Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.09.2017 / 11:12:51

9-10 сентября в Ташкенте состоялось самое масштабное театральное событие года – I Национальный симфонический OPEN AIR


Большой театр – «визитная карточка» любого города, где он есть. Ташкенту повезло, Государственный академический Большой театр имени Алишера Навои – самый масштабный и грандиозный в Азии.

Большой открывает новый 88-й сезон!

 

9-10 сентября в Ташкенте состоялось самое масштабное театральное событие года – I Национальный симфонический OPEN AIR

Мероприятие организовано Государственным академическим Большим театром имени Алишера Навои, Министерством культуры Республики Узбекистан при поддержке компании TOP Congress и НХК «Узбекнефтегаз». Партнерскую поддержку оказывают Lotte City Hotel Tashkent Palace, Black Bear Kofi и Milliy TV.

Именно с I Национального Симфонического OPEN AIR стартует уникальный для театрального искусства Узбекистана проект, призванный возродить любовь зрителя к классической музыке, опере и балету, представив шедевры мировой классики.

Большой приглашает друзей в чарующий, удивительный мир классической музыки в абсолютно новом формате.

Это событие призвано объединить настоящих ценителей в единое сообщество, и запустить по всей стране волну аналогичных культурных событий.

Формат симфонических OPEN AIR – уникальное течение концертной культуры. Музыкальные мероприятия такого формата – самые запоминающиеся шоу всемирно известных фестивалей в Эдинбурге, Берлине, Вене, Париже, Москве, Токио и Риме.

По словам организаторов, проект даст новую жизнь моде на классику. Серия мероприятий, и дальнейшая работа компании ориентирована на создание культурных трендов и возрождение традиционных направлений искусства.

Это, безусловно, позволит значительно расширить горизонты странового имиджа Узбекистана, даст возможность заявить о новой грани нашей жемчужины песков.

Режиссер-постановщик ГАБТ Андрей Евсеевич Слоним и дирижер Бобомурод Худайкулов отметили, что программа OPEN AIR готовилась несколько месяцев, и стала своеобразным смелым экспериментом Большого театра. Так, в частности, специально для OPEN AIR, вместе с основным репертуаром из классической оперы и балета, творческой командой театра подготовлены современные композиции. Гостей вечера особенно удивило совершенно новое прочтение саундтрека из фильма «Пираты Карибского моря», легендарной классической композиции «Besame Mucho» и многое другое.

Как отметили представители компании TOP Congress, OPEN AIR такого масштаба, со специальными декорациями, участием главного театра страны проходит впервые, и, конечно же, требует масштабной подготовки. Так, в частности, усилиями спонсоров и партнеров перед театром сооружена специальная сцена, установлены впечатляющие декорации, оборудован зрительский зал, специальное звуковое и световое сопровождение.

Специально для съемок открытия сезона в нашем Большом из Санкт-Петербурга приехала съемочная группа, которая на постоянной основе сотрудничает с Государственным  академическим Мариинским театром. По итогам мероприятия, будет представлен документальный фильм.

Напомним, в рамках OPEN AIR в Ташкенте состоялись сразу два музыкальных флешмоба. Трогательную историю о том, как сбываются мечты простой девочки-скрипачки – играть в настоящем оркестре, Симфонический оркестр и солисты Большого рассказали на языке музыки посетителям Торгово-развлекательного комплекса NEXT. В тихий летний вечер при поддержке ТРЦ на площади у фонтана посетители молла стали не просто зрителями, а настоящими участниками фееричного шоу.

Точно так же, прямо в толпе прогуливающихся горожан, в другой день, у фонтана возле Большого театра, внезапно появились музыканты и исполнители. Оркестр дважды звали на бис, и маленький импровизированный OPEN AIR концерт на ступеньках театра порадовал в этот вечер жителей и гостей столицы.

Широкая волна отзывов, фотографий и видео в социальных сетях вдохновила известных людей, блогеров, дизайнеров, медийных личностей поддержать музыкальные флешмобы онлайн (Facebook), под общими хештегами #classicmusicchallenge, #iloveOPENAIRBolshoi.

Все эти мероприятия накануне OPEN AIR, и сам новый формат открытия театрального сезона нацелены на то, чтобы зритель увидел классику в совершенно необычном формате.

В целом, Большой театр начинает новую страницу своей истории, и каждый, кто сегодня стал частью этого проекта, выступил вдохновителем и созидателем культурного события республиканского масштаба.

 

 

 

Все новости и инсайды о Симфоническом OPEN AIR на нашей страничке:

www.facebook.com/Симфонический-OPEN-AIR-869037783261278

Более подробная информация:

+99890 986 43 09 Мадина





Другие материалы рубрики

07.09.2017 / 11:20:49

7 сентября Узбекский государственный музыкальный театр драмы и комедии им. Мукими приглашает на открытие своего 79 сезона

С 17.30 всех гостей и просто прохожих ждёт замечательный концерт под открытым небом, на украшенной площадке перед главным входом театра. Оркестр будет играть любимые мелодии - народные, эстрадные, музыку из кинофильмов, артисты споют любимые песни, и, конечно, никого не оставят равнодушным выступления танцоров. В 18.30 - "Тахир и Зухра", феерически красивый спектакль о любви, ненависти, жажде власти, верности, чести... Далее...

04.09.2017 / 17:10:58

Впервые за последние 30 лет в Государственном театре кукол состоится премьера спектакля-мюзикла для взрослых "ТЕНЬ" Е.Шварца

"Тень! А что она такое? То ли место, что от света Заслоняем мы собою. То ли наше "Я" второе, То, что в нас темно, постыдно? Что самим в себе порою, К сожаленью, нам не видно…" Далее...

21.08.2017 / 18:15:36

К нам едет МХАТ! Большие гастроли

Потрясающая новость – в Ташкент приезжает Московский Художественный театр им. Чехова! С чем можно сравнить эмоции, которые охватывают настоящего театрала при этом известии? Наверное, только с радостью ребёнка, обнаружившего под новогодней ёлкой именно тот подарок, который он просил у Деда Мороза. Итак, встречаем: в конце сентября на сцене ГРАДТ Узбекистана – легендарный МХАТ! Далее...

20.08.2017 / 23:20:09

Бенефис актрисы Елены Буровой в музее Сергея Бородина в Ташкенте

Стало доброй традицией проводить музыкально-поэтические вечера в Доме-музее народного узбекского писателя Сергея Бородина, расположенного на уютной улице в центре города. 17 августа 2017 года состоялась творческая встреча поэтов, журналистов, блогеров и просто любителей поэзии с актрисой, режиссёром, поэтом Еленой Буровой, человеком известным в городе по её выступлениям на радио "Ташкент" и выступлениям на сценических площадках города. Далее...

20.08.2017 / 23:07:46

В Ташкенте создается новая театральная мастерская

Государственный академический русский драматический театра Узбекистана объявляет набор в театральную мастерскую - "Подмостки". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте