла коллекция новых, инновационных работ наших мастеров.  Участники фестиваля  показывали свои возможности, посетители  оценивали их по достоинству и многие приобретали  нашу продукцию. Работа шла в более чем 20 направлениях, потому выбор товаров и изделий был  довольно большой, а раз есть спрос , значит  работу  надо продолжать  в избранных нами сферах национального прикладного искусства. 

Особо хотел бы сказать о мастер-классах по керамике, росписи по  фарфору . Очень много молодежи  и детей приходило для участия в них. Родители  часто  обращались с вопросами, где , кто работает из мастеров и когда можно привести детей для обучения.

- Что вы сами демонстрировали?

- Я показывал два новых  кукольных спектакля для ребят. Это были национальные сказки, которые учат многому. Хотел сказать, что они  ведут к добру. Это мой творческий девиз. После спектакля  к нам подходили  многие чтобы  поблагодарить, познакомиться , купить наши куклы  и чтобы эта сказка продолжалась у них дома.

- Что вам лично особенно понравилось из представленных экспонатов?

-  Меня лично очень впечатлил чайный комплект  фарфоровый очень красивый, сделанный одним из наших коллег.. Он смог вписать в него впервые  очень впечатляющие рисунки , которыми украшаются у нас мужские и женские тюбетейки. Кроме того, что это просто красиво, это своего рода символ вечности семьи получился. Приобрести такой сервиз, одно удовольствие.

 

Ирина Брюнеро, член оргкомитета фестиваля, журналист:

- Во- первых, все, что мы здесь демонстрировали, это , можно сказать, культурное достояние Узбекистана и нашим землякам, и иностранным гостям . А это большое богатство. Это работы миниатюристов,керамистов, уникальные изделия миниатюры и росписи по дереву и фарфору и многое, многое другое. Это демонстрация нашего культурного достояния , о чем пишут с большим удовлетворением за рубежом.  Для самих мастеров это не только показ , но и знакомство с самыми современными критериями в прикладном искусстве. И последнее, что хотелось бы отметить, этот праздник  здесь будет проходить ежегодно, где можно не только увидеть, приобрести какие-то  прекрасные изделия ручной работы.

 

                                                                                                                        Б.БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото:  Сергей Савчук-Курбанов

 

 

Дипломов лауреатов - победителей республиканского Фестиваля традиционного искусства «Hand Made in Uzbekistan», состоявшегося 17-18 января 2015 г. в Галерее Национальных искусств «Заркайнар» на Чорсу (в г.Ташкент), где  были представлены уникальные работы свыше 150 ремесленников из  всех регионов Узбекистана,  удостоены  его участники за наиболее талантливо исполненные работы  в 10  номинациях:

1. «За вклад в возрождение традиций» Рухсорой Туракулова - вышивка 

2. «За творческий подход в использовании традиций»  Валиев Кахрамон – резьба по дереву

3. «За использование  своеобразных идей» Пучковский владимир – батик Фергана

4. «За применение инновационных идей в традиционном искусстве» национальных украшений Ольга Кочубей 

5. «За сохранение и развитие традиций». Гончарное искусство. Династия Нарзуллаевых

6. «За отображение  национальных традиций в современном дизайне» – Асомова Махбуба

7. «За интерпретацию традиций в современных образах» – Мансур Курязов – кукловод

8. «За многолетний вклад в традиционное искусство» – Мирзаахмедова Мубарак

9. «За сохранение традиций по керамике» – Бахтиер Назиров

10. «За современную интерпретацию в миниатюре» Баходыр Ходжиметов 

 

 





Другие материалы рубрики

20.01.2015 / 14:26:27

В галерее Rietumu в Риге – метафизические "Острова" эмоций и размышлений Зане Балоде

В галерее банка Rietumu в Риге открылась персональная выставка молодой латвийской художницы Зане Балоде "Острова". Далее...

18.01.2015 / 13:55:03

Рональд Кляйер представил в Ташкенте персональную выставку BU HAYOT

В этот вечер выставочный зал театра "Ильхом" вновь был заполнен любителями живописи столицы республики. Далее...

14.01.2015 / 00:27:38

Галерея "Заркайнар" приглашает на Фестиваль традиционного искусства "Hand Made in Uzbekistan"

Такие фестивали становятся все более частыми и , как правило, проходят с большим успехом. Да и как может быть иначе, все то, что делается народными мастерами вручную, порой в единственном экземпляре, вызывает всеобщий интерес, а зачастую, самое настоящее восхищение и радость. Далее...

11.01.2015 / 04:17:50

По итогам 2014 года Лувр стал самым посещаемым музеем мира

За прошедший год жемчужина Парижа – величественный Лувр – сохранил за собой звание самого посещаемого музея во всем мире. Далее...

11.01.2015 / 03:53:24

В галерее Rietumu в Риге – персональная выставка Ромуальда Гейкина

В галерее банка Rietumu в Риге можно ознакомиться с персональной выставкой латвийского художника Ромуальда Гейкина "Ретроспектива. Акварели и картины 1970-2014 годов". Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте