Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.05.2019 / 22:33:54

На заседании Общественного совета (ОС) при Государственном музее искусств Узбекистана состоялся просмотр нового документального фильма "Авангард, время, пространство"


     На заседании  ОС  директор музея Василя Файзиева рассказала о том, что  Министерством культуры  Узбекистана утвержден план  его реконструкции,  и когда в скором времени она начнется , в музее произойдут  довольно большие перемены  к лучшему. Его коллектив сможет работать на уровне высоких современных требований. Василя Садыковна ответила на многочисленные вопросы собравшихся.  Об особенностях музейного менеджмента  в Англии рассказала членам Общественного Совета и приглашенным гостям менеджер Фонда развития культуры и искусства Узбекистана при Министерстве культуры  Насиба Сабирова. Выступивший затем член ОС Евгений Скляревский  обратился с просьбой к дирекции музея , чтобы на заседания приглашались  для обогащения опытом и его применения на работе и его ведущие работники и специалисты. Как говорится, вопрос решен положительно.

     А потом была премьера фильма. На его обсуждении  высказано немало предложений и сделаны  некоторые замечания , которые мы учтем при подготовке окончательной версии нашего фильма. Идея создания  документальной ленты  об уникальных коллекциях  картин Узбекистана возникла на одном из заседаний нашего совета накануне празднования  100-летия  главного музея страны. Сказано – сделано. Взялись за работу  со съемочной группой студии  «Фаввора-фильм». Первая съемка состоялась в день юбилея, 8 декабря 2019 года,  и первые, очень важные интервью  сняты  нами тоже в тот день . Потом стало ясно, что необходима следующая съемка , чтобы поснимать шедевры, которые украшали  юбилейную выставку «Таинственный авангард», не спеша, и   еще очень нужные интервью.

      Сегодня можно сказать, что все задуманное сделать удалось и более того, мы решили  дополнить фильм комментариями и видео с  другой, открытой в Ташкенте почти одновременно, выставкой  –«Авангард сквозь пространство и время». Это же как повезло  в те дни любителям изобразительного искусства столицы… Картины из коллекции Государственного музея искусств Каракалпакстана им. Игоря Савицкого  занимали  свое достойное место в залах Галерее изобразительного искусства Узбекистана  в течение целого месяца,  в январе и феврале. И еще об одной уникальной коллекции нельзя было не сказать…Тем более, что именно она более 100 лет назад стала основой для создания Государственного музея искусств Узбекистана.

      Да, как вы наверно догадались, мы говорим о коллекции, которую собрал в свое время представитель царского рода, Великий князь Николай Константинович Романов, волею судеб оказавшийся в  нашем городе  и  сделавший немало хорошего в нашем крае. С одной стороны – коллекция  русского и узбекского авангарда   в Ташкенте, с другой—коллекция  русского и туркестанского авангарда , которую  бережно собрал и оставил нам на века потрясающий человек , художник и коллекционер Игорь Витальевич Савицкий.  Очень трудно было удержаться от соблазна собрать все это в одном фильме… И мы это сделали.

      Все, что говорилось за кадром и показывалось на экране,  весьма уместно дополнили интервью  заместителя  министра культуры Узбекистана, доктора искусствоведения Камолы Акиловой, директора  ташкентского музея искусств  Васили Файзиевой, художника  Нигоры Кузиевой, члена ОС, писателя и историка  Бориса Голендера. Особую благодарность нам также надо выразить за участие в картине  ученице И.Савицкого – искусствоведу Маринике Бабаназаровой, которая много лет возглавляла нукусский музей, а также великому узбекскому кинорежиссеру, автору фильма «Страсть Игоря Савицкого» – Али Хамраеву. То, что они рассказали для нашего фильма, его  тоже существенно дополнило.  Очень удачным, на наш взгляд, получилось  приглашение принять участие  в фильме  члена Общественного Совета при музее искусств Узбекистана,  известного журналиста Валерия Бирюкова. Сказав самые добрые слова о выставке в  ташкентском музее искусств , он, можно сказать, со знанием дела ,  высказал свои соображения о картинах великолепного мастера, весьма яркого представителя авангарда  второй половины  20 века, Александра Васильевича Николаева  (Усто-Мумина).

Наш фильм вряд ли мог бы получиться на таком уровне, если бы ни отличная,  порой филигранная работа режиссера и его монтажера Дениса Кодзаева. Он приложил немало усилий,  чтобы мы могли достигнуть поставленных целей. То же самое можно сказать и о той практической помощи, которую нам оказала в процессе подготовки и снятия  фильма наш редактор и консультант – искусствовед Эльмира Ахмедова. Наша отдельна благодарность  студии «Фаввора-фильм» и ее руководителю , продюсеру фильма «Авангард,  время, пространство»  Келдиеру Хужаярову.  В ближайшем будущем мы собираемся показать фильм в залах Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои,  Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, галерее  «Зеро Лайн».

    И последнее. Фильм завершается  пожеланием членов Общественного совета при музее искусств – переместить обратно во Дворец князя Романова в Ташкенте  его уникальную коллекцию, где она и размещалась раньше. По мнению членов  совета, во-первых, это было бы справедливо, а во-вторых, у нас  в стране тогда появится   новый музей ничем не хуже по значимости и по посещаемости, чем  музей им. Савицкого в Нукусе.

 

                БОРИС БАБАЕВ, председатель ОС, автор сценария фильма

                                 Фото Евгения Скляревского





Другие материалы рубрики

22.05.2019 / 14:07:48

Авангард, пространство, время. Первый просмотр

На студии "Фаввора-фильм" завершена работа над нашим новым документальным фильмом "Авангард, пространство, время". В нем сделана попытка рассказать в одном проекте об авангардных коллекциях картин в Узбекистане, которые уже давно восхищают многих поклонников изобразительного искусства во всем мире. Первый просмотр мы провели в зале Галереи изобразительного искусства Узбекистана с участием... Далее...

20.05.2019 / 00:07:34

Пятый день Национального павильона на Marche du Film в Каннах: совместный фильм Узбекистан, Германия и Украина; намечается крупнейшая копродукция с Великобританией и Россией.

Совсем скоро на экранах Узбекистана мы сможем посмотреть фильм отснятый совместно с Германией и Украиной, который будет нести ценность культуры и языка Узбекистана. Далее...

18.05.2019 / 22:38:25

Четвертый день Национального павильона на MarcheduFilm в Каннах: участие Франции в PROlouge.

В рамках ретроспективного показа PROlouge-2019 будет представлено более 10 работ французских кинематографистов. Далее...

16.05.2019 / 15:41:40

"Большое сердце Ташкента" теперь и в Канаде, в Торонто

В канадском городе Торонто, накануне Дня Великой Победы, с большим успехом прошла премьера узбекского документального фильма "Большое сердце Ташкента". Все подробности в статье организатора этой акции профессора Зелины Искандеровой Далее...

16.05.2019 / 10:39:30

Канн фестивалининг Marche du Film кинобозоридаги Ўзбекистон миллий павильонида иккинчи кун: қўшма лойиҳалар, тажриба алмашиш, юлдузли меҳмонлар

Бугун Marche du Film кинобозорида ташкил қилинган миллий павильонга 71- халқаро Канн кинофестивали ғолиблари, "Айка" фильми ижодкорлари — режиссер ва сценарий муаллифи Сергей Дворцевой ва бош ролни ижро этган ва 2018 йилда "Энг яхши актриса" номинацияси совриндори Самал Еслямова ташриф буюрди. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте