Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.11.2025 / 10:45:19

В Ташкенте с большим успехом прошел фестиваль "Сердца четырех". Эта встреча объединила русские драматические театры Узбекистана. Сегодня, 7 ноября, состоится заключительный вечер


На сцене Государственного Академического  русского драматического театра Узбекистана будут представлены отчет лаборатории режиссеров, эскизы участников из пьесы «Лес»Островского, эскизы из пьесы Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Состоится также  вручение призов зрительских симпатий  и экспертной группы.

Театральный праздник проводился   при поддержке представительства  Россотрудничества в Узбекистане и Министерства культуры Республики Узбекистан.  Его организатор— театральный продюсер, автор и создатель международных проектов «Сердца четырёх» и «Миссия русского театра за рубежом» Ирина Хилкова. В этой программе принимали участие Государственный Академический русский драматический театр Узбекистана, Ферганский областной русский драматический театр, Самаркандский областной русский театр драмы и  Государственный Молодёжный театр Узбекистана.

А теперь немного о самой программе и показанных спектаклях.

Третий день театрального фестиваля подарил зрителям  спектакль Молодёжного театра Узбекистана “Бобок” по фантастическому рассказу Достоевского.  Фёдор Михайлович отдал дань и этому жанру, правда, в его сатирической форме.

Ожившие герои Достоевского

Интервью  ташкентского писателя и историка ВЛАДИМИРА ФЕТИСОВА

Лет 50 назад я уже смотрел инсценировку по этому рассказу. Владимир Рецептер, наш прославленный земляк, а в то время уже актёр БДТ, показывал моноспектакль в зале ОДО по двум произведениям Достоевского – “Крокодил” и “Бобок”. Тогда это театральное действо произвело на меня неизгладимое впечатление. Тем интересней было сравнить эти два прочтения.

Смысл истории, рассказанной русским классиком такова:

Главный герой литератор, забулдыга и алкоголик, приехал отдохнуть от городской суеты на кладбище. Как позже напишет Ножкин:

А на кладбище всё спокойненько,

От общественности вдалеке.

Всё культурненько,

Всё пристойненько,

И закусочка на бугорке.

Он шутит, что «понаехало» мертвецов человек пятнадцать, бродит, разглядывая памятники и в итоге засыпает на надгробной плите. А дальше происходит фантасмагория. Из-под земли он слышит голоса мертвецов, которые переговариваются между собой.

И выясняет, что сознание после смерти угасает не сразу, и есть ещё 2-3 месяца жизни в виде разлагающегося трупа.

К этому времени тела жителей могил уже подверглись разложению, но это не останавливает их пороков. Они хотят потратить 2-3 месяца своей могильной жизни весело. Разорвать, так сказать, гнилые верёвки земной морали, ведь стыдиться уже нечего.

 - Долой верёвки, и проживём эти два месяца в самой бесстыдной правде! Заголимся и обнажимся!

Сцена оргии мертвецов потрясает.

Скажу откровенно, спектакль Молодёжного театра оставил очень хорошее впечатление. Всё было замечательно: актёрские работы, динамика действия, сценография. Уже с фойе начинается ввод в эту мистическую историю. Группами входят зрители в небольшой зал, где уже на некоторых местах сидят манекены без голов (этакий коллективный Берлиоз). Снимаются с кресел белые покрывала, люди в чёрном усаживают пришедших. И начинается мистика.

Приятным сюрпризом стало появление в зрительном зале Виктора Вержбицого, блистательного артиста и нашего земляка.

В общем вечер удался

Очень запоминающимся и немного неожиданным по содержанию, стал в программе фестиваля спектакль Государственного Академического русского  драматического театра Узбекистана «Выбор», созданный по мотивам  трагикомедии польского драматурга  Славомира Мрожека (1930-2013) «Кароль».  Эта пьеса написана им в 1960 году . В ней автор анализирует поведение и выбор человека перед лицом опасности.

По мнению театральных критиков  это  ироничная притча об интеллигенции в жанре «черной клоунады». Она  напоминает , что человек, живущий в обществе, не может быть свободен от этого общества. Рано или поздно, но он будет вынужден определиться в своей человеческой, политической и общественной позиции. В противном случае она будет ему навязана. И вот как это происходит на  ташкентской сцене .

К доктору-окулисту, умному, интеллигентному человеку, приходят два странных посетителя: Дедушка с ружьем и Внук.

Они хотят подобрать для слабовидящего Дедушки очки, чтобы он стал зорким и мог  безошибочно находить среди людей некоего Кароля, находить чтобы уничтожать без суда и следствия...Но кто же он? В данном случае любой человек может оказаться  Каролем , если он хоть чем-то отличается от этого Дедушки  и Внука, которые носят с собой заряженное ружье и всегда готовы произвести роковой выстрел... Особенно когда ищешь внутренних врагов. И  по ходу действия делаешь вывод, очень короток путь от страха за собственную шкуру до соучастия в преступлении.

И всю эту жуткую атмосферу  наблюдаешь на сцене в постановке  режиссера Ирины Авдюшкиной. Ее замысел раскрывается в полной мере  тремя очень хорошими актерами театра — Сергеем  Архиповым (Окулист), Алексеем Кимом (Дедушка), внук (Александр Попов). И что еще интересно, после окончания спектакля  состоялось  его обсуждение с участием  московских и ташкентских театральных критиков. Различных мнений и пожеланий было высказано немало, но все они , как и сами зрители, были едины во мнении, что спектакль состоялся , а мы добавим к этом, что  будущие зрители оценят его по достоинству.

Интервью с места события

ИРИНА СТАРОСЕЛЬСКАЯ, глава представительства Россотрудничества в Узбекистане

- Мне кажется, что праздник театральный здесь состоялся. Я даже не ожидал, что наши артисты смогут  так хорошо сыграть свои роли. И постановка очень интересная… Вы со мной согласны?

- Полностью согласна. Вы знаете, я смотрела с большим удовольствием . Мне кажется, что именно такая подача, такая форма самая результативная. Зритель все время держится в напряжении . Это же здорово, что тема такая прикольная, вообщем, я довольна, мне очень нравится. Я очень рада, что нам удалось как-то объединить русские драматические театры Узбекистана в  этом проекте . Тем более,что из такого вуза, как ГИТИС к нам приехали и дали свои оценки  этим спектаклям, актерским и режиссерским работам. И нам самим тоже интересно высказать свое мнение по этому проекту. Нам ведь тоже все очень интересно. Иногда наши линии не сходятся, но надо как-то объединяться, потому что еще ведь будет голосование  за лучший спектакль, за лучшую мужскую, за лучшую женскую роль. Причем голосовать  будут не только специалисты, но и сами зрители. Они могут бросать свои пригласительные билеты в специальные урны указав за они, или против. Мы сделаем подсчет, когда закончится показ спектаклей, сделаем выводы и объявим имена победителей.

Еще у нас работает творческая лаборатория, вне конкурса участвовал  кукольный театр ташкентский . Всем очень понравилось. Показывали Ходжу Насриддина. Всем нам  это очень близко и мы отметили с каким удовольствием пришли на спектакль многие дети. Был полный зал детишек и  зарубежных туристов. Здорово же… Я надеюсь, что в перспективе мы подтянем к проекту и этот театр и тогда  он станет в формате «Сердца пятерых».

- Россотрудничество делает свое дело на достойном уровне.

- Спасибо большое. Работа для галочки это не наша история. Кгда у нас закончится работа мы хотим чтобы остался добрый след, чтобы было видно, что мы принесли пользу в деле  укрепления российско-узбекского сотрудничества.

ВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, завлит. Академического русского драматического театра Узбекистана

- Владимир Леонидович, как вы могли бы оценить то, что мы сейчас здесь увидели? Мне все очень понравилось, а вам?

-Мне тоже. Это событие, в том плане , что обратились вот к такой  многозначной  драматургии. Смотрите, как давно эта пьеса написана и  как актуально она звучит сегодня. У нее современное звучание. Мы живем сегодня в таком мире , когда все возникает неожиданно. И вот неожиданность, которую мы увидели все ставит на свои места. Прежде всего я хочу сказать , как наш режиссер, заслуженная артистка Узбекистана Ирина Авдюшкина подошла к постановке эой пьесы, как она подобрала актеров. Это сделано очень хорошо и на достойном творческом уровне.  Здесь каждый актер для меня открытие. Я даже не представлял, что Сергей Архипов может так здорово сработать  вот в такой , можно сказать, политической ситуации. И дедушка здесь, носитель зла, как он органичен, я бы сказал, что в спектакле органичны все три актера. Я могу также сказать, что в этом спектакле органично буквально все.

 События здесь идут по нарастающей и все логично и последовательно и доходят до кульминации.  Спектакль поставлен очень грамотно, по всем  законам драматургии. И я считаю, что его постановка для нашего театра очень хорошее событие, появление  вот такого спектакля.

 

 

                          БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                  фото  Владимир Фетисов, Антонина Терехина





Другие материалы рубрики

05.11.2025 / 18:46:00

"Сердца четырех", именитые театроведы и почему театру так нужны критики

Со 2 по 7 ноября 2025 года в Ташкенте проходит уникальный творческий проект "Сердца четырех". Это встречи русских драматических театров Узбекистана друг c другом, зрителем, искусствоведами, в числе которых ректор российского ГИТИСа Григорий Заславский Далее...

04.11.2025 / 11:25:39

В Ташкенте открылся II фестиваль русских драматических театров Узбекистана "Сердца четырёх"

Итак, сегодня, 2 ноября, открылся 2-й фестиваль русских драматических театров Узбекистана "Сердца четырёх". На этот раз это будет фестиваль-конкурс, где по итогам будут определены: лучший актёр, лучшая актриса, лучший спектакль и тому подобное Далее...

28.10.2025 / 15:03:26

Театр — живой организм, открытый новому опыту

Актёры Государственного академического русского драматического театра Узбекистана приняли участие в режиссёрской лаборатории "Разнообразие литературы" Далее...

28.10.2025 / 10:21:22

Незабываемый вечер в "Ильхоме": живое дыхание истории театра

Я вчера вечером была абсолютно счастлива. Давно я не испытывала такой искренней радости от происходящего! И это неудивительно, ведь я провела вечер в одном из самых любимых мест Ташкента - легендарном театре "Ильхом" Далее...

25.10.2025 / 12:15:25

Подарок маэстро: Александр Журбин представил в Ташкенте оперу "Альберт и Жизель"

Большое удовольствие получили 21 октября в Государственном Академическом театре Узбекистана им. А. Навои от показа романтической оперы Александра Журбина "Альберт и Жизель" в концертном исполнении Далее...





06.11.2025 / 10:21:48
В ТАШКЕНТЕ СТАРТОВАЛ "ОСЕННИЙ МАРАФОН" КОНЦЕРТОВ
 
06.11.2025 / 10:20:49
Диана Арбенина и "Ночные Снайперы" снова покоряют Ташкент
 


27.10.2025 / 17:08:14
Хива в объективе National Geographic
 
19.10.2025 / 11:34:52
Премьера фильма об Узбекистане на британском телеканале
 


02.11.2025 / 14:36:36
Илон Маск стал отцом в четырнадцатый раз. Топ-менеджер Neuralink Зилис заявила, что родила от Маска четвертого ребенка
 
15.09.2025 / 15:32:12
Сергей Ткаченко о Владимире Высоцком
 


18.10.2025 / 13:00:43
Личные истории, открытия, встречи
 
26.09.2025 / 14:32:30
Литературный диктант в Ташкенте 27 сентября в 13:00 Русский дом в Ташкенте (ул. Юнуса Раджаби, 63)
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2025 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте