Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.10.2022 / 12:50:53

Балет "Лязги" – Танец Души и любви" представлен Фондом развития культуры и искусства Узбекистана на сцене театра им. Алишера Навои 15-16 октября


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

История «Лязги» насчитывает несколько тысячелетий, она овеяна легендами и мифами, это делает танец каким-то магическим и загадочным. Возникший на древней земле Хорезма, он и в наши дни популярен во всех регионах Узбекистана.  По мнению искусствоведов, «Лязги» является одной из важных форм самовыражения народа и передается из поколения в поколение через создание новых версий его исполнения. И в самом деле, это было отчетливо видно во время нового показа на сцене ГАБТа им. А. Навои этого, можно сказать, шедевра национального балетного искусства Узбекистана: «Лязги» – Танец Души и Любви». На всем протяжении спектакля в зале театра царила атмосфера самого настоящего праздника искусств и все время звучали аплодисменты. Балет предстал перед нами, зрителями, невероятно интересным по содержанию и многослойным по форме.

Трудно даже было представить, что на основе старинного и очень любимого в народе танца «Лязги» можно создать такое яркое, запоминающееся зрелище на таком высоком современном уровне.

Смотришь и думаешь, как это стало возможным и кто создатели столь необычного балетного спектакля... И у старинного танца «Лязги» в нем есть свое место в его новой , во многом неожиданной интерпретации. За короткое время после первого спектакля у него уже есть своя довольно интересная история. И вот какая.
Впервые премьера балета «Лязги»– танец души и любви» состоялась в Ташкенте при поддержке ЮНЕСКО 5 сентября 2021 года, и это сразу получило высокую оценку зрителей и признание профессионального сообщества. Два месяца спустя – 27 ноября 2021 года – балет был представлен в весьма многозначном месте - опере Дубая. Очень авторитетной международной публике была представлена новая интерпретация хорезмийского танца с демонстрацией самобытных традиций узбекского народа. И мы можем с уверенностью говорить, что постановка «Лязги» – танец души и любви» вывела балет Узбекистана на новый, гораздо более высокий уровень, чем это было раньше. Впервые культурное наследие и история одного из самых популярных узбекских танцев были достойно представлены на сцене «Дубай оперы», мультиформатного центра исполнительских искусств. Это стало возможным и тогда, в Дубае, и на днях в Ташкенте, во многом благодаря тому, как осуществили совсем не простую задумку авторов постановки ведущие солисты узбекского балета Надира Хамраева , Улугбек Олимов, Эльмира Юсупова, Радион Исянов, Дилноза Артыкова и другие. За что им большое спасибо, так же как и всей постановочной группе.
Танец издавна воплощает всю красоту души нашего народа, его большой талант , а его название – "Лязги" – означает "Душа и любовь". Именно эти черты постарался сохранить главный хореограф Рауль Раймондо Ребек, выпускник балетной школы Берлинской национальной оперы. В течение своей карьеры он сотрудничал со многими известными хореографами и в том числе участвовал в постановках Ролана Пети, Мориса Бежара, Ханса ван Манена, Штефана Тосса и Иржи Килиана. В этом списке выделяется имя великого Рудольфа Нуреева. С 2012 года Ребек является штатным хореографом Дортмундского балета, а с 2014 года - руководителем NRW Juniorballet Dortmund. Опыт Ребека и его нестандартный взгляд на хореографию сделали его первым кандидатом на роль главного хореографа спектакля. И как бы то ни было, такие постановки возникают не сами по себе, а при мощной поддержке. Так было и в этот раз. Посмотрите имена и фамилии людей, благодаря которым это вообще стало возможно.


Автор идеи – Саида Мирзиёева
Руководитель проекта – Гаянэ Умерова
Либретто и хореография – Раймондо Ребек
Сценография – Йоко Сеяма
Художник по костюмам – Фрол Буримский
Музыкальная аранжировка и композиция – Дэвидсон Жаконелло
Художник по свету – Тим Вацлавек
Консультанты – Гульнора Мусаева и Гавхар Матъякубова

 

Интервью для сайта Культура Узбекистана

Феруза Миралимова, хореограф, исполнительница национальных танцев

Проект "Лязги" создан в свете признания международным культурным сообществом ЮНЕСКО достоянием, историческим наследием человечества. Работа большая , с использованием самых современных приёмов , светового эффекта, компьютеризации декораций. В то же время минимализм и академичная скупость в массовых балетных сценах о временах былых и сегодняшнем дне выделяют ярким колоритом главную героиню, исполнительницу зажигательного " Лязги".
Для неискушенного зрителя встаёт вопрос: как можно совместить несовместимое, а именно, два вида танцевального жанра. Но проект "Лязги" - эксперимент такого масштаба , чтобы языком балета, не умоляя сложности классического танца, подчеркнуть силу народного творчества, в чем и есть главная сюжетная линия спектакля.
Танец - душа народа. Зажигательный, звенящий, жизнеутверждающий танец «Лазги» удивительной поступью прошёл сквозь века, покорив весь мир, и стал легендой. Именно на контрасте классического и народного танцев достигнута главная мысль , «Лязги» понятен для всех, это танец мира и добра.
12 декабря 2019 года Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия включил хорезмский танец «Лязги» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. ЮНЕСКО признает важность защиты определенных форм культурного производства , знание местных реалий и культурных норм от разрушающего влияния глобализации. Это необходимо для продвижения межкультурного диалога и сохранения традиционных особенностей и культурного разнообразия. «Лязги» соответствует всем этим критериям, воплощая в себе богатство истории, культуры, национального характера и уникального образа жизни Хорезма.

В течение 2022 года балет будет представлен и на других сценах мира.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

18.10.2022 / 21:34:32

В гостях на бенефисе мастера сцены Валерия Юлдашева в ГТМК (оперетты) Узбекистана было по-семейному празднично и задушевно: "В 60 – всё только начинается!"

В Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана стало уже доброй традицией отмечать круглые даты артистов их бенефисами, как это было принято в истории русского театра и как это редко встречается в наше время Далее...

16.10.2022 / 13:34:12

Комедия "Крошка" на сцене ГАРДТУз

16 октября в 17:00. Комедия в 2-х действиях по пьесе Ж. Летраза Далее...

15.10.2022 / 18:51:48

Как ГТМК (оперетты) Узбекистана готовится отметить свой полувековой юбилей? - интервью с директором театра Б.А. Ганиевым

В сентябре Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) открыл свой "золотой" 50-ый театральный сезон опереттой "Ходжа Насреддин" в постановке главного режиссёра театра Гульрух Нажидовой Далее...

14.10.2022 / 18:54:39

В Италии обсуждены возможности организации в Узбекистане гастролей Театра "Ла Скала"

Делегация Министерства культуры Узбекистана побывала с визитом в Милане для изучения передового опыта в сфере культуры и искусства Далее...

12.10.2022 / 19:56:13

Во Дворце Туркестан состоится Вечер танца, посвященный 85-летию со дня рождения выдающейся танцовщицы и балетмейстера Вилоят Акиловой

Народная артистка Узбекистана Вилоят Акилова, достойнейший продолжатель творческой династии Акиловых была бесконечно предана искусству национального танца Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте