Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2018 / 20:43:17

Режиссер Баходир Юлдашев осуществил в театре-студии "Дийдор" постановку музыкального спектакля "Аршин мал алан". Его показы проходят в Ташкенте с большим успехом


Это последняя и самая популярная оперетта Узеира Гаджибекова, известного азербайджанского композитора начала 20 века. Она была создана им в 1913 году в Петербурге. Автором либретто является сам Узеир Гаджибеков. К этому произведению обращаются все новые и новые режиссеры и театры. Полное жизненной силы, обращенное в завтрашний день, привлекающее своей необыкновенной искренностью, интересными характерами, неповторимой национальной музыкой, произведение открывает большие возможности для его постановщиков.

И этим воспользовался в полной мере наш знаменитый режиссер Баходир Юлдашев. Созданный на сцене "Дийдора" этот веселый, искрометный спектакль захватывает уже с самого начала и держит зрителей в напряжении до самого конца, когда находят путь к семейному счастью практически все его герои и возникают сразу четыре семейные пары. Актеры, задействованные в нем, играют с таким чувством вдохновения и радости, кажется будто они стремятся друг друга как-то переиграть…

Действие оперетты происходит в городе Шуше, где вырос композитор. А сам сюжет музыкальной комедии был взят Гаджибековым из реальной жизни. Как известно, в то, довольно далекое время, женщины на Востоке носили чадру и потому они не могли появляться на улице с открытым лицом. Замуж девушки выходили, как правило, по требованию родителей, жених в большинстве случаев видел свою невесту только после свадьбы. Новое поколение мечтало создавать семьи, основанные на взаимной любви.

Название музыкальной комедии "Аршин мал алан" является характерным восклицанием уличных торговцев тканями, которым притворился главный герой комедии, чтобы увидеть свою невесту. В данном случае, продавец ручного товара, молодой человек по имени Аскар делает все, что в его силах, чтобы добиться этой цели (актеры Олмас Ораев и Акбарходжа Расулов). Очень привлекательны женские образы, и особенно главной героини Гульчехры (актриса Хуршида Арабшоева). Очень многое зависит от актеров играющих роль правдолюбца и справедливого судьи Сулеймана (актеры Адиз Раджабов и Бабур Юлдашев) и они делают это что есть силы… Много добрых слов можно сказать и об исполнителях других ролей.

Все актеры, играющие в спектакле, хорошо поют знакомые нам с детства арии Гаджибекова, великолепно передвигаются по сцене. На всем протяжении спектакля, по ходу пьесы, заявляет о себе группа девушек, которой отведена как бы, роль некоего греческого хора, который включается в действие в самые определяющие моменты действия… И таких находок у одного из опытнейших узбекских режиссеров Баходыра Юлдашева, еще немало. Когда отгремели аплодисменты после спектакля, и мы спросили у него почему он взялся за эту постановку, Баходыр Турсунович сказал, что на таких уникальных произведениях, как "Аршин мал алан" и "Проделки Майсары" актеры учатся многому, овладевают профессиональным мастерством. А это главное для чего создан "Дийдор". Посмотревший вместе с нами эту комедию нравов доктор искусствоведения, научный сотрудник Института искусствознания АН Узбекистана Ильдар Мухтаров с большим удовольствием отметил, что все актеры молодцы, они прекрасно играют, а работа режиссера выше всяких похвал. Сказал также, что будет теперь чаще приходить в этот театр и смотреть его спектакли.

За последнее время в репертуаре "Дийдора" появились еще два спектакля, на которые зрители и специалисты обратили особое внимание. Это такие постановки, как "Бабур" и "МоноЛог". Первый об истории нашего края, гениальном поэте и большом государственном деятеле, второй о судьбах наших земляков, которые оказались в омуте мигрантов. И это то, что стоит обязательно посмотреть.

К этому добавим, что "Аршин мал алан" переведён на 80 языков мира и поставлен почти в 200 театрах мира. Комедия Узеира Гаджибекова экранизирована несколько раз, самым популярным является, показанный в более чем 130 странах мира, фильм 1945 года с участием Рашида Бейбутова в главной роли.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

23.04.2018 / 19:12:39

I международный фестиваль балетного искусства "Palette of Ballet" ("Палитра балета")

I международный фестиваль балетного искусства "Palette of Ballet" ("Палитра балета") будет проходить с 1 по 10 мая 2018 года в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои. Далее...

18.04.2018 / 22:29:38

Актеры из Узбекистана примут участие в XII Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей РФ

С 2 по 28 июня 2018 года в Москве пройдет XII Международная летняя театральная школа СТД РФ. Двенадцать лет Союз театральных деятелей проводит этот масштабный, не имеющий аналогов не только в нашей стране, но и в мире образовательный проект в сфере театрального искусства. Далее...

08.04.2018 / 23:20:13

Под крышами Парижа на сцене ГАБТа имени А.Навои

На сцене Государственного Академического Большого театра имени А.Навои с большим успехом прошел спектакль "Богема". Знаменитая опера выдающегося итальянского композитора Джакомо Пуччини идет на сцене театра уже несколько сезонов и по праву любим ташкентцами - однако недавний спектакль, в котором роли двух главных героев впервые исполнили молодые ведущие солисты театра – получил некое особое, новое звучание и вызвал горячий отклик у публики, наполнившей в этот вечер зал театра. Далее...

07.04.2018 / 10:50:52

Выступление солистов балетной труппы Парижской национальной оперы ПЕРЕНОСИТСЯ

Из-за невозможности выполнить технические требования по организации выступления солистов балетной труппы Парижской национальной оперы, а также по просьбам со стороны поклонников балетного искусства организаторами принято решение о ПЕРЕНОСЕ выступления солистов балета из Дворца искусств "Истиклол" в ГАБТ им. Алишера Навои. Далее...

30.03.2018 / 17:44:51

Bizga qanday teatr kerak?

Bizga o'zi teatr kerakmi…? Bugungi kun teatrlari qanday bo'lmog'i lozim…? Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте