Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.12.2016 / 16:43:10

Шухрат Абдуманов представил персональную выставку "COMINUS ET EMINUS" (Вдали и Близи)


Она открылась 22 декабря в Национальной Галерее изобразительного искусства Узбекистана.


Шухрат Абдумаликов - ученик известного театрального художника Георгия Брима. Он был очень скромным, но очень глубоким мастером и внес большой вклад в развитие изобразительное искусство Узбекистана. В числе его главных заслуг - воспитание замечательных учеников. Георгий Робертович создал свою школу, и Шухрат был одним из лучших его учеников. Именно он сегодня сохраняет и развивает традиции знаменитой школы сценографии Брима. Говоря об этом на открытии выставки заместитель директора галереи, доктор искусствоведения Камола Акилова отметила также, что Шухрат Абдумаликов очень многогранный художник, очень талантливо проявляет себя в сценографии , успешно работает в сфере инсталляции и живописи. А ещё - относится к той категории художников, которые не живут от выставки к выставке, он постоянно находится в работе, в творческом процессе. Хочется пожелать ему в наступающем году реализации всех его творческих планов.

Поздравляя его с открытием выставки, председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуритдинов, в частности, сказал следующее: Шухрат Абдумаликов не только отличный художник, но и качественный человек. Шухрат - один из таких мастеров кисти, чьи творчество заслуживает большого внимания. Главное, хочу пожелать ему оставаться таким, как он есть. А.В. Нуриддинов от имени Академии художеств Узбекистана вручил художнику диплом "За вклад в развитие изобразительного искусства Узбекистана".

Автор назвал свою выставку "COMINUS ET EMINUS" (Вдали и Близи). Почему? По мнению известного театрального критика Ильдара Мухтарова, кроме мастерства живописца Шухрат Абдумаликов обладает весьма важной способностью предлагать режиссерам свои "встречные" образы и своё видение пьесы. "Как бы ни отличались эскизы Абдумаликова от реального оформления, их тональность и настроение всегда удивительно точно совпадают с интонацией и стилистикой постановки, они рождают ясное ощущение того, какой мир должен звучать в спектакле", сказал Ильдар Аскарович.

Родился художник в 1970 году в Самарканде, в Ташкенте окончил художественное училище им. П. Бенькова, а затем театрально-художественный институт. Ещё будучи студентом, он уже начал оформлять спектакли в Театре юного зрителя, в театре им. А. Хидоятова. На сегодняшний день за плечами Абдумаликова оформление более восьмидесяти спектаклей и работа с очень многими режиссёрами. Вместе с тем, его живописные работы хранятся не только в экспозициях Узбекистана , но и частных коллекциях Великобритании, Франции, США, Южной Кореи и других стран.

 

В экспозиции выставки в Ташкенте представлены как эскизы к спектаклям, так и живописные работы мастера. Однако даже в ее оформлении чувствуется большое мастерство художника-сценографа. На этом вернисаже можно увидеть работы не только меняющие восприятие геометрии зала, но и цветовой гаммы.

 

К этому добавим, что на этой выставке не скучно! Здесь представлены самые различные образы и Амира Темура, и Будды, и птицы Семург, и много других. При этом все сделано так красиво и профессионально, что картины начинают буквально завораживать. Живописные произведения автора очень необычны, интересны прежде всего авторской трактовкой окружающего нас мира.

Выставка продолжит свою работу до 22 января 2017 года.

Ольга Гула





Другие материалы рубрики

20.12.2016 / 15:20:38

В Ташкенте стартовала VI международная биеннале детского рисунка "Радости Ташкента"

Шары, музыка, клоуны - так встречал Центральный выставочный зал Академии художеств Узбекистана посетителей VI международной биеннале детского рисунка "Радости Ташкента". На торжественное открытие мероприятия, которое состоялось 19 декабря, собралось много гостей, ведь в этом году география конкурса расширилась почти до 30 стран. Прислано огромное число работ... Далее...

17.12.2016 / 19:00:29

К открытию VI международной биеннале детских рисунков "Радости Ташкента"

Пресс-конференция, посвящённая VI международной биеннале детских рисунков "Радости Ташкента", состоялась 16 декабря в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы. Далее...

15.12.2016 / 00:38:29

Французский альянс Ташкента приглашает на выставку "Гимн Любви и Красоте"

Очень необычная и красивая выставка открылась 13 декабря в зале Французкого альянса в Ташкенте. Выставка так и называется "Гимн Любви и Красоте". Это выставка-дебют живописных работ Стефании Аббасовой и Джахангира Бобокулова... вдохновила художников французкая поэзия: любовная лирика Шарля Бодлера, Артюра Рембо, Жака Превера... Далее...

13.12.2016 / 16:11:50

Выставка работ художника кино Кахрамона Нуритдинова "Моя жизнь в кино..." открылась в МКСК

Выставка посвящена памяти художника. И в этот вечер в зале МКСК собрались родные и близкие мастера, его коллеги и соратники. Вспоминали Казрамона, свою с ним работу, общение и не раз за этот вечер на глазах блестели слезы. Далее...

10.12.2016 / 22:31:32

В Самарканде развернута художественная выставка, посвященная Дню Конституции Узбекистана

Новый вернисаж открыт накануне праздника в Самаркандском Государственном музее истории культуры Узбекистана. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте