Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.06.2014 / 02:30:50

"Любовь не купишь за деньги"


 

Международный День защиты детей отметили в Ташкентском Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) благотворительным спектаклем-сказкой Владимира Баграмова  «Тюбетейка 3D» (режиссёр Суръат Артыков). Он был предназначен, прежде всего, для детей из малообеспеченных семей махаллей «Халклар Дустлиги» Чиланзарского района. У входа в театр детей встречали любимые сказочные персонажи: Шахерезада, Зайка, Чебурашка, Дракоша. Они приветствовали зрителей перед началом и в конце спектакля, фотографировались на память в фойе  со всеми  желающими увековечить этот  миг общения с друзьями из Страны  волшебных сказок, где балом правят  Любовь и Добро и все наши заветные  мечты обязательно сбываются.

В.И. Баграмов (1948-2011) известен в Узбекистане как поэт, писатель и драматург, о котором народный поэт Узбекистана А. Файнберг (1939-2009) справедливо сказал: «Это явление редкое». Для Академического русского драматического театра он написал пьесы: «Хрустальное кольцо», «Ивашкино счастье», «Лесная карусель». «Репортаж длиною в жизнь», «Реквием по дельфину» и др.

На сцене Ташкентского государственного театра музыкальной комедии (оперетты) с успехом идут его пьесы: «Мамат-гончар», «Не по щучьему велению», «Восточная легенда», «Тётя, я женюсь!», «Биндюжник и король», «Морозко», «Сердце на ладони» (памяти Батыра Закирова), «Актриса», «Влюблённый странник» (Похождения Ходжи Насреддина). Музыкальная сказка «Тюбетейка 3D» вот уже больше года проходит с аншлагом и имеет большой успех у детей младшего возраста. Маленькие дети выходили на авансцену с большими букетами гладиолусов и ромашек, чтобы поблагодарить артистов театра за подаренную им сказку.

Секрет заключается в незамысловатой  простоте сюжета, красочности декорации с видами  старинного  восточного города,  какими могли быть равноправно Самарканд,  Бухара, Хива, Ташкент - с голубыми куполами мечетей и пирамидальными минаретами, с неизменной арбой  на заднем  плане – архетипом всех восточных сказок. Эту немую декорацию оживляет искренняя завораживающая игра актёров, любящих сказку и её детскую аудиторию, наивную и непосредственную, для  которой можно самоотверженно и плодотворно сеять семена «прекрасного, доброго, вечного» в надежде, что они обязательно взойдут завтра новыми здоровыми всходами.

На сцене стремительно развивалось интерактивное действие, чередуясь с танцами и песнями под музыку из репертуара ансамбля  «Ялла». Действующие лица то и дело за помощью и советом, что сделать и как быть,  обращались в зал, поэтому дети равноправно со взрослыми участвовали в захватывающем волшебном реалити-шоу – музыкальной сказке о победе  любви над злом.

Главный герой каменотёс Рустам (Надир Ханов), сын бедного садовника Шерзода-ока (Марат Бухаров) влюбляется в дочь богатого  и жадного купца – юную красавицу Лейлу. Жадный Джаффар-бай (Бехзод Усманов) больше всего на свете любит сытно поесть, обобрать сельчан до нитки  непосильными процентами при займе и, конечно, безмерно властвовать над людьми. За тридцать тенга он готов отнять у соседа Шерзода-ока его дом и сад, оставив его семью  ни с чем. Рустам приходит договариваться  с баем, чтобы отсрочить на полгода возмещение долга, но тот неумолим и требует немедленного расчёта до заката дня.

Рустам, увидев красавицу Лейлу, влюбляется в неё с первого взгляда. Девушка отвечает взаимностью и готова помочь бедному юноше, пожертвовав  своим  неприкосновенным запасом, доставшимся ей в наследство от матери – 50 тенга. Отец юноши благородно отказывается от помощи и достаёт из старого сундука тюбетейку, обладающую волшебными чарами и вручает этот семейный раритет сыну.

В спектакле  волшебную тюбетейку олицетворяет Ифода Ганиева. Она несётся по сцене, как ураган: способна превратиться то в  добрую покорную волшебницу, а то в шайтана. Она может по первому велению доброго хозяина  достать из своей  дорожной  холщовой сумки не только 50 тенга, но и  желанный леденец в виде петушка для Лейли. Зато на злом человеке она обращается в злую Мегеру и колотит двумя дубинками жадного купца, вышибая из него все его земные пороки и слабости.

Рустам, обретя силу волшебной тюбетейки, старается без помощи колдовства завоевать сердце Лейлы. Лейла, влюблённая в Рустама, вместе с ним борется со злом. Волшебная тюбетейка становится другом главных героев и дарит им возможность не только завоевать взаимную  любовь, но и  добиться  согласия жадного хана отдать единственную  дочь в жёны бедному, но  мужественному и честному каменотёсу Рустаму.

Какая восточная сказка может обойтись без скоморохов-маскарабозов!

«Длинный» – Алишер Шаякубов и «Короткий» – заслуженный артист Уз Суърат Артыков держат весь спектакль на своих… стремительных ногах и остром языке, придающих  детской постановке не только мобильность действия, но и  высокую мораль: «В сказке ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». В финале сказки герои поют песню о том, что «Любовь не купишь ни за какие деньги» и ещё о том, что «на Востоке, на Востоке жизни нет без работы. Виноград на солнцепёке превращается в мечты».

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

01.06.2014 / 22:50:01

"Дождь за стеной" стал заключительным спектаклем сезона в театре "Ильхом"

31 мая в последний раз в этом сезоне на сцене театра Марка Вайля "Ильхом" прошла пьеса Юрия Клавдиева "Дождь за стеной". Премьера данного спектакля состоялась 21 и 22 мая 2013 года Далее...

28.05.2014 / 13:49:56

В Латвии снова будет "Золотая маска"

Вчера в Риге была объявлена программа российского театрального фестиваля "Золотая маска", который состоится в Латвии нынешней осенью. В этом году фестиваль пройдет уже в девятый раз, его неизменным партнером является крупнейший частный банк Латвии Rietumu. Далее...

25.05.2014 / 08:53:16

Летний интенсив в "Ильхоме"

Театр Марка Вайля "Ильхом" приглашает взрослых и детей с 7 лет на летний интенсивный курс мастер-классов. Далее...

12.05.2014 / 13:09:24

Неожиданное происшествие на гастролях летом 1962 года

…1962год. И опять ташкентский Русский Драматический Театр им Горького отправляется на гастроли в Москву. Такие гастрольные поездки считались ответственными и именовались творческими отчетами . В те времена недалеко от Спасской Башни находилось красивое здание строгой классической архитектуры – Кремлёвский Театр. На эту сцену приглашались лучшие коллективы страны с каким–нибудь нашумевшим спектаклем. Далее...

06.05.2014 / 11:21:03

УСПЕХИ В МИРЕ ТАНЦЕВ

Балет - это тонкое искусство. Изящное, очень сложное и эстетически красивое. Завораживающее зрелище, красивая музыка и прекрасные артисты. Сейчас балет становится одним из самых популярных видов изящных искусств. Проводится множество конкурсов, профессиональных съездов и конференций, посвященных развитию хореографии. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте