Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.08.2015 / 13:21:48

Выставка "Национальная узбекская одежда" в Государственном музее прикладного искусства Узбекистана


3 сентября 2015 года в 11:00 часов в Государственном музее прикладного искусства Узбекистана состоится церемония открытия Выставки «Национальная узбекская одежда», посвященная 24-летию независимости Республики Узбекистан и праздничный концерт с участием исполнителей народного хафиза Хасана Ражабий и музыкантов Яккасарайского района столицы нашей страны.

На основании приказа Кабинета Министров РУз от 11 июля 2014г. №189 – III глава «День открытых дверей для детей в сопровождении взрослых» организовано их бесплатное посещение государственных музеев республики.

Для более глубокого познания культуры и истории проводится ежегодная «Неделя музеев» с 2 по 8 сентября.

В этой связи, совместно с научным отделом Государственного музея прикладного искусства Узбекистана разработан проект «Неделя музеев – 2015» в программе проведения которой намечены следующие мероприятия: - Открытие Выставки «Национальная узбекская одежда» (3 сентября с.г.) и проведение мастер-классов «Ручная вышивка» (4 сентября с.г.), - «Изготовление керамики» (4 сентября с.г.) - «Ташкентский фарфор и вышивка» (5 сентября с.г.), «Резьба по дереву» (7 сентября с.г.) и «Лаковая миниатюра» (8 сентября с.г.),

Цель проведения выставки - ознакомить посетителей с экспонатами из фонда Музея прикладного искусства, а также наглядно продемонстрировать процесс работы народных ремесленников, для которых в годы Независимости созданы все необходимые условия для творческой и профессиональной самореализации. В современной жизни музеи играют важную роль в духовном воспитании и просвещении молодого поколения. Музеи в нашей стране давно стали часто посещаемыми детьми и молодежью объектами.

Именно здесь, они более углубленно и воочию познают историю и культуру народа, знакомясь с уникальными произведениями народных промыслов, которые являются той частью достояния республики и общемирового культурного наследия, которой мы все гордимся. На выставке экспонируется узбекские национальные одежда и ткани, а также другие изделия прикладного искусства.

Одежда является национальной чертой каждого народа, которая связана с историей и культурой.

Одежда настолько разнообразна по виду, декоративным элементам и фасону, что стала одним из основных видов прикладного искусства Узбекистана. Узбекская национальная одежда представляет собой: платья, халаты - чапаны, шаровары - лозим, а также головные уборы – тюбетейки (дуппи).

У мужчин традиционной одеждой является рубашка - яхтак, длиной до колен.

В Ферганской долине яхтак кроят по вертикальному вырезу до талии, а иногда разрез делают по горизонтали. В обоих случаях ставится воротничок с вышивкой. Горизонтальный разрез широко распространен в Заравшане, Кашкадарье, Ташкенте, Бухаре и Хорезме. Воротник женских платьев украшается вышивкой или кантом.

Детали традиционной старинной одежды по сей день используются в одежде детей и пожилых людей.

Например, в Бухаре и Хорезме это гупп, жубба, гуппича. Распространенной традиционной женской одеждой является также распашной халат - мурсак или калтача , используемые в повседневной жизни.

На выставке ткани занимают особое почетное место, так как разнообразные радужные абровые ткани всегда пользуются популярностью. Старинные образцы шелковых тканей «хонатлас» были черно-белыми, с расплывчатым узором, имитирующим облако - «абр», отраженное в воде.

Позже они получили радужную гамму из шести – семи цветов, сохраняя «абровое» очертание орнамента, не зависимо от того, что на нем изображено: - крыло ворона, женские ювелирные украшения, туморы. Процесс изготовления шелковых тканей очень сложный. Узор на такни не печатается, а создается путем резервации отдельных участков нитей более толстыми хлопчатобумажными нитями. Мастер абрбанди несколько раз погружает основу в раствор краски, окрашивая попеременно те или иные части нитей, создавая при этом определенный узор. Готовые нити высушиваются, крахмалятся и заправляются в станок. Адрасовые ткани немного отличаются от шелковых, так как для их изготовления используются как шелковые, так и хлопчатобумажные нити. Шелковые ткани изготавливаются не только в Маргилане и Намангане, но и в Бухаре и Шахрихане. Выставка «Национальная узбекская одежда» ознакомит посетителей с работами ремесленников, созданными в годы Независимости.

http://www.muzeyart.uz/22082015.html





Другие материалы рубрики

23.08.2015 / 21:45:42

Шедевры чеканки легендарного бухарского мастера Салимжона Хамидова в МКСК

24 августа 2015 года в 17:00 в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана состоится открытие выставки "Men elimning yuragida yashayman" шедевров чеканки легендарного бухарского усто, народного художника Узбекистана Салимжона Хамидова (1920-1973). Далее...

19.08.2015 / 10:40:09

В Ташкенте открылась фотовыставка Нодыра Норматова "Мехр колур, мухаббат колур…". В программе вечера состоялась презентация документального фильма "Чингиз Ахмаров"

Это новый проект Международного караван-сарая культуры Икуо Хирояма Академии художеств Узбекистана. Далее...

17.08.2015 / 11:29:37

Ўзбек рассомларининг асарлари - Италияда

14 августда Италиянинг Губбио шаҳрида очилган санъат кўргазмасида ўзбекистонлик рассомлар ўз ишларини намойиш қилишмоқда. Далее...

15.08.2015 / 12:21:47

ВЫСТАВКА КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УЗБЕКИСТАНА

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана 26 августа 2015 года состоится открытие выставки, посвященной Дню независимости Республики Узбекистан, сообщает НИА "Туркистон-пресс". Далее...

07.08.2015 / 11:25:29

В Ташкенте открылась выставка картин художника Баходыра Закирова, сына Батыра Закирова

Вернисаж , который называется "Твоя любовь", развернут в большом зале Международного караван-сарая культуры им. Икуо Хироямы. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте