Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.11.2019 / 11:28:38

Событием в культурной жизни Ташкента стала премьера в ГАБТе им. А. Навои балета "Распутин" с участием Сергея Полунина


Об этом артисте и балете с громким названием «Распутин» все чаще и чаще говорят и пишут в мировой прессе. Теперь мы знаем, что  это  в самом деле очень яркий, запоминающийся драматический  спектакль. На пресс-конференции, состоявшейся в Большом театре Узбекистана накануне, мы имели возможность  услышать Сергея Полунина, задать ему  вопросы. Свой рассказ  Полунин начал с того, что здесь он впервые и наша страна ему очень интересна, тем более что его бабушка родом из Узбекистана и он с детства слышал о нашем крае.

Высказав свою благодарность за приглашение на  гастроли,  Сергей отметил, что спектакль зрителям  очень нравится и он доволен результатом того, что в конечном итоге получилось. В балете очень удачно сочетаются оригинальная хореография и музыка Кирилла Рихтера.

 – Мы соединили очень много различных частиц, теперь есть хороший творческий результат и  готовы сделать все, что в наших силах, чтобы  ташкентские зрители были довольны, мы хотели бы в  будущем снова  побывать в Узбекистане.

Мы познакомились также  с очень талантливым японским хореографом Юкой Ойши, которая создала эту постановку специально для Сергея Полунина.  И об этом она  говорила  журналистам с чувством большого удовлетворения.  В этом году в театре «Палладиум» в Лондоне состоялась мировая премьера спектакля, которая прошла с большим успехом.

– До сих пор много легенд и слухов окружает эту противоречивую фигуру, но прежде всего – это был человек со своими страстями и устремлениями,  – рассказывает Юка Ойши. 

И что особенно примечательно, действие балета, в котором художником по костюмам  стала  известный российский дизайнер Ульяна Сергеенко, происходит как бы на шахматной доске, по которой двигаются некие  аллегорические фигуры, во многом олицетворяющие судьбы героев спектакля. Балет разделен на два акта, первый посвящен восхождению Распутина, его знакомству с царской семьей, второй – закату и самого этого противоречивого и неоднозначного исторического персонажа, и его венценосных почитателей. И все это в переполненном зале театра  имени А. Навои было оценено по достоинству.

– Мое собственное чувство истории не так прозрачно. Я не ищу информацию в книгах, я использую интуицию. Я полагался на Юку, потому что она прекрасно умеет связывать вещи. Сам я всего лишь инструмент, воплощающий идеи в реальность. История Распутина, его личность полностью зависят от того, чей рассказ вы слышите, – говорил на пресс-конференции  исполнитель роли  Григория Распутина Сергей Полунин.

В пресс-конференции с участием Сергея Полунина приняли также участие солисты балета Йохан Кобборг (Дания), Алексей Любимов, Ксения Рыжкова (Россия) и Джорджио Каленич (Сербия). И все они высказывали  чувство радости и благодарности за приглашение в Ташкент.

Организатором этих гастролей является Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Тепло приветствуя гостей, заместитель директора фонда Гаяне Умерова отметила особую важность этого события в деле укрепления узбекско-российского культурного сотрудничества.

Так как интерес к спектаклю в Ташкенте очень велик, Фонд развития культуры и искусства принял решение организовать live-трансляцию балета под открытым небом у главного входа в театр. Трансляция была доступна для всех желающих. Несмотря на прохладный вечер, посмотреть балет «Распутин» пришли многие любители искусств столицы.

 

 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

20.11.2019 / 22:44:24

Большие гастроли Московского театра "Современник". Пять вечеров в Ташкенте: классика и неформат

19 ноября 2019 года открылись гастроли Московского театра "Современник" в Ташкенте. Театр показывает спектакли "Неформат" и "Три сестры" на сценах Молодёжного театра Узбекистана и Государственного академического Большого театра имени А. Навои, а также организует творческую встречу с народным артистом России – Сергеем Гармашем Далее...

17.11.2019 / 18:53:51

В Молодежном театре Узбекистана состоялась творческая встреча с театральным критиком из Санкт-Петербурга, членом экспертного совета театрального фестиваля "Золотая маска" Татьяной Сергеевной Ткач

Очень насыщенной выдалась культурная жизнь этой осенью в столице. Гастроли известных театральных и музыкальных коллективов, различные выставки и биеннале, творческие встречи, все это вызывает истинный интерес у зрителей. Не менее активно работают и столичные театры Далее...

16.11.2019 / 23:08:20

"Снежная королева". Новогодняя музыкальная сказка

"Снежная королева" новогодняя музыкальная сказка Автор Евгений Шварц Режиссёр-постановщик Г.Нажидова Далее...

16.11.2019 / 22:58:24

"Голубой огонёк". Новогодний музыкальный концерт в стиле ретро

"Голубой огонёк" новогодний музыкальный концерт в стиле ретро Автор и режиссёр-постановщик Г.Нажидова Далее...

16.11.2019 / 22:29:20

"Современник" приедет с гастролями в Ташкент спустя почти 50 лет. Театралы увидят два спектакля и творческий вечер Сергея Гармаша

19 ноября открываются гастроли Московского театра "Современник" в Ташкенте. Театр покажет спектакли на сценах Молодежного театра Узбекистана и Государственного академического Большого театра имени Навои Далее...





15.03.2024 / 11:41:12
17 марта в Центре Гейдара Алиева откроется выставка "Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана"
 
09.03.2024 / 14:03:52
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил ташкентцам новую мультимедийную выставку "Дневники Савицкого. Старое и новое". Если сказать, что это очень впечатляет, значит ничего не сказать...
 


18.03.2024 / 09:58:53
О Наврузе и опере "Садокат" Рустама Абдуллаева
 
14.03.2024 / 12:14:57
ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ ИГРАЮТ МУЗЫКУ КОМПОЗИТОРОВ УЗБЕКИСТАНА
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 
17.03.2024 / 19:38:47
Поэтический вечер, посвященный дню рождения Народной поэтессы Узбекистана Зульфии , прошел в Республиканской детской библиотеке
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте