Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.03.2017 / 17:36:57

Почему в галерее "Bonim Factim" одели в уникальные чапаны ручной работы столько неординарных девушек…


Как написано во всезнающей Википедии, Alter ego (а́льтер э́го; в переводе с лат. — «другой я») — реальная или придуманная альтернативная личность человека. Это может быть лирический герой, образ, закрепившийся за псевдонимом, наместник или даже одна из множества личностей, появившихся в результате психического расстройства. Но в данном случае надо говорить в результате  большого творческого поиска…Потому состоявшаяся  в «Bonim Factum» персональная фотовыставка  ташкентского фотохудожника Светланы Астаховой  совсем неспроста названа автором «Alter Ego». На представленных  автором в галерее фотопортретах в полный рост мы видим не просто  20 очень привлекательных девушек. Их украшают также удивительно красивые  чапаны  ручной работы созданные вручную дизайнером Мадиной Касымбаевой. И это творческое содружество  оказалось очень удачным. Можно рассматривать подолгу каждую фотографию и находить  в ней все новые и новые оттенки и нюансы. А все вместе они создают впечатление  весьма оригинальной фотовыставки.

По мнению самой Светланы Астаховой, «примерив на себя эти чапаны, участницы проекта не только показывают себя с иной стороны, но и сами чапаны  обретают иную сущность. Традиционный национальный чапан  предстает  не только как одежда, но и как элемент выражения  того  образа, который создает каждая героиня. Каждая участница проекта обладает неповторимой харизмой и собственным характером». А все это позволяет каждой проявить свое второе «я» и частицу своего внутреннего мира. И если все как-то суммировать, можно сказать, все поставленные автором и дизайнером творческие цели достигнуты.

В этот вечер в галерее было много гостей, среди них можно было увидеть и ряд известных лиц, которые знают толк в хорошем фото. Видел к примеру, как руководитель проекта «Письма о Ташкенте» Евгений Скляревский  делал кадр за кадром. А его спутница из нашего «Лангара» Наталья Кричагина , тем временем, очень внимательно рассматривала представленные  фотомодели в чапанах…Потом Евгений Семенович познакомил меня с довольно интересным молодым человеком, создавшим очень большое творческое объединение фотохудожников. Это был Алексей Судаков и нам было с ним о чем поговорить…И вот какая запись нашей беседы осталась на моем репортерском  диктофоне.

- Меня интересует ваше мнение об этой весьма оригинальной фотовыставке. На ваш взгляд, чем она привлекает?

 - Знаете, в любом проекте самое важное, это его идея, многое зависит от того ,как она подана. Очень важно, что здесь чувствуется какая-то абсолютная  линия  Светлана смогла выразить свою идею через эти фотографии.  Очень хорошо, что она все это сделала. Многие люди снимают и потом никому ничего не показывают. А она все сделала и сделала отлично. Хочется пожелать ей больших успехов в будущем.

- А теперь расскажите о вашем объединении фотографов

- На самом деле, я не фотограф, а человек увлекающийся фотографией. Несколько лет назад мы с одни моим другом, решили создать в интернете группу «Молодая фотография Узбекистана». Основная цель была развивать у нас в стране некоммерческую фотографию и формировать для этого какую-то творческую среду, на нашей площадке обмениваться мнениями, свободно, открыто общаться. Соответственно, мы делали по возможности какие-то проекты и стремились расти со всех сторон.

- И как у вас получается?

- Могу сказать, что получается хорошо. За два с половиной года нас набралось около 4 тысяч человек . Не все фотографируют, но активных ,  снимающих у нас от 50 до 100 человек. У нас только Фейсбук , к сожалению,  нет пока своего сайта. Но вы же видите, что сейчас вся самая интересная информация перемещается в социальные сети. По моему мнению, сайты не несущие какую-то социальную функцию, будут отмирать. И такие примеры уже есть. Да и у социальных сетей гораздо больше возможностей для продвижения. У нас есть страница, которую мы заполняем  периодически  и на определенную тематику, нашими лучшими работами. Наряду с этим, мы находим спонсоров  под некоторые  проекты, определяем победителей и награждаем  их призами. Цель  не заработать каких-то денег, а привлечь большее внимание к нашей группе.

- А что сегодня вас  все-таки привело на эту выставку?

- Мы со Светланой дружим уже более 10 лет и мне было очень интересно увидеть этот ее фотопроект. И я не мог не прийти. Для меня это еще возможность увидеть старых друзей,   пообщаться  с ними и лично Светлане выразить свое уважение, увидеть то,  над чем она в последнее время работала. Она одна из тех людей, у которых есть свой узнаваемый почерк. Ее фото я могу определить сразу , это стоит того, чтобы прийти , оценить и посмотреть.

                                                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

26.02.2017 / 01:57:26

Академия художеств Узбекистана и Ташкентский Дом фотографии представили персональную выставку Солиджона Маматкулова, которая называется "Двое"

В экспозиции будет представлено 130 акварельных и графических рисунков, а также карикатур. И можно сказать, что они одна другой лучше. Автор, можно сказать, исследует жизнь во всех ее проявлениях. Далее...

22.02.2017 / 09:13:26

В стенах столичного ресторана "Art Pilligrim" развернута удивительно красивая экспозиция творчества Любови Тиора

Для тех, кто еще не знает, это очень талантливая ташкентская художница, участница многочисленных республиканских и международных выставок, член Академии художеств Узбекистана, а также Международной конфедерации художников. Далее...

18.02.2017 / 13:07:48

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась персональная выставка известного ташкентского живописца Александра Ли - "Прошлое - окно в будущее"

В этот вечер Мастер услышал много добрых слов в свой адрес. Получив образование в прежнем училище им. Бенькова он продолжил учебу в прежнем ташкентском театрально-художественном институте им.Островского. Далее...

16.02.2017 / 10:29:42

Караван-сарай культуры Икуо Хирояма представил любителям живописи персональную выставку Радика Азизова "Душа, упоенная красотой", посвященную 20-летию Академии художеств

В новой экспозиции одного из лучших выставочных залов столицы можно увидеть более 60 работ известного узбекского живописца, графика , карикатуриста и анниматора .Их отличительной особенностью является необыкновенная яркость красок, особая лаконичность композиционных решений и притягивающая внимание декоративность. Далее...

12.02.2017 / 22:52:20

Конкурс молодых художников Национального института художеств и дизайна им. К Бехзода и адвокатская фирма "S.VERENIN'S LEGAL GROUP".

В конце 19 века двое друзей, адвокаты, – Октав Маус и Эдмон Пикар в Брюсселе воплотили в жизнь смелую идею – объединить художников различных стилистических направлений с целью предложить миру свежий взгляд на искусство, абстрагируясь от классических консервативных течений того времени. Претерпев немало критики, знаменитая "Двадцатка", успешно развивала свои прогрессивные взгляды на живопись, скульптуру, музыку и поэзию. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте