Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.07.2015 / 14:20:47

В Бухаре задействована Летняя театральная академия " Устоз ва шогирд"


           Проект   этой  Летней школы  искусств  в древнем городе действует с начала июля до середины сентября. Его организаторами стали  Министерство по делам культуры и спорта  Узбекистана, объединение "Узбектеатр", Швейцарское бюро по  культурному сотрудничеству.  Художественный руководитель   Летней театральной Академии известный режиссер  Овлякули Ходжакули. Участники   проходят мастер-классы по вокалу, сценической речи, хореографии... Итогом обучения станет совместный творческий проект, премьера которого запланирована на 15 сентября.

Среди мастеров школы Хамида Махмудова (сценическая речь), Шухрат Абдумаликов (сценография), литературовед  Нафас Шодмонов,  театральный критик  Камариддин Артыков и  другие известные специалисты.

Уникальность проекта в том, что каждый участник может приобщаться  в  Летней театральной академии ко всем видам искусства, «ломать» рамки привычного взгляда на театр, зарядиться энергией вдохновения для новых творческих свершений.

Проект  "Устоз ва шогирд" , его концепция, структура разрабатывались и строились  на  основе произведений Алишера Навои. Поэтому наши шогирды преодолевая все сопутствующие трудности будут путешествовать по семи долинам познания. Из  каждой области  Узбекистана приглашены по пять человек-шогирдов - режиссёр, сценограф, актёры, которые будут посещать классы по вокалу, сценической речи, хореографии  по семи творческим дисциплинам. В Бухару  периодически съезжаются мастера, сменяясь по разным дисциплинам, на каждые следующие семь дней. Интенсивность и содержательность занятий в классах "запрограммирована" Овлякули  его энергией и энтузиазмом  и  его готовностью с головой окунуться в любой театральный экстрим. По первым дорогам  сценического познания ведут молодое поколение  будущих мастеров устоз Хамида Махмудова (сценическая речь), сценография -устоз Шухрат Абдумаликов (сценография), литературовед, специалист по А.Навои устоз Нафас Шодмонов.

Современный театр не живёт в "отдельной квартире", обособленно от видео, фотографии, кино, от современных направлений в искусстве. Искусством фотографии в  летней академии  правит устоз  Шавкат Болтаев и в первые же дни  подопечные  устозов успели посмотреть фильм Сергея Параджанова "Ашик Гериб", побывать в фотостудии-галерее Ш.Болтаева и обо всём предметно поговорить и принять участие в дискуссии о современных технологиях в театре."Драматические" курсы меняются на "музыкальные"... В Бухару прибыли также устозы Аброр Зуфаров (мастер-исполнитель на народных инструментах, специалист по классическим макомам), Жахонгир Шукуров (композитор)... Настраиваются не только инструменты, пропеваются актёрами драмы и пробуются на слух байты, газели Алишера Навои... Слушают  все это устозы - каждый по своему.

В конце  июля в  школе “Устоз ва Шогирд” ожидается  проведение  мастер класса  Народным артистом Узбекистана, одним из ведущих режиссеров страны Бахадыром Юлдашевым.

Участники  проекта в сентябре планируют подготовить и показать  спектакль по поэме  Алишера Навои “Язык птиц” («Лисон ут-тайр»). Хотя она  написана ровно 500 лет назад, однако и  сегодня  она звучит очень современно и актуально, потому что наполнена звучанием человеческих страстей и приоритет в ней отведён вечным духовным ценностям. Спектакль повествует о любви, дарованной Богом, соединяющей на истинных ценностях Востока и Запада  всех людей на земле . Ведь, секрет счастья не в том, чтобы делать,  то , что любишь, а чтобы любить то, что  ты делаешь.

 

Нигора Умарова

 

 





Другие материалы рубрики

09.07.2015 / 12:06:24

НОВАЯ КОМЕДИЯ НА ТАШКЕНТСКОЙ СЦЕНЕ

В Республиканском театре сатиры имени А.Каххара в Ташкенте 4 июля 2015 года прошел премьерный показ комедии "Соков хотин" ("Немая жена"), сообщает НИА "Туркистон-пресс". Далее...

06.07.2015 / 17:03:11

Премьера комедии "Соков хотин" ("Немая жена") в Республиканском театре сатиры имени А.Каххара прошла с большим успехом

Среди столичных драматургов все чаще и чаще обращает на себя внимание творчество заслуженного деятеля искусств Узбекистана Рихсивоя Мухамеджанова. Зрители с большим интересом встречают спектакли по его пьесам в Национальном драматическом театре Узбекистана, театре имени Мукими и других. Далее...

04.07.2015 / 13:33:38

В Академическом русском драматическом театре юбилейный сезон завершился премьерой

Ярким, озорным и одновременно актуальным, насыщенным интересными режиссерскими находками и исполнительскими дебютами стал спектакль "Тетки", поставленный в Академическом русском драматическом театре Узбекистана. Далее...

23.06.2015 / 11:26:13

Молодежный театр Узбекистана завершил 87-й сезон новой премьерой спектакля по сказке Андерсена "Девочка со спичками"

В минувшее воскресенье зал театра вновь был переполнен зрителями. Среди них можно было видеть немало родителей с детьми. Можно сказать, что многие ребята, буквально затаив дыхание, ждали, когда начнется действие этой, очень грустной, сказки без слов. Именно в таком сценическом формате осуществил ее новую постановку режиссер и автор либретто, художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Узбекистана Наби Абдурахманов Далее...

09.06.2015 / 23:18:24

В театрах Ташкента проходит смотр-конкурс "Сени куйлайман, замондош!"

("Воспеваю тебя , современник!") Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте