Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.07.2015 / 13:33:38

В Академическом русском драматическом театре юбилейный сезон завершился премьерой


Ярким, озорным и одновременно актуальным, насыщенным интересными режиссерскими находками и исполнительскими дебютами стал спектакль «Тетки», поставленный в Академическом русском драматическом театре Узбекистана. Этой премьерой театр завершил свой юбилейный 80-й сезон.

Сюжет одноименной пьесы-шутки (так она названа автором, российским драматургом Александром Коровкиным) полон неожиданных ходов и поворотов, так что она вполне укладывается в жанр «комедии положений», столь любимый зрителями. Но это далеко не единственное достоинство произведения, чрезвычайно современного по многим параметрам. Судите сами – родовой дом  двух бездетных тетушек, ветшающий на глазах (мыши развелись, замыкает электропроводка), хотят снести и выделить двум сестрам «однушку».Они, конечно, не согласны. Стареющие женщины к тому же по ошибке «угостили» представителя мэрии мышьяком, и уверены, что он умер…

 Что делать, как остановить нарастающий хаос? Конечно, это сделает Роберт – единственный племянник, блестяще закончивший  учебу и теперь – благополучный продюсер в киноиндустрии. Мечтают тетушки почти как мужики у Некрасова: «Вот приедет барин (Роберт),  барин нас рассудит». Вдовесок накануне вор забрался через вечно распахнутое окно и унес единственную ценность – серебряные вилки…  По ходу пьесы  через «окно в мир» входят и выходят почти все ее герои. В их числе и Эрик – второй племянник, имя которого в доме стараются даже не упоминать, поскольку это «позор семьи» – парень проводит большую часть времени за решеткой… Но как же он хорош в своих приключениях и переодеваниях!

Водоворот событий, которые обрушиваются на них неожиданным потоком не случайно. Это – результат долгой семейной истории семьи и столкновения, как раньше формулировали, личных и общественных интересов.

В круговерть  перипетий вовлечены невеста продюсера (впрочем, его благополучность оказалась иллюзорной), чиновник мэрии, полицейский – по сути, участковый милиционер, разыскивающий сбежавшего Эрика. В суматохе событий, в которой радость встречи родных людей смешана с криминальными и полукриминальными «разборками», легко возникают и любовь, и неприязнь, рождаются то прощение, то отторжение. Важно – все действующие лица узнаваемы, их образы выхвачены автором из жизни. И они и воплощены артистами ташкентского театра на редкость правдоподобно, комично о и динамично. На премьерных показах актеры играли своих героев с таким неподдельным азартом и «искрой», что зал, особенно во втором отделении, одаривал артистов шквалом аплодисментов. 

Это не первая работа молодого режиссера Юрия Фисана. В репертуаре театра идут его спектакли «Блэз» Клода Монье, «Банкрот» Островского, «Любовь до гроба», ежегодно он ставит и  новогодние сказки.

– Было так задумано – закрыть сезон комедией?

– Специально это не планировалось, – говорит Ю. Фисан. – Произошло это случайно, поскольку нынешний юбилейный для театра год, впрочем, как и прошлые сезоны, оказался необычайно богат на премьеры.  Поэтому пришлось подождать с показом спектакля.

– Почему к постановке выбрано именно это произведение?

 – Хотя молодой российский автор Алексей Коровкин недавно начал создавать пьесы, он уже завоевал несколько престижных российских премий в области драматургии. Когда мы прочитали пьесу, решили что, несмотря  на всю кажущуюся легкость, она актуальна тем, что в ней затрагиваются вопросы, связанные с этической стороной любви и ответственности старшего поколения за младшее. Этим и продиктован и выбор пьесы, которая, на наш взгляд, актуальна и вполне уместна в нашем театре.

– А как «складывался» спектакль на ташкентской сцене?

– Подбор состава актеров – всегда   трудное дело. Но мы сразу остановились на том, что двух главных героинь – тетушек, будут  исполнять корифеи театра, заслуженные артистки Узбекистана Людмила Стоцкая и Ольга Овчинникова. Что касается подбора других актеров, как и в других постановках в театре, сделана «смесь» опыта и молодости. Поэтому в этом спектакле заняты как актеры Юрий Антипин, Антон Кораблев, Аскар Урманов и Тимур Шарафутдинов, так и совсем юные дарования, которые только что закончили школу-студию при театре, – Екатерина Козинская, Наталья Недоступова.

Еще один дебют в спектакле –  Алексея Извольского в качестве композитора. Он «озвучивает» в нашем театре второй спектакль,  ранее им была написана музыка к спектаклю «Банкрот». Это такие своеобразные «пробы пера», которыми мы пытаемся  раскрыть людей в различных ипостасях, ведь Извольский  – актер театра.

– 80-й сезон Академического русского драматического театра Узбекистана – это большая и очень красивая дата, – комментирует закрытие сезона   заместитель директора театра по работе с общественностью Ирина Хилкова. – Год был воистину юбилейный, насыщенный премьерами. Это спектакль «Семейный ужин» режиссера Бахтияра????? Хамидова, долгожданная премьера  спектакля «Чехов. Осень. Сцены» по пьесе Антона Павловича Чехова «Дядя Ваня» в постановке заслуженного деятеля искусств Узбекистана Владимира Шапиро. К открытию 80-го сезона ставились и спектакли «Банкрот» и булгаковская «Зойкина квартира». Состоялась и премьера и спектакля «Двое на качелях» Гибсона, поставленная на Малой сцене режиссером Георгием Дмитриевым. Все эти работы очень интересны и притягивают публику разных поколений, в том числе молодых людей.

Состоялся большой концерт, посвященный 70-летию  Великой Победы, отклик на который до сих пор поступают от зрителей, и мы рады этому. Прошел также концерт, посвященный Дню России. Одним словом, мы завершили красивый, достойный сезон. В 81-м все начнем заново – ставить постановки, ждать любимых зрителей, для которых театр вновь распахнет двери. Премьеры, безусловно, будут – очень много режиссеров, как молодых, так и опытных, предлагают интересные проекты, пробуют свои силы. Сейчас в репетиции  – три пьесы. Готовит спектакль и художественный руководитель театра  Владимир  Шапиро, и теперь вновь ждем его новую работу.

 

 

Надежда Александрова





Другие материалы рубрики

23.06.2015 / 11:26:13

Молодежный театр Узбекистана завершил 87-й сезон новой премьерой спектакля по сказке Андерсена "Девочка со спичками"

В минувшее воскресенье зал театра вновь был переполнен зрителями. Среди них можно было видеть немало родителей с детьми. Можно сказать, что многие ребята, буквально затаив дыхание, ждали, когда начнется действие этой, очень грустной, сказки без слов. Именно в таком сценическом формате осуществил ее новую постановку режиссер и автор либретто, художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Узбекистана Наби Абдурахманов Далее...

09.06.2015 / 23:18:24

В театрах Ташкента проходит смотр-конкурс "Сени куйлайман, замондош!"

("Воспеваю тебя , современник!") Далее...

21.05.2015 / 22:41:50

На сцене Молодежного театра Узбекистана состоялась премьера международного проекта "Первый день мира"

Для Молодежного театра Узбекистана участие в проектах театра-фестивале "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге стало доброй традицией. Далее...

16.05.2015 / 18:52:21

Руководителю театрального фестиваля "Золотая Маска в Латвии" вручена высокая государственная награда Латвийской Республики – Крест Признания

4 мая, в День провозглашения Декларации о независимости Латвийской республики, директору театрального фестиваля "Золотая Маска в Латвии" Юлии Лочмеле была присвоена государственная награда – Крест Признания. Этот орден, которым г-жа Лочмеле отмечена за заслуги в сфере культуры и значительный персональный вклад в развитие современного театрального искусства, ей вручил лично президент Латвии Андрис Берзиньш. Далее...

13.05.2015 / 02:56:04

Георгий Дмитриев снова в центре внимания публики. В этот раз он поставил на ташкентской сцене пьесу Уильяма Гибсона "Двое на качелях"

Премьера спектакля по пьесе Уильяма Гибсона "Двое на качелях" состоялась на Малой сцене Академического Русского драматического театра Узбекистана 12 мая 2015 года. Вновь, как и раньше, был успех, звучали овации благодарных зрителей, вручались цветы. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте